Азов-Волгодонск

В процессе сидения выяснил причину грохота мотора-генераторный шкив на оси не сидел а просто болтался в разбитом отверстии! Снял его,акб 100 ,мне хватит надолго.Периодически махал разным ярославцам,но не до меня им,работали на развозе продуктов.лоцманов и т.д. Меня поддерживали обещаниями,что вечером,по-любому сдернут,да и ждать- то оставалось... Часов в 20 что-то показалось,что изменилось поведение лодки... Точно,воды прибавилось.. Завел все моторы,спрыгнул за борт, и враскачку( потом залез на моторный отсек,там сильнее раскачивалось) и появилось движение...!!! 10м прополз за 15 мин и я на чистой воде-вот он кайф!:bo::D
Оставил основной работать,Вкл огни и со скоростью 10км (примерно,навигатор был у сына в тлф)пошел через Ростов!Через мин 40 увидел Шлюзовой,стоящий в ожидании,капитан пригласил переночевать,заправить, но у меня бензин и временной цейтнот,поблагодарил и отказался.И дальше по ночному Ростову....! Красиво,но фотки не получались,еще и рулить надо было. К 23часам прошел Аксай,прижался к берегу,встал на якорь и упал спать,что-то пожевав.
 
Ну и еще для интриги..Обратите внимание на фото 2))). Утонула калабуха нах...!:D
'Это-же Семикаракорск. На втором плане кораблик Маркони. Деревья без листвы. Саша это уже осень. Холодно. Что не позвонил. Отвезли бы твою.Калабуху.:eek::eek::eek:
 
Сейчас постучу. Проснулся часов в 6, завел стационар, да и полетел дальше... Места там приятные,вертел головой туда-сюда.Но фоток нет.как -то не собирался писать,думал дежурный походик на пару-тройку дней.даже на работе не отпрашивался,надеялся к понедельнику быть,но, Азовское сидение подвело... Бензин у меня был разный: 80 для Л-12, и 92 для подвесника. Л-ка кушала литров 6-7,а я расчитывал на 4-5,но на подвесном скорость меньше в 2 раза,соответственно время удлиняется,но бензин экономится.Ну, и запасы 80 были больше. Такая вот. дилемма...!:D Километров за 20,не дойдя до Багаевской,ткнулся в берег,решил осмотреть врк.Все было нормально,двинулся дальше.но начал думать, как ускориться,таким темпом я до Семикаракорска не дотяну засветло.Да,шел на подвеснике,тише раза в 2,вибраций на корпусе-0. Очень понравилось,но... скорость....!:(Догоняет меня обстановочник,уже в Багаевской,вызывал их пару раз на 5 канале,но проигнорировали... Я их понимаю, что-нибудь просить будет...:D Чапаю дальше,осматриваю окрестности. Часов через пару,заглушил дозаправиться, но больше не смог завестись. Заводится,ход даю-глохнет. И так, и сяк-не хочет. Достало уже шнурок дергать. Да,забыл отметить, по дейдвуду началось подтекание по валу. Пока не вращается-капает,а заведешь , уже струйка... Гайку подтянул,но хватило ненадолго.Но резьба кончилась,тянуть некуда. Что была набивка от старого хозяина -не знал. Помпа у меня была,так что терпимо было. Через час ,смотрю ,обстановочник носом в берег стоит. Ну,теперь от меня не соскочите...))) Подошел,пообщался, вполне нормальные мужики. Только они свой участок прошли,теперь в обратную,до Аксая пойдут через пару часов,готовы прихватить:D,спасибо,отказался. Но, сказали где отстаивается следующий обстановочник,вот он до Кочетовского шлюза пойдет. Попрощался и дальше пошел. Навстречу яхта Януковича, с катером охраны прошла. Они с Волгограда возвращались,похоже.Читал и смотрел про нее. И через часа полтора идет навстречу обстановочник " Альбатрос" Тот самый который этот участок обслуживает. Я руки потираю.но... могут и послать.. Тогда .не судьба, успеть на работу. А уже понимание,что шлюзы быстро не пройду, и течь,и подвесник не айс,созревал сделать промежуточный финиш в Семикаракорске.Но все срослось,мужики первые помахали,я с ними по рации переговорил, согласились на обратном пути подхватить. Я, через час хода, ткнулся в берег,откачался,и стал ждать их. Появились они часа через 2,уже стемнело,силуэт уже не понять,только огни видно, по ним их и определил. Запросил,дали добро,взяли под борт, и я вздохнул с облегчением....:D
 
Пообщались,предложили мне поужинать,поблагодарил.отказался, а вот арбуза накатил)):D Хороший экземпляр.они как раз нарезали. Посмотрел катерок,приятный!Огни проплывают,переговоры ведутся, я на палубе с капитаном сижу,общаемся-лепота!:ay: Так , к 12 ночи и дошли до семак. Они там ночуют,а утром назад стартуют. Они предложили мне место в каюте, с одеялом,но, я как патриот своей лайбы пошел спать к себе в кубрик!:D Там рядом стоянка гимс,дикая лодочная, а подальше лодочная поцивильнее. Утром думал к гимс сходить,договориться и оставить лодку, пока не организуюсь. Проснулись рано, альбатрос отходил,я попросил толкнуть меня к берегу у гимс,что они и сделали. Так как воды ,у меня за ночь, набралось в лодке по самые слани...!!! Я проснулся от того, что вода подо мной хлюпала. Стало ясно,что водная часть закончена! Позвонил сыну,чтобы забрал меня с барахлом( там 120км до нас по дороге), и стал ждать гимсовцев.
 
