Аноды для защиты стального корпуса.

Миш,а зачем нам цинк?Алюминий универсальный анод.
толком не знаю, просто запомнилось что в море у всех у всех цинковые
если алюминий везде идет - удобно :), не надо переставлять аноды при выходе в море :D
 
толком не знаю, просто запомнилось что в море у всех у всех цинковые
если алюминий везде идет - удобно :), не надо переставлять аноды при выходе в море :D
К тому же он лучше будет работать чем цинк,который в речке совсем не работает.
 
Ну я то же самое заявил, но на теории засыпался :D

Алюминий даст большую разность потенциалов, но быстрее будет растворяться. Андрей вокруг шарика в очередной раз собирается, не думаю, что ему будет удобно регулярно менять аноды.
 
Алюминий даст большую разность потенциалов, но быстрее будет растворяться. Андрей вокруг шарика в очередной раз собирается, не думаю, что ему будет удобно регулярно менять аноды.
Если корпус нормально окрашен,они будут работать с винтом и кингстоном.
На то они и жертвенными называются,чтоб растворяться:).Лучше нырнуть-поменять,чем корпус ремонтировать.Они же на крепеже.А так то дело хозяйское.
 
В некотором смысле даже проще, температура плавления у него ниже. Но - запах... А в качестве "руды" придется брать собсно сам цинк.
Глянул цены на цинк - а он дешевле алюминия.
Вообще, 200 р. за кг.
https://www.vestametall.ru/category/cvetnye-metally/cink/
И температура плавления 419 град. Вполне расплавится просто на костре.
 
Глянул цены на цинк - а он дешевле алюминия.
Вообще, 200 р. за кг.
https://www.vestametall.ru/category/cvetnye-metally/cink/
И температура плавления 419 град. Вполне расплавится просто на костре.

Недавно всем форумом спасали соседей от шума, теперь над ними нависла новая опасность - отравления парами расплава цинка )))
 
Недавно всем форумом спасали соседей от шума, теперь над ними нависла новая опасность - отравления парами расплава цинка )))

Не, аноды лить не буду. Не верю я в них. )))
Свинец поплавил, соседи вроде живы пока.
 
Не верю я в них. )))
И какова сила аргументов должна быть чтобы Вы поверили?

Я тут все бился с одним коллегой, что электрохимическая коррозия не возможна при разомкнутой цепи, вроде очевидно, но ничего не добился, теперь Вы электрохимический ряд напряжений отрицаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Вот MKD публиковал https://www.chava.ru/corrosion.html (лучше все 8 стр прочитать) он конечно не дождался дырки в корпусе, а только дождался разной степени разрушения анодов.
Эту статью я давно читал.
Но если прочитать дальше анодов, как раз, Андрей рассказывает историю про коррозию торцевого уплотнения. В борьбе с ней он закоротил вал на корпус, и УБРАЛ анод с вала.
Так что вот что.

А развалившиеся аноды я тоже видел. Кстати, корпус в местах их расположения не поразил сохранностью, в сравнении с другими участками.
 
А развалившиеся аноды я тоже видел. Кстати, корпус в местах их расположения не поразил сохранностью, в сравнении с другими участками.
Так для этого и нужно анод к корпусу или прокрашивать хорошо,или как я-на герметик сажать.Иначе и краску с корпуса поднять может.
 
Вот смотрите, парни, фотофакт.
Рамка алюминиевая? Алюминиевая. Это анод вокруг окошка.
Вот почему рядом с анодом ржавеет, а вдали от него - нет? :)
 

Вложения

  • коррозия1.jpg
    коррозия1.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 345
Вот смотрите, парни, фотофакт.
Рамка алюминиевая? Алюминиевая. Это анод вокруг окошка.
Вот почему рядом с анодом ржавеет, а вдали от него - нет? :)
Тут немного другой процесс.
Окисление в месте контакта разнородных металлов.
Попробуй на наружку прикрутить медный провод.
 
Верх