AIS на катере

Знаццо так. Если реально человек ходит по туалетной бумаге (я про бумажные атласы) и экранов нет, то вот ДВА разумных решения из китая:
1. Matsutec HP-33A 4.3 дюйма экран. около 37 тыр.
2. ONWA KP-708A 7 дюймов экран. около 48 тыр.
В обоих случаях будет таможня. Вроде есть русские магазины. чтобы без таможни.
Это почти одно и тоже. В Онве ТОЧНО можно запихать SD карту с C-map MAX или с Navionics+ картами. Нужно точно смотреть модель у продавца. В обоих предустановлены китайские карты K-CHARTs от самой фирмы ONWA. Для моря - норм, что в них есть от ВВП РФ - вот вообще не в курсе! Если кто знает - очень прошу поделиться.
----------------
Смысл в следующем: информацию AIS нужно вывести на экран с картой. Пусть хоть какой-то картой. Если реки в предустановленной карте не видно, то придется искать СД-карточку с с-мап или навиониксом+. Все мы знаем, что официально ВВП РФ в этих форматах стоит от 20 тыр.!!!!! Вроде бывают на Авито предложения по 5 тыр.
Отсюда и мой скепсис по поводу дешевых АИС с экраном.
Если в предустановленных картах есть ВВП. то ОК, хоть как-то можно пользоваться, если нет, то нахрена тратить 37 вместо 17?

Гораздо проще "поженить" АИС с МФД(*) на лодке. В качестве МФД - может работать то, к чему лежит душа шкипера. Часто это эхолот с картплоттером под те же C-map max карты. Или комп с OpenCPN или с САС-Планет (не