К утру стал появляться местный народ. Гимс приходит к 9, а дело было в 6.30. Носом в берег стоял переделаный мсп,на него тоже пришел человек. Завел разговор, поспрашивал об обстановке,Михаил живет на берегу(метров 20) от этой стоянки. Попросил присмотреть за лодкой , согласился,но пришлось переставить поближе. рассказал вкратце историю этого мсп, тоже занимательно... Начали появляться рыбаки, кто свою привозил . сбрасывал с прицепа,кто отцеплял цепь,ставил весла и выходил на рыбалку. Так я выдернул лодку на полкорпуса из воду за уазиком.Тут приехал хозяин этого мсп..., и оказалось,что мы знакомы...!:D Все договоренности продублировали,меня уже ждала машина,в гимс я не пошел,так как все оставил на откуп Володе, и уехал. Пока прервусь.
 
Саша, вдохновение набрал уже наверное? Давай продолжение, не томи.
 
Да, подзакрутился,собраться с мыслями надо было. Но,закончить надо)).
 
Продолжу. Через несколько дней звонит Володя и радует,что лодка притонула. Прошла дура на полном, ну и сначала все на 10 м на берег,либо просто залило, а потом все потащило с берега. Ну,моя лайба и ушла под обрывчик, там у них метров 7-8 глубина. Видно,через корму хапнула водички. Полностью уйти не дала цепь с замком. Зацеплено было за штырь.вбитый в землю. Через пару дней я смог подъехать. Лодка как поплавок-нос над водой с кубриком,все остальное в воде,вертикально. И покачивается. Володя пообещал,что вытащит.... В способах я его не ограничивал. Дней через 7-10 лодка стояла на том месте, где отснята...! Тянули ее уазиком, грузовиком, беларусом но... Порвали релинги,а результат был неуд. И только краном взяли и поставили.Собственно,перегон уже не рассматривался,так как осень,холодно,да и время... Подыскивал варианты погрузить и перевезти на манипуляторе или прицепе. Разговор с манипулятором: С Семак привезешь груз ,длина 9м( сам он 7.20) да,говорит 50р.км. Спрашиваю итого? Ответ 6т р. Ок,когда можем ехать? А что за груз? Лодка,железяка. Тогда 10т.р.:be::D А с чего? Нет. 10 и все! Стой дальше,и занялся прицепом. Долго-ли, скоро-ли, но вынес фонари,еще раз прикинул погрузку. Попросил опять приятеля на Форде-ф-150,мощность 300л.с. и поехали. Подцепляю прицеп,спрашиваю куда вилку втыкать? А у меня розетки нет,а зачем....!::bj: приехали через час, а тлф я забыл...:D А кран-то нужен... Благо Михаил оказался дома ,вызвал Володю,поехали,нашли кран и через1,5 часа лодка лежала на прицепе. Увязали,подкачали и форд выскочил в горку играючи. Попрощался с мужиками,оставил презент и тронулись домой. Здесь , еще раз хочу сказать огромное спасибо Маркони за помощь!:eek: Через полтора часа без приключений доехали до дома, на сл день помыл керхером снаружи,снял двигатель,слани. И тут охренел.....! В кубрике.кргда убрал слани увидел звездное небо..!:DДесяток отверстий прогнившего насквозь металла.... Как я шел...? Ну,закончилось и ...хорошо! Думал делать на месте,но , подумав, отвез рукастым мужикам и калабуха обретает вторую молодость...!!!
 

Вложения

  • 20161212_111550.jpg
    20161212_111550.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 541
  • 20161216_122258.jpg
    20161216_122258.jpg
    98 КБ · Просмотры: 526
Вот так закончил сезон!:DА перед этим сбегали на Волгу. Там все было комфортно,и плавсредство и Маккалайн...!:D
 
Веселая компания!:D
 

Вложения

  • image-0-02-01-9b3c74ec83adc3f8ce23ce795209e49719bfe6a5333e2fc834571bbb630ff1b3-V.jpg
    image-0-02-01-9b3c74ec83adc3f8ce23ce795209e49719bfe6a5333e2fc834571bbb630ff1b3-V.jpg
    243.1 КБ · Просмотры: 541
  • image-0-02-01-9365f56ca36a13ebb1445f51a969aa1519c6a5b9698c388ed9ff47bc44f208ea-V.jpg
    image-0-02-01-9365f56ca36a13ebb1445f51a969aa1519c6a5b9698c388ed9ff47bc44f208ea-V.jpg
    242.9 КБ · Просмотры: 537
'Это-же Семикаракорск. На втором плане кораблик Маркони. Деревья без листвы. Саша это уже осень. Холодно. Что не позвонил. Отвезли бы твою.Калабуху.:eek::eek::eek:

Михаил,спасибо за участие!:D Не ожидал,что это вырастет в такие хлопоты...
 
Да,лежит Хонда 9.9 длинная нога. Сделают колодец перед рулем,кокпита еще метр добавится, руль стационарный будет,не хочу рулить мотором, в общем решил так. Очень большая разница была между ощущениями,при работе стационара и подвесника. На стац еще редуктор лепить пришлось бы. Да, и Хонда ,она есть). Был в Гимсе по регистрации, решили после нового года,так что номера получу новые)):D
 
Наверное теперь с выбором лодки остановишься,:D и будешь наслаждаться путешествиями.;):eek:
 
:DНе буду зарекаться....! В гимсе ржут: может не будем регистрировать,все равно скоро поменяешь...!:D
 
Верх