Борьба с пернатыми ! Чайки , голуби ...

dem-aleksandr

Коллега
Коллеги , кто сталкивался с отходами жизнедеятельности пернатых ( чаек, голубей...) на судне ? За неделю стоянки на лодочной палуба катера превращается в одно сплошное минное поле ,! Кто как с этим боролся ? На алиэкспрессе масса вариантов , но не уверен , что все эти варианты эффективны.
 
Коллеги , кто сталкивался с отходами жизнедеятельности пернатых ( чаек, голубей...) на судне ? За неделю стоянки на лодочной палуба катера превращается в одно сплошное минное поле ,! Кто как с этим боролся ? На алиэкспрессе масса вариантов , но не уверен , что все эти варианты эффективны.
Не знаю как эти , но вороны если рядом положить "уже не летающего" их собрата то к этому дереву уже не подлетают. Проверено на большом дереве грецкого ореха, осенью когда поспевал урожай каждое утро все дерево было черным, после того как одна оказалась на земле их как ветром сдуло, пока ее не убрали.
 
Паутина не так страшна , как дристня . Водой без фери тяжко отмыть.
 
Тоже всегда страдал от пауков. Потом начал внимательно смотреть на встречные баржи, оказывается можно часто увидеть что члены экипажа ходят с веником, смахивая паутину с пауками. Тогда немного отлегло, понял что не один такой, это общая проблема речников. 🤭

Пробовал дихлофосом пауков травить, помогало на неделю-две..
 
Тоже всегда страдал от пауков. Потом начал внимательно смотреть на встречные баржи, оказывается можно часто увидеть что члены экипажа ходят с веником, смахивая паутину с пауками. Тогда немного отлегло, понял что не один такой, это общая проблема речников. 🤭

Пробовал дихлофосом пауков травить, помогало на неделю-две..
Я вообще в друзья их принял. Неопрятно конечно. Тоже сметаю. Но если стоянка задерживается то паучков трогаю.
 
Шведские пауки пришли на моей лодке из под Упсалы в Берёзово Приозерского р-на Ленобласти, перезимовали, дали потомство и продолжают жить в защитных чехлах талрепов стоячего такелажа. Когда перед первой зимовкой в финской Хамине снимал мачту, пауки побежали из убежищ врассыпную и стали падать в воду. Некоторых ( не всех) удалось спасти. Больше мачты на своих лодках на зиму не снимаю.
 
В Польше в яхт-клубах на многих яхтах такие видел.
PS. У меня другая проблема - куча пауков. За неделю всю лодку упаковывают :-(
Второй год решил проблему с пауками. Раз в неделю мою катер и дихлофосом обрабатывают поверхность излюбленных мест пауков . Дихлофос 680 мл. В светофоре 150 руб. 3 баллов на сезон хватает и еще остается . Про пауков забыл .
 
А я как то к паукам нормально отношусь. Ну да. Харей в паутину врежешься неприятно, но не смертельно. Так вот и живём. Но утки задолбали срать на кринолине. А чайки срут на крыше флайдбриджа. Так что думаю как их шугать. Уже созрел на пугало
Шутка конечно. Но по отзывам даже коты на участок не заходят.
 
Верх