Автоклав

Понятно, т.е. 2 атм держим и имеем как раз нужные нам 120 градусов
Ну да. Только если эти две атмосферы созданы водяным паром. А не накачкой. Верней и накачкой тоже, но вода должна закипеть. К примеру накачали 1 кг. Все холодное. Греем. Давление стало расти,значит вода закипела. И при 2 кг будет 120 град.
 
Последнее редактирование:
Чего я совсем запутался в физике процесса: мой случай сейчас - накачиваю 1,5 атм при 40 градусах. Нагреваю 120 градусов - давление 4-5 атм (х/з от чего зависит, возможно от количества жидкости и банок в ней) , при таком давлении кипения быть не должно и пара соответственно тоже. Возможно в этом и кроется смысл в разнице автоклавов?
 
Чего я совсем запутался в физике процесса: мой случай сейчас - накачиваю 1,5 атм при 40 градусах. Нагреваю 120 градусов - давление 4-5 атм (х/з от чего зависит, возможно от количества жидкости и банок в ней) , при таком давлении кипения быть не должно и пара соответственно тоже. Возможно в этом и кроется смысл в разнице автоклавов?
Правильно. Если давление 4-5,а температура 120 то кипения не будет. Хотя странно почему так давление выросло.
Епт! Я закон шарля забыл. Давление газа прямо пропорционально температуре. В автрклаве воздух (газ) никуда не девается.
А в скороварке кипит,так как клапан срабатывает и давление падает. И там чистый водяной пар. Ну и так и держится на грани.
Так что был не прав. В автоклаве нужен термометр.
 
Последнее редактирование:
Попробовал тушенку. Но так как температура в скороварку далека от температуры в автрклаве, то после срабатывания клапана варил 2 часа. Сейчас утром попробовал. Со специями чуть поиграть надо. А вот готовность продукта порадовала. Кости разваливается, кроме самых крепких трубчатых. Да и те хрупкие стали.
С одной банки крышка слетела. Хз почему.
 
Попробовал тушенку. Но так как температура в скороварку далека от температуры в автрклаве, то после срабатывания клапана варил 2 часа. Сейчас утром попробовал. Со специями чуть поиграть надо. А вот готовность продукта порадовала. Кости разваливается, кроме самых крепких трубчатых. Да и те хрупкие стали.
С одной банки крышка слетела. Хз почему.
Тушенку магазинную теперь даже нюхать не сможешь!))))))
Вчера заходил в мясной магазин ( Есть у нас тут сеть местная «Мой мясной») покупал окорок целый с собой на Нижнюю Волгу сварю, так вот у них тушёнка своя 315 рубликов поллитровя баночка, и это правильная цена, мясо 300 р- 450 гр закладка- специи не считаем- энергия- работа- банка- крышка. Какого фига 150 р типа фермерская?))))))) У нас тут в соцсетях такую продают и нахваливают, типа белорусская)))))
Р.S. противодавление нужно, что бы крышки не срывало, или свинчивать нужно , а так твист- офф крышка спасёт мир))) х/з как она работает, ведь клапана в ней нет, видимо эта « пупырка« сверху , её выгибает так, что она начинает выпускать воздух, пишут что при остывании слушают как щёлкать начнут, то можно вынимать))))
 
Последнее редактирование:
Че-то я про белорусский забыл! Что из газового баллона. Он как раз с противодавлением, только наверно нужно за коррозией следить, он из железяки. Думаю протирать нужно насухо. Ну и горелку соответствующую к нему киловатт на 25. У Громовержца вроде такой был

Нормальный прибор. Но тяжелый зараза. Для старта экспериментов самое то... На обычной газовой плите на режим выходит... Точно не взорвется. Я его тестил компрессором, где то после 6-8 очков начинает из под крышки дуть...

У меня глаз лёг на "малиновку" .

Все нержовые надо живьем смотреть... Тонкие они, блин. У товарища взорвался, уточню какой, но вроде не малиновка...

Про температуру... Иногда совпадает с таблицей, иногда нет. В инструкции к белорусу написано что воду надо наливать строго 7 (вроде бы) см от плоскости крышки. Я сейчас не вспомню, при каких условиях возникала разница, но точно было, что давление уже есть, а выхода на нужную температуру нет... Точно было и наоборот. Собакен был рад, он долго жрал лосиную тушенку, которая не то, чтобы подгорела, но горчила изрядно...

В принципе нас давление совершенно не интересует. Хоть одна атм, хоть 21... Лишь бы сосуд выдерживал..

А вот температура основной параметр. Да и измерять ее проще. Поэтому я за термометр..
 
