Аноды для защиты стального корпуса.

Вот смотрите, парни, фотофакт.
Рамка алюминиевая? Алюминиевая. Это анод вокруг окошка.
Вот почему рядом с анодом ржавеет, а вдали от него - нет? :)

Как вариант - потому что анод надо ставить через прокладку. Юра об этом говорил. Иначе в месте установки анода разовьется коррозия из-за чрезмерных гальванотоков. Но тут возможна и иная причина - если нет признаков разрушения алюминия ( а их не видно), то возможно этот "анод" и не работает из-за отсутствия электроконтакта или алюминий недостаточно чистый (а вряд ли рамка сделана из мягкого чистого алюминия) и ржавчина по низу стекла - это просто следствие постоянно стекающего конденсата.
 
Попробуй на наружку прикрутить медный провод.

Это понятно, потому что сталь для меди - анод.

А вот алюминий, вроде бы, анод для стали. Значит там где алюминиевые провода скручены на болт - болт вообще не должен ржаветь? Однако такого не происходит, достаточно покопаться в древних советских уличных щитках на каком-нибудь заводе...
Масса алюминием к щитку прикручена - болт хрен отвернешь, скорее сломаешь.
 
Вот почему рядом с анодом ржавеет, а вдали от него - нет?
Потому что это не электрохимическая коррозия, а обычная - на рамке конденсат и он стекает рядом с рамкой (странно бы если бы конденсат отпрыгивал подальше), вот от этой влаги и есть ржавчина.
 
Это понятно, потому что сталь для меди - анод.

А вот алюминий, вроде бы, анод для стали. Значит там где алюминиевые провода скручены на болт - болт вообще не должен ржаветь? Однако такого не происходит, достаточно покопаться в древних советских уличных щитках на каком-нибудь заводе...
Масса алюминием к щитку прикручена - болт хрен отвернешь, скорее сломаешь.
Вы полагаете, что если корпус обвешать анодами как ежика, то можно вообще не красить и не будет ржаветь?
Обычная то окислительная коррозия никуда не денется.
 
и ржавчина по низу стекла - это просто следствие постоянно стекающего конденсата.
Ну это понятно - не будет электролита - не будет и электрохимической коррозии.
Снизу электролит присутствует, как-раз, в виде конденсата.

Как вариант - потому что анод надо ставить через прокладку. Юра об этом говорил. Иначе в месте установки анода разовьется коррозия из-за чрезмерных гальванотоков. Но тут возможна и иная причина - если нет признаков разрушения алюминия ( а их не видно), то возможно этот "анод" и не работает из-за отсутствия электроконтакта
Правильно ли я понимаю, что прокладка должна быть достаточно говённой, чтобы сохранился электроконтакт?
Но если с говённостью прокладки переборщить, то тоже хреново - чрезмерные гальванотоки?

Т.е., нужна особо выверенная, с правильно подобранным сопротивлением, прокладка? :)

или алюминий недостаточно чистый (а вряд ли рамка сделана из мягкого чистого алюминия)
А достаточно ли чист алюминий с жигулёвского блока? Что-то гляжу на жигулёвский мотор - не больно-то он окисляется. )
 
Потому что это не электрохимическая коррозия, а обычная - на рамке конденсат и он стекает рядом с рамкой (странно бы если бы конденсат отпрыгивал подальше), вот от этой влаги и есть ржавчина.
Ну так я про то и говорю - ржавчина!
Прямо вот рядом с алюминием. Который должен спасать от ржавчины, потому что это волшебный анод.
 
Вы полагаете, что если корпус обвешать анодами как ежика, то можно вообще не красить и не будет ржаветь?
Видимо это вы полагаете, потому что выше я написал, что не верится мне в волшебные свойства анодов. Пока не увижу лично спасенные анодами участки металла. :)
 
Правильно ли я понимаю, что прокладка должна быть достаточно говённой, чтобы сохранился электроконтакт?
Но если с говённостью прокладки переборщить, то тоже хреново - чрезмерные гальванотоки?

Электроконтакт осуществляется через монтажные шпильки. Прокладка не должна быть говенной.

А достаточно ли чист алюминий с жигулёвского блока? Что-то гляжу на жигулёвский мотор - не больно-то он окисляется. )

Это вопрос к Юре! От производителей анодов слышал, что используют технически чистый алюминий.
 
