Аноды для защиты стального корпуса.

А причем здесь температура плавления стали? Я Вам ссылочку дам, почитайте, если вопросы останутся, расскажу подробности. http://www.nntu.ru/trudy/2015/01/237-242.pdf

Соответственно оттуда -
"...Ситуация усугубляется тем, что в небольших литейных цехах машиностроительных
предприятий для плавки алюминиевых сплавов из экономических соображений часто при-
меняют чугунные тигли. В то же время при плавке алюминиевых сплавов в таких тиглях со-
держание железа может доходить до 2,5% и выше, а при сильном перегревеи при длитель-
ной выдержке сплава в чугунном тигле наблюдается активное растворение железа, перехо-
дящего из тигля в жидкую фазу сплава [3]. Кроме того, по данным [4], параллельно с этим
расплав силумина при непосредственном контакте с чугунным тиглем «разъедает» его рабо-
чую поверхность, дополнительно насыщаясь кремнием..."

"..Растворение железа в расплаве происходит со скоростями 0,007-0,012% каждые
15 мин при температуре расплава 620-640°С. При повышении температуры расплава до
720-760°С растворимость железа в нем увеличивается до 0,02-0,05% каждые 15 мин. Из этого
следует, что загрязнение силумина происходит на этапе выдержки расплава в тигле при ра-
бочих температурах, т.е. источником загрязнения расплава примесями железа является желе-
зо с рабочей поверхности чугунного тигля. Чем выше температура перегрева расплава, тем
интенсивнее происходит «разъедание» поверхности тигля и растворение железа в силумине..."
Freddi. Спасибо за познавательные посты по литью алюминия. Стиль изложения показывает, что Вы полностью в теме, что вызывает уважение. В отличии от многого остального, чисто колхозного или пересказов однажды прочитанного справочника.
 
Ну давайте не будем придираться к словам, я сказал не "...20%...", а "..содержание кремния под двадцатник...", собственно чем Вам 17% не "...под...". .

Правильно , ли я понимаю , что при литье из АК6М2 и получения такой концентрации Si , Al должен "ужариться" более чем в 2 раза ?
 
Совершенно справедливо. И я бы сказал даже более чем в 3 раза.
 
Существует вот такой руководящий документ: РД 31.28.10-97 Комплексные методы защиты судовых конструкций от коррозии. В нем есть очень много полезного для тех, кто не ленится читать длинные занудные технические тексты.
Также может быть полезен сей отраслевой стандарт.Протекторная защита ost5.9522-86r Он покороче, чем РД 31.28.10-97.
 
из библии Ренке... и надо ж все работает.
 

Вложения

  • Renke_postroyka_yaht_168.jpg
    Renke_postroyka_yaht_168.jpg
    124.9 КБ · Просмотры: 449
  • Renke_postroyka_yaht_169.jpg
    Renke_postroyka_yaht_169.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 436
  • Renke_postroyka_yaht_170.jpg
    Renke_postroyka_yaht_170.jpg
    145.4 КБ · Просмотры: 431
  • Renke_postroyka_yaht_171.jpg
    Renke_postroyka_yaht_171.jpg
    92.2 КБ · Просмотры: 482
из библии Ренке... и надо ж все работает.
Чем может быть вызвано несоответствие расположения Zn ( стоящему в таблице сразу после магия ) в сравнении с Al электрохимическому ряду активности металлов https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрохимический_ряд_активности_металлов
 
Последнее редактирование:
Чем может быть вызвано несоответствие расположения Zn ( стоящему в таблице сразу после магия ) в сравнении с Al электрохимическому ряду активности металлов https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрохимический_ряд_активности_металлов
А тут есть такая вещь как пассивация и стационарный потенциал, в следствии ее.
Не знаю как у цинка, а вот у титана электрохимический потенциал МИНУС 1,63 (в ряду рядом с алюминием :)) ), но в следствии пассивации становиться ПЛЮС 0,1. Охрененная разница.
 
Последнее редактирование:
А тут есть такая вещь как пассивация и стационарный потенциал, в следствии ее.
Не знаю как у цинка, а вот у титана электрохимический потенциал МИНУС 1,63 (в ряду рядом с алюминием :)) ), но в следствии пассивации становиться ПЛЮС 0,1. Охрененная разница.

можно ли утверждать с некоторой высокой долей вероятности , что приведенная таблица в пост 105 фактический электрохимический потенциал , с учетом пассивации ( в случае с Al c учетом оксидной пленки ) ?
 
Наверное.
Я другой таблицей пользуюсь.
 

Вложения

  • ряд.png
    ряд.png
    297 КБ · Просмотры: 429
Ага, я однажды видел алюминиевые аноды - кораблик уже на металл привезли резать, а они как новенькие, даже следы от фрезы видно.
 
Ага, я однажды видел алюминиевые аноды - кораблик уже на металл привезли резать, а они как новенькие, даже следы от фрезы видно.
так не факт , что у анодов и кораблика год выпуска совпадает , да и причиной раскроя может оказаться не коррозия корпуса
 
так не факт , что у анодов и кораблика год выпуска совпадает , да и причиной раскроя может оказаться не коррозия корпуса
Если судить по анодам на ПОК, то ставишь новый, а к концу навигации весь в белых лохмотьях.
Или на моем. На воде то был пару месяцев, а аноды все белые и лохматые.
 
Кстати. Такой вопрос. Как узнать. Магний или алюминий?
В детстве мы делали так - прижимаеш советский пятак и пробуеш на язык. Если щипит то магний - можно с марганцовкой мешать ( потом маргвнцовку нам в аптеке перестали продавать :(( )
Ну а если серьезно, то метододу Архимеда можно использовать. Плотность почти в два раза отличается - ошибиться трудно.
 
Последнее редактирование:
В детстве мы делали так - прижимаеш советский пятак и пробуеш на язык. Если щипит то магний - можно с марганцовкой мешать ( потом маргвнцовку нам в аптеке перестали продавать :(( )
Ну а если серьезно, то метододу Архимеда можно использовать. Плотность почти в два раза отличается - ошибиться трудно.
:) пионэрами, просто скоблили ножом, стружку поджигали спичкой.хорошо горит электрон, похуже магналий, алюминий вообще не горит.
все же, каков Ваш выбор, что себе поставили?
 
все же, каков Ваш выбор, что себе поставили?
У меня сейчас стоит только один цинковый анод на валу. Тот что шел в комплекте с ветусовским валом. За одну навигацию визуально анод не уменьшился, но бронзовый винт стал оцинкованным :)
Думаю в нашем дистилляте этого достаточно. Соберусь в дальнии страны, поставлю побольше.
 
У меня сейчас стоит только один цинковый анод на валу. Тот что шел в комплекте с ветусовским валом. За одну навигацию визуально анод не уменьшился, но бронзовый винт стал оцинкованным :)
Думаю в нашем дистилляте этого достаточно. Соберусь в дальнии страны, поставлю побольше.
Вы на воде, поздравляю:)
самопальные, цинковые, из анодов гальванических ван за девять лет ( корапь круглый год на воде)срубало в половину в районе кингстона, на скуловых килях. несколько язв 2-3мм. в районе винта
ребята с срз объяснили, тем, что рядом проводились сварочные работы. так и было
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх