Аноды для защиты стального корпуса.

Два болта с запасом по длине приварить , потом примерить анод , накидать если шайб сколь нужно , отрезать лишнее , все - мажь и ставь . При этом нет нагрузки от затяжки гайки крепления анода на сварочный шов и обшивку , можно тянуть сколько позволяет резьба и сварка не отвалится - контакт .
Не забываем, что шпильки (болты) свисают с днища вниз, анод в силиконе, придерживаем двумя руками пакты шайб на каждой шпильке и аккуратно третей рукой насаживаем анод. 🙂
Я утрирую конечно 😉
Понятно что можно и так
 
Когда что то может упасть,обычно это что то мажут или литолом,или как в данном случае-силиконом;)
 
Андрей,для чего там на дуру тянуть то? А отвалится или нет-на совести сварного
Тянуть для контакта и чувства полного и глубокого удовлетворения )) .
А вообще сварка на обшивке … а вдруг удар топляком по аноду , что должно произойти ? Шпилька или болт допустим приварены капитально - дыра не получится ли ? + затяжка гайки тоже хочет шпильку оторвать .. Я свои впереди к обшивке не рискнул приваривать .
 
Ужасу нагнал. Что же тогда говорить о протекторах,там вообще сквозные болты стоят изолированные от корпуса?;)
 
Да , тут есть о чем подумать .. Наверно шпильку или болт стоит лишь прихватывать , чтобы при наезде отрывались они без куска обшивки . Или приваривать их на усилитель-пластину , что надежней .
 
Да , тут есть о чем подумать .. Наверно шпильку или болт стоит лишь прихватывать , чтобы при наезде отрывались они без куска обшивки . Или приваривать их на усилитель-пластину , что надежней .
Или делать углубление в корпусе по форме анода, с небольшим запасом , чтобы внешняя поверхность была заподлицо с обшивкой 🙂
 
А еще лучше-совсем не ставить:)
Нет ну правда, можно тот анод который заливается в форму из обрезанного отвода ставить наизнанку (выпуклостью во внутрь) в углубление из такого же обрезанного отвода следующего типоразмера вваренного в корпус
 
Нет ну правда, можно тот анод который заливается в форму из обрезанного отвода ставить наизнанку (выпуклостью во внутрь) в углубление из такого же обрезанного отвода следующего типоразмера вваренного в корпус
Миш,тысячи ходят и ничто у них не вырывает и не отваливается.
Я же говорю-Андрей опасный человек:)
 
Миш,тысячи ходят и ничто у них не вырывает и не отваливается.
Я же говорю-Андрей опасный человек:)
Юра , у меня обшивка тонкая , может быть у кого то тоже - тем нужнее защита , крепление анода можно приспособить к толщине . Например приварить упор за анодом , снять часть нагрузки со шпильки в случае наезда , или полностью сделать буртик вокруг типа гнезда и тд . А вас там на Волге топляков нету - тысячи ходят и ничто у них не вырывает и не отваливается , но так не везде .
 
Надежный Контакт анода со шпилькой и диэлектрик между корпусом и поверхностью анода
Диэлектрик я так понимаю в данном случае это силикон ? Болты (шпильки) как крепятся к корпусу ? через отверстия в корпусе ? Правильно ли я понял , что поверхность анода стороной , которой будет прилегать к корпусу катера должна быть полностью покрыта небольшой толщиной силикона ? А сам контакт анода с корпусом осуществляется , через шпильку (болт) ?
 
Диэлектрик я так понимаю в данном случае это силикон ? Болты (шпильки) как крепятся к корпусу ? через отверстия в корпусе ? Правильно ли я понял , что поверхность анода стороной , которой будет прилегать к корпусу катера должна быть полностью покрыта небольшой толщиной силикона ? А сам контакт анода с корпусом осуществляется , через шпильку (болт) ?
Да, всё верно
Шпильки приварить, отверстия при этом не нужны, но нужен сварщик который потолочный шов могёт.
 
Тут такое дело,поступают заявки на аноды,но как то все больше неопределенно.
Предлагаю тут обозначить кому сколько и каких надо.
Из за нескольких штук браться с настройкой всего процесса не вижу смысла.
Если наберется достаточное для работы количество,то можно к средине марта изготовить.
Нет-значит не судьба;)
 
Тут такое дело,поступают заявки на аноды,но как то все больше неопределенно.
Предлагаю тут обозначить кому сколько и каких надо.
Из за нескольких штук браться с настройкой всего процесса не вижу смысла.
Если наберется достаточное для работы количество,то можно к средине марта изготовить.
Нет-значит не судьба;)
Складской запас нужно иметь.
 
Тут такое дело,поступают заявки на аноды,но как то все больше неопределенно.
Предлагаю тут обозначить кому сколько и каких надо.
Из за нескольких штук браться с настройкой всего процесса не вижу смысла.
Если наберется достаточное для работы количество,то можно к средине марта изготовить.
Нет-значит не судьба;)
Юра привет!Я бы штук 6 больших размеров взял.
 
  • Мне нравится
Реакции: yura

Пользователи онлайн

Верх