Банька.

Товарищи. Есть вопрос.
Тех задание. Нужно "создать" устройство, которое одним нажатием кнопки наливает примерно 100 л воды (+-20 л.). Нужно по бюджетней и для "тупых". То есть одна кнопка. Нажал - залилось 100 л. Мало, еще 100 л. Ну или 70, 50 л. Не столь важно. Это нужно для доливки воды в бассейн. А то у меня сейчас кран врезан, пару раз забывал выключить. Сделал глупость - не сделал сразу автодолив. Сейчас уже поздно.
Какие у меня мысли. Ну, естественно, использовать электроклаван и реле времени. То есть например запустил реле времени на n-ое кол во минут, проработало, отключило клапан.
Какие будут еще соображения?
 
Поставь в бассейн поплавок типа унитазного-будет автоматически поддерживать уровень.
Юра, это исключено. Заслонку скимера периодически ломают, а ты предлагаешь клапан поставить.
Действительно, по принципу унитазного клапана и делается автодолив в бассейне, но для этого нужно было врезать еще одно устройство в чашу. А я этого не предусмотрел.
 
Так его где то в стороне можно сделать в отдельной небольшой емкости.Сообщающиеся сосуды.
Соединить можно пластиком или шлангом.
 
Так его где то в стороне можно сделать в отдельной небольшой емкости.Сообщающиеся сосуды.
Соединить можно пластиком или шлангом.
Чаша бетон, все отлито. Все вокруг бетон, гидроизоляция, плитка. Врезка в чашу исключена. Все действующее. Вариант один - добавлять порционно.
 
Так его где то в стороне можно сделать в отдельной небольшой емкости.Сообщающиеся сосуды.
Соединить можно пластиком или шлангом.
Как ты сказал, я уже сделал в другой бане. Автодолив в купель.
 
А добавляешь сейчас через верх? Как понимаю это тебе нужно,чтобы доливать вытесненную воду через перелив тушкой?
 
А добавляешь сейчас через верх? Как понимаю это тебе нужно,чтобы доливать вытесненную воду через перелив тушкой?
Сейчас добавляю с помощью крана - труба врезана в трубу на подачу в систему фильтрации. Добавляю из за испарений и если клиенты выплеснут. Объем воды примерно 11 кубов. Доливка обычно около 100 -150 л. Там есть небольшой разброс уровней, около 300 л.
 
На али много датчиков уровня (низковольтовых), если вдоль лесницы (или в другом месте где нибудь в уголке) прикрепить в открытых снизу трубах из нержавейки парочку на верхий и нижний уровни, дальше реле на включение либо клапана, либо насоса в зависимости как выполнена система подачи воды.
 
Можно и без реле. Долив через верх насосом, который управляется поплавковым выключателем.
 
Товарищи. Есть вопрос.
Тех задание. Нужно "создать" устройство, которое одним нажатием кнопки наливает примерно 100 л воды (+-20 л.). Нужно по бюджетней и для "тупых". То есть одна кнопка. Нажал - залилось 100 л. Мало, еще 100 л. Ну или 70, 50 л. Не столь важно. Это нужно для доливки воды в бассейн. А то у меня сейчас кран врезан, пару раз забывал выключить. Сделал глупость - не сделал сразу автодолив. Сейчас уже поздно.
Какие у меня мысли. Ну, естественно, использовать электроклаван и реле времени. То есть например запустил реле времени на n-ое кол во минут, проработало, отключило клапан.
Какие будут еще соображения?
Нарисуйте схему бассейн - насосная - фильтры - перелив с указанием уровней (важно). Каков доступ к переливной трубе на всем ее протяжении.
В свое время было решение обратной задачи - опорожнение емкости по достижению определенного
уровня.
 
Нарисуйте схему бассейн - насосная - фильтры - перелив с указанием уровней (важно). Каков доступ к переливной трубе на всем ее протяжении.
В свое время было решение обратной задачи - опорожнение емкости по достижению определенного
уровня.
Перелива нет. В общем то их и не ставят в скимерных бассейнах. Выплескивается через борт. А система фильтрации ниже уровня воды, ну и пола.
 

Вложения

  • DSC_1077.JPG
    DSC_1077.JPG
    163.5 КБ · Просмотры: 253
Перелива нет. В общем то их и не ставят в скимерных бассейнах. Выплескивается через борт. А система фильтрации ниже уровня воды, ну и пола.
Ну ведь решение Вы сами уже нашли, электроклапан и реле времени.
Можно по другому. Допустим средняя убыль воды за 12 часов 100 литров. Тогда ограничеваем с помощью дроссельной шайбы расход через питающий электроклапан 100 литров за 12 часов.
А включение (или выключение) клапана включателем освещения в помещении бани, или пускателем циркуляционного насоса.
 
У Вас же есть задвижка на слив, с забором внизу бассейна? Вот перед ней и поставить манометр с электроконтактом.
 
Насосом откачиваете?
Сливаешь системой фильтрации?
До половины, шлангом пылесоса через скимер системой фильтрации, дальше насосом. За 3 года только один раз сливал, и то для ремонта мозайки.
 
Верх