Уточнил у соседа. Жахнул автоклав "консерватор"...

Сам сейчас присматриваюсь... Хочу максимально автоматизировать-оптимизировать процесс. В идеале работать на воде с принудительным охлаждением после цикла... Все нержавеющие клавы какие то тонкие. Что с паровым режимом, хрен знает. Вроде работает, даже в Белорусском... Но вникать в физику неохота совершенно... Хочу заморочиться до конца и автоматизировать полностью, - нажал кнопку, он вышел на режим за заданное время (чтобы не зависеть от количества банок), выдержал заданное время, и охладил за заданное время... Чтобы повторяемость была 100% и исключить свое участие в процессе... В принципе ищу толстый нержавеющий, чтобы внизу вварить штуцера для принудительного охлаждения через внешний радиатор... Но пока не нашел... У всех стенка 1.5... Хоть сам жбан вари...

Охлаждать принудительно, - потому что с водой стынет долго, а на парУ сам прибор остыл, а банки внутри горячие, сбрасывать давление нельзя... А стынут они тоже долго...
 
Последнее редактирование:
Кстати, пища для размышлений... Вспомнил тут, что у меня есть уз толщиномер. И померил /кондовый и могучий/ белорусский автоклав. Стенка у него толщиной 2 мм. Не так уж и много, в общем то...
 
Уточнил у соседа. Жахнул автоклав "консерватор"...

Сам сейчас присматриваюсь... Хочу максимально автоматизировать-оптимизировать процесс. В идеале работать на воде с принудительным охлаждением после цикла... Все нержавеющие клавы какие то тонкие. Что с паровым режимом, хрен знает. Вроде работает, даже в Белорусском... Но вникать в физику неохота совершенно... Хочу заморочиться до конца и автоматизировать полностью, - нажал кнопку, он вышел на режим за заданное время (чтобы не зависеть от количества банок), выдержал заданное время, и охладил за заданное время... Чтобы повторяемость была 100% и исключить свое участие в процессе... В принципе ищу толстый нержавеющий, чтобы внизу вварить штуцера для принудительного охлаждения через внешний радиатор... Но пока не нашел... У всех стенка 1.5... Хоть сам жбан вари...

Охлаждать принудительно, - потому что с водой стынет долго, а на пару сам прибор остыл, а банки внутри горячие, сбрасывать давление нельзя... А стынут они тоже долго...
я свой шлангом с дырками обматываю и воду подаю, за два часа остывает, но у меня на понтоне стоит. так-то три часа тоже долго если по формуле ну например гуляш : 25-75-30
( нагрев-пастеризация-охлаждение)
 
По расчёту. Для трубы Д 350 мм, при давлении 6 кг и температуре 120 град достаточно стенки 0,71 мм. Это без учёта коррозии и переходов на днище и крышку.
Из далёкой памяти. Проблемные места это крышки, отверстия и другие дырки.
Идеальное днище - элептическое. Но по понятным причинам для бытового автоклав оно не подходит.
Идеальный автоклав, по моему мнению, автоклав с элептическим днищем (газовый баллон, гидроаккамулятор, рессивер) и крышкой (изготовить приватные фланцы с про точкой под уплотняющее кольцо) , ТЭН для нагрева связаны с блоком управления по температуре.предохранительный клапан. Всё таки с помощью электричества проще автоматизировать процесс.
Нужна рубашка для охлаждения - можно сделать. Хоть спираль внутри, хоть рубашку (что лучше)
 
Последнее редактирование:
А шпроты из ресчной мелочи в автрклаве ни кто не делал?
 
По расчёту. Для трубы Д 350 мм, при давлении 6 кг и температуре 120 град достаточно стенки 0,71 мм. Это без учёта коррозии и переходов на днище и крышку.
Из далёкой памяти. Проблемные места это крышки, отверстия и другие дырки.
Идеальное днище - элептическое. Но по понятным причинам для бытового автоклав оно не подходит.
Идеальный автоклав, по моему мнению, автоклав с элептическим днищем (газовый баллон, гидроаккамулятор, рессивер) и крышкой (изготовить приватные фланцы с про точкой под уплотняющее кольцо) , ТЭН для нагрева связаны с блоком управления по температуре.предохранительный клапан. Всё таки с помощью электричества проще автоматизировать процесс.
Нужна рубашка для охлаждения - можно сделать. Хоть спираль внутри, хоть рубашку (что лучше)
Я когда свой опрессовывал 7 кг, у меня эллипс из дна получился))))))
 
А шпроты из ресчной мелочи в автрклаве ни кто не делал?
Думается гиморно очень🧐. И опять же что использовать? Из опытов у меня лучше всего для консервы подошла мелкая чехонь ( рыбка пополам как раз вертикально в банку СКО 0,5). Вот если из неё попробовать? Послезавтра еду к себе в Ахтубинск, нужно будет подловить на опыты.)))
 
Думается гиморно очень🧐. И опять же что использовать? Из опытов у меня лучше всего для консервы подошла мелкая чехонь ( рыбка пополам как раз вертикально в банку СКО 0,5). Вот если из неё попробовать? Послезавтра еду к себе в Ахтубинск, нужно будет подловить на опыты.)))
Сегодня поймал 2 судака, 1 щуку, 3 линя, 3 карася. Караси жарить. Из остального попробую консервы сделать. Хочу в масле. Может завтра что поймаю.
Говорят идеальное сырье для шпротов это уклейка. Вопрос конечно с копчением. Но жидкий дым не охота. Я знаю что это за гадость. Честно говоря и нюхать то страшно,не то что употреблять. Я знаю как он производится. Бяка редкостная! Так что думаю обойдусь без щпротов. Переживу. Хотя народ с чаем делает.
Вообще идеально, как я разуме, два автоклав. Один для плиты - на катер, второй электрр - для дома.
Для элестро вроде все продумал. Вопрос открыт с автоматизации. Решил из баллона 27 л делать. Нагрев ТЭНом. Понимаю что чёрная сталь и коррозия не дремлет. Фланцы заказал. Думаю где предохранитель ный клапан на 4 кг взять. Для котлов он на 3 кг.
По поводу быстрого охлаждения. А может это не нужно? Ведь пока остывает, продукт так и продолжает готовиться какое то время? Хотя есть одна цифра. Это интервал от 42 до 25 градусов. Этот интервал нужно очень быстро пройти, что бы дольше хранились, так как бактерии в основном при этой температуре развиваются.
 
чёрная сталь и коррозия не дремлет.
Посмотрите в продаже тэн от водонагревателя, они с анодом..
Думаю где предохранитель ный клапан на 4 кг взять.
На 4 кг будет мало для классического режима, там при 120 больше 4 получается, и много для парового, там не больше полутора...


По поводу быстрого охлаждения. А может это не нужно? Ведь пока остывает, продукт так и продолжает готовиться какое то время? Хотя есть одна цифра.

Я с охлаждением хочу заморочиться для повторяемости результата и оперативности. Когда результаты охоты в количестве, например, лося целиком, это актуально. Причем именно не здоровое автоклавищще, а небольшой и оперативный прибор. На разбор и подготовку мяса уходит пару дней, сразу убираю кости, кроме суповых, остальное фасую кусками на одну готовку и морожу, а в тушняк в первую очередь идет неформатная обрезь при обвалке, (не жилы и жир, а просто неровности и обрезки) которые набираются не сразу...


А, что не взяли белорусский? Стоит недорого, только тэн врезать, зато мороки меньше...
 
А, что не взяли белорусский? Стоит недорого, только тэн врезать, зато мороки меньше...
Да у нас в продаже вообще ничего нет. Есть какой то нержавеющий, домашний погребок называется, но мне конструкция не очень понравилась. Да и что то дороговато он.
Для экспериментов изготовлю. А там буду подбирать что то из готового. Сначала надо понять нужно мне это или нет.
За клапана спасибо! Заказал на 6 кг.
 
Пощупал автоклав нефор... В на выпуклый глаз весьма годное изделие. С толщиной, конечно врут, поганцы, в рекламе везде пишут 4мм, а по факту дно и верх 3 мм, стенка 2 мм. Ультразвуковой толщиномер не обманешь. Но по ощущениям сделан очень добротно... Крепко, аккуратно, ручная сварка аргоном, качественно. Нержа нержавеющая, швы не пережжены и обработаны, тоже не ржавеют...

В общем, если кому надо нержавеюще и хорошо, можно брать, но ценник негуманный, 30 литров под 20 тр... Проще белоруса за шесть тыщь раз в пять лет менять... Хотя что то мне подсказывает, что белорус вряд ли за пять лет сгниет...

Для себя решил, что буду монтировать тэн или конфорку в белоруса. Жаба не спит...

IMG_20210904_205107_compress25.jpg
IMG_20210904_205150_compress54.jpg
IMG_20210904_205125_compress2.jpg
IMG_20210904_205118_compress19.jpg
IMG_20210904_205112_compress20.jpg
 
Сегодня замерил температуру в скороварке. Тупо приложил китайский термометр. Получилось 113 градусов. Давление судя по диаграмме примерно 1,6 кгс/см кв.
 
Верх