Ну вот расскажу вам про сантехнику.
В древние времена водопроводы делали не пластмассовыми а стальными трубами. И были они оцинкованными.
Еще эти оцинкованные трубы вкручивались резьбами во всякие латунные краники угольники и тройники.
По этому всему хозяйству текла вода, т.е., электролит.
Снаружи, в момент расхода, на трубах собирался конденсат.
И токи там были - дай бог, потому что некоторые скручивали счётчики на батарею, а некоторые прямо на водопровод.

Казалось бы, медь-сталь-цинк. Гальванопары образуются, только в путь. И они, видимо, образуются.
Но цинк там распределён тонким слоем по всей трубе.
И поэтому те места где даже нет цинка - например, резьба, нарезанная леркой, вкрученная в медный краник. Через десять лет откручиваешь эту резьбу - она как новая.

А если водопровод из чернухи, да на латунных фитингах - вот тогда резьб хватает ненадолго.

Вопрос. Если бы труба не была оцинкована вся , а периодически висели бы аноды на шпильках - спасло бы это черную трубу?
 
Электроконтакт осуществляется через монтажные шпильки.
У них же мизерное сопротивление? Через них не идут гальванотоки?

Если анод закорочен на корпус шпильками, в чём смысл прокладки из герметика между ним и корпусом?
 
Электроконтакт осуществляется через монтажные шпильки. Прокладка не должна быть говенной.



Это вопрос к Юре! От производителей анодов слышал, что используют технически чистый алюминий.
Не,технически чистый дает прочную оксидную пленку,и анод может вообще не работать.
 
Видимо это вы полагаете, потому что выше я написал, что не верится мне в волшебные свойства анодов. Пока не увижу лично спасенные анодами участки металла. :)
Могу показать еще раз результат реакции бронза-сталь:) и почему то именно правый,т.е. с кингстоном,борт пострадал больше левого.
Вокруг кингстона стоял штатный цинковый анод,за десятки лет практически не пострадал в пресной воде;)
DSCN2785.JPG
 
Вокруг кингстона стоял штатный цинковый анод,за десятки лет практически не пострадал в пресной воде;)

— Неперегорающая вечная пробка! — объявил Рыжий. — У меня уже и рекламное объявление готово. — Он расправил бумажку и прочёл, вернее, пропел на мотив старинной песни «Когда б имел златые горы»:

Не пожалев труда-терпенья,
Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье,
Необходимое в быту!

Пусть замыканием коротким
Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка,
Но будет пробочка цела!

Далее Рыжий перешел на прозу:

— Вы вставляете в сеть эту пробку и можете быть спокойны — она никогда не перегорит. Включайте все электроприборы — ей хоть бы что. Провода сгорят, приборы сгорят, дом сгорит — а она всё равно цела! Представляете, какая будет экономия на пробках во всемирном масштабе!

Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Вопрос. Если бы труба не была оцинкована вся , а периодически висели бы аноды на шпильках - спасло бы это черную трубу?
Нет, потому что аноды спасают только от электрохимической коррозии основа которой - разность потенциалов, а от обычного окисления аноды не спасают. Явление окисления при обычных условиях гораздо более значительно.
 
Нет, потому что аноды спасают только от электрохимической коррозии основа которой - разность потенциалов, а от обычного окисления аноды не спасают. Явление окисления при обычных условиях гораздо более значительно.
Тогда почему в тех же самых условиях голую резьбу спасает цинк на трубе рядом?
 
Володь,а чего бы тебе не проделать наглядный опыт-заказчику поставь все аноды,а себе не ставь;)
 
Тогда почему в тех же самых условиях голую резьбу спасает цинк на трубе рядом?
Как я себе подставляю трубопровод оцинкованный там резьбы снаружи и находятся только в контакте с конденсатом, который не носит постоянного и всеобъемлющего явления - вот на разность этого явления (конденсата и воды внутри) и получается разность коррозии.
 
Вы видимо вот эту фразу имели в виду, давая ссылку:

" Если, однако, сдвиг потенциала в отрицат. сторону превысит определенное значение, возможна т.наз. перезащита, связанная с вьщелением водорода, изменением состава приэлектродного слоя и др. явлениями, что может привести к ускорению коррозии. Катодную защиту, как правило, совмещают с нанесением защитных покрытийнеобходимо учитывать возможность отслаивания покрытия. "

Вот я про это и писал.
Как узнать, достаточна защита, или уже перезащита? :)
Подбирая диаметр шпилек и толщину силикона на глаз?

А, между тем, получается что бездумное навинчивание анодов "может привести к ускорению коррозии", что собственно в статье и написано.
 
Верх