Авария на Белоомутском гидроузле

Я уже немного пострадал от этого вала воды. За час вода на полметра преодолела вертикаль в лёгкую.в 12 дня резко пошёл лёд . За час забило затон огромными льдинами в результате продавило корпус и образовалась течь. Боролся в одного с пару часов. Клинья и чопики спасли положение.
 
Эта пирамида выросла за десять минут.
 

Вложения

  • IMG_20180410_151539.jpg
    IMG_20180410_151539.jpg
    147 КБ · Просмотры: 534
  • IMG_20180410_151443.jpg
    IMG_20180410_151443.jpg
    125.3 КБ · Просмотры: 543
Что ж там за специалисты такие, если у них шпунты как спички сломало.
 
Я уже немного пострадал от этого вала воды. За час вода на полметра преодолела вертикаль в лёгкую.в 12 дня резко пошёл лёд . За час забило затон огромными льдинами в результате продавило корпус и образовалась течь. Боролся в одного с пару часов. Клинья и чопики спасли положение.

Сочувствую... принесло откуда не ждали...
 
Есть также информация, что промыло под камерой Кузьминского шлюза. Т.е. фактически Кузьминский гидроузел воду не держит. Это ужасно, навигация на Оке под вопросом. А так надеялись что в эту навигацию в Оке будет много воды... Ниже Елатьмы на реке ледяной затор, комиссия на лодках ездила смотреть.
 
У нас пока река стоит. Но такое ощущение что вот вот пойдёт. Вода уже прибыла на пару метров. Лёд в затоне почернел за световой день.
 
Только что с реки. Вода прёт и хорошо. Пирамиду из льдин почти смыло. Течение бьёт в баню ,а я за ней прячусь. Чашка вышла я на чистой воде. До утра с метр может плюсануть
 
Есть также информация, что промыло под камерой Кузьминского шлюза. Т.е. фактически Кузьминский гидроузел воду не держит. Это ужасно, навигация на Оке под вопросом. А так надеялись что в эту навигацию в Оке будет много воды... Ниже Елатьмы на реке ледяной затор, комиссия на лодках ездила смотреть.
А чем это грозит навигации? Уровень воды упадёт? Если упадёт то где. Интересно для общего развития.
 
А чем это грозит навигации? Уровень воды упадёт? Если упадёт то где. Интересно для общего развития.
Возможные последствия: шлюз работать не будет. Временную дамбу для поддержания уровня надеюсь насыпят.
 
Есть также информация, что промыло под камерой Кузьминского шлюза. Т.е. фактически Кузьминский гидроузел воду не держит. Это ужасно, навигация на Оке под вопросом. А так надеялись что в эту навигацию в Оке будет много воды... Ниже Елатьмы на реке ледяной затор, комиссия на лодках ездила смотреть.

Про Кузьминск не слышал
Что такое чашка и куда она вышла?

Чашка это ледяная форма которая намерзает на корпус катера. Часто бывает катер раньней весной стоит свободно ото льда как в чашке .
 
Как сообщили в ФГБУ «Канал имени Москвы», в чьих границах ответственности значится данный объект, инцидент не должен повлиять на судоходство по Оке, а его последствия должны быть устранены до начала транзитной навигации по Оке и реке Москва, которая в этом году начнется 24 апреля.

9 апреля на строительной площадке новой плотины гидроузла «Белоомут» под давлением паводковых вод разошлась шпунтовая стенка — специальное ограждение, используемое при монтажных работах. В результате был затоплен котлован строительной перемычки второй очереди плотины.

Затопление котлована предусмотрено проектом организации строительства. Учитывая, что «Белоомут» является затапливаемым гидроузлом, паводковые воды проходят через все его гидротехнические сооружения. Построенная часть плотины работает в штатном режиме. После спада паводка под напор поставят также существующую старую плотину с фермами Поаре, которая сегодня участвует в пропуске половодья. Затем будет произведена откачка воды из котлована и продолжатся строительные работы.

— Хочу подчеркнуть, что в работоспособном состоянии также находятся новый и старый шлюзы гидроузла «Белоомут». Они не повреждены. Старый шлюз мы не стали выводить из эксплуатации, и с открытием навигации он может быть восстановлен для судоходства. Все гидротехнические сооружения «Канала» работают в штатном режиме. Угрозы срыва навигации нет, — сообщил руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.


Подробнее на Ya62.ru:
https://ya62.ru/news/incidents/stal...podrobnosti_chp_na_gidrouzle_beloomut_na_oke/
 
Что ж там за специалисты такие, если у них шпунты как спички сломало.
Николаич! Да фирма там очень классная и реально крутая! Знаю там практически всех! Там работают очень ответственные люди за которых нисколько не стыдно. я ещё не звонил, не узнавал (не хочу затрагивать больную тему) но по разговорам там дали течение ни с кем не согласовав, и временный шпунт не был рассчитан на такое давление. В общем там не всё так однозначно. Отношение властей к этому гидроузлу я испытал на себе. во время открытия. губер московский (реальное г....но) не мог целый день определиться как будет добираться вертолётом или машиной. Его козла ждали почти целый день, пока не сел мощный туман (наберите видео в нете) с 11 утра до 3 дня! вся шобла разъехалась, а ведь люди готовились.У рабочих это был праздник. Видно бог всё видит. как открыли так и ........
 
Сейчас внимательно посмотрел видео, старый шлюз (на видео он справа весь под водой и его вообще не видно, мост это технологический для проезда техники, его сдвигают и надвигают погрузчиком. Т.е. там по любому была бы жопа не зависимо новый или старый гидроузел и неизвестно что было бы хуже. Вся механика управления задвижками в башнях не затоплена, и в принципе ничего жуткого пока не вижу. Ну прорвало временную дамбу ну и?
 
Сейчас внимательно посмотрел видео, старый шлюз (на видео он справа весь под водой и его вообще не видно, мост это технологический для проезда техники, его сдвигают и надвигают погрузчиком. Т.е. там по любому была бы жопа не зависимо новый или старый гидроузел и неизвестно что было бы хуже. Вся механика управления задвижками в башнях не затоплена, и в принципе ничего жуткого пока не вижу. Ну прорвало временную дамбу ну и?
Так и какая ситуация на настоящий момент? Шлюз Белоомут шлюзует?
 
Верх