Технические тонкости функционирования автопилотов

Antel

Старожил форума
Купил таки себе на ебее румпельный автопилот рэймарин ST2000, не удержался, уж больно интересно! 46 тыр. с доставкой - $483+$89 доставка+возможно растаможка. Кто-нибудь знает какие на таможне сейчас правила?
Выбрал ST2000 т.к. он с ШВП.
Обещают до 10.12 доставить. Будет время повозится с ним до следующего сезона. И планирую здесь отчитываться об этих экспериментах :)

Прикинул растаможку. У меня получилось что то в район $50. Причём в моём случае с USPS Priority Mail International вроде как растаможку я могу заплатить прямо на почте при получении посылки. Посмотрим...
Купил на ебее, друзей и родственников напрягать не стал т.к. все в один голос говорят, что сейчас с отправкой в Россию всё стало очень геморно.
 
Подумал, подумал и ещё купил:
Raymarine Raytheon Autohelm M81190 Autopilot Fluxgate
Пусть выносной компас будет + можно будет мачту с этим датчиком (на небольшую мачту его поставить планирую) поворачивать и за счёт этого курс менять.
 
Кстати пишут, что сам автопилот сегодня 30 октября:
  • DELIVERED TO POSTAL AGENT
  • Moscow, RU
Как уж очень быстро, хотя понятно, что у нас он медленно двигаться будет + растаможка время займёт.
 
Разбираюсь с подключением и шинами передачи данных. Инфа в описаниях крайне скудная на уровне жёлтый провод подключать сюда, а синий туда.
Я так понял, что NMEA0183 это UART со скоростью 4800 бод через физику RS422?
Тогда непонятно почему у компаса M81190 5 проводов. Я так понимаю:
1. Земля
2. Питание
3. RS422 +
4. RS422 -
5. ???
Там что, ещё какой то интерфейс имеется? Или это сигнальная земля, которая для RS422 собственно и не нужна? Или ещё что то типа чипселекта? Зачем там 5-й провод?
С цветами пока не разбирался - лишь бы питание и землю не перепутать, а остальное осциллографом гляну.
 
Народ пишет - IIRC, that sensor doesn't talk NMEA, it is a proprietary Raymarine interface
Basically, the M81190 fluxgate sensor wiring must connect to a Ray course computer directly (or other using unit), that unit then converts the fluxgate sensor data into NMEA sentences

 
Vasya, спасибо!
Ну вот, получилось как всегда :) А нужно то было сначала инструкцию прочитать, а уж потом покупать :)
Ладно посмотрю как придёт, в румпельном автопилоте внутри похоже такой же компас, наверное можно будет их соединить, поработав паяльником.
Этот M81190 вроде ещё к какому то курсоуказателю подключается. Возможно у того внутри преобразователь в NMEA0183 есть, тогда ещё и его купить придётся.
В общем буду изучать...
 
Raymarine ST40 Compass Display E22042 тут вроде подойдёт для конвертации сигналов от компаса в шину SeaTalk
Хотя что такое SeaTalk я пока не знаю :) Но буду изучать эту тему :)
 
Raymarine ST40 Compass Display E22042 тут вроде подойдёт для конвертации сигналов от компаса в шину SeaTalk
Хотя что такое SeaTalk я пока не знаю :) Но буду изучать эту тему :)
Это протокол передачи данных от Raymarine, но для нее уже полно преобразователей в NMEA, можно и самому на Arduino
 
Начал изучать. Первое, что не понял почему они там 9 бит UART обсуждают. SeaTalk 9 бит UART использует? Причём похоже, что не чётность/нечётность, а какой то информационный?
 
А физика то у SeaTalk видимо K--line. Отсюда малая помехозащищённость, а следовательно низкая скорость передачи и короткая сеть. Использовали бы уж CAN приёмопередатчики - на один провод больше, зато скорость/длина на 2 порядка больше.
 
Компасы точно одинаковые:
Не зря купил :)
Просто вывести наружу 5-и контактный разъём для подключения внешнего компаса и всё.
Ещё можно коммутацию внутренний/внешний компас сделать на поляризованном реле с 5-ю переключающими контактами например. Может зимой и займусь...
 
Пытаюсь разобраться подойдёт ли дисплей автопилота Raymarine ST6002+ для управления моим ST2000+
Вроде как должен, кнопки те же, тот же SeaTalk, но уверенности нет.
 
Оказывается я не первый, кому пришла такая идея :)
И вроде как даже работает, но в каких то режимах глючит. Теперь придётся разбираться что это за режимы...
Ну и сразу же всплыл недостаток SeaTalk - оказывается не может нормально работать когда в сети несколько одинаковых сообщений. Уж могли бы в сообщения аналог SA или MID добавить, как в J1939 или в старинном J1587 сделано (соответственно). И тут тоже придётся разбираться...
 
Получил!
IMG_20201110_181941.jpg
Растаможка 2970.18 руб. + какой то почтовый сбор 208.81 руб. Итого 3178.99 руб.
Прочитаю инструкцию, проверю, а потом разберу и начну паять, сверлить, пилить и т.д. :) :) :)
 
Инструкцию прочитал. Кстати мне показалось, что русская версия (миксмарин) урезанная по сравнению с английской. Возможно более старая.
А так то похоже, что всё работает. При повороте сначала шток выдвигает примерно пропорционально повороту, а потом короткими толчками добавляет.
Глянул осциллографом - на SeaTalk изредка проскакивают какие то короткие посылки. Уровень похож на 12В K-Line скорость пока не смотрел.
Ну а теперь на очереди самое интересное - разборка, эксперименты, доработка и т.п. :)
 
Разбираюсь с подключением компаса. В инструкции к ST2000+ написано, что он может брать показания компаса в частности от Raymarine Autohelm st 50 plus compass по SeaTalk. Даже нашёл такой девайс недорого. Но как подключить к нему компас инструкцию найти не могу. И у продавца нет. Там круглый разъём к компасу в отличие от ST30 - его распиновку найти не могу. Возможно такие делали когда pdf ещё не было, тогда надо скан искать. Ни у кого такого нет?
 
Разбираюсь с подключением компаса. В инструкции к ST2000+ написано, что он может брать показания компаса в частности от Raymarine Autohelm st 50 plus compass по SeaTalk. Даже нашёл такой девайс недорого. Но как подключить к нему компас инструкцию найти не могу. И у продавца нет. Там круглый разъём к компасу в отличие от ST30 - его распиновку найти не могу. Возможно такие делали когда pdf ещё не было, тогда надо скан искать. Ни у кого такого нет?
Вот мануал на Raymarine ST30

И переходники у Raymarin'a с плоского на круглый есть.
http://mikstmarine.ru/raymarine-seatalk-female-conversion-cable-st50-st60.html
 
Вот мануал на Raymarine ST30
На ST30 в сети мануалы есть, но я то ST50 купил.
Вот такие у него разъёмы:
IMG-20201112-WA0005.jpg
А сам он вот такой:
IMG-20201112-WA0004.jpg
На устройства ST50 все мануалы, которые я видел, это отсканированные книжки. Думаю что это неспроста.
С подключением SeaTalk разберусь. Там наверняка как и у других ST50, на которые мануалы есть.
Да и с компасом тоже наверное. Гляну осциллографом куда чего у моего ST2000 на компас идёт и у ST50 аналогичные сигналы найду. Но с мануалом проще было бы :)
 
Купил выносную клавиатуру ST290, подключил её по SeaTalk - всё сразу заработало.
1605902658313394281153.jpg
На клавиатуре ещё 3 какие то доп. кнопки есть, с ними пока не разбирался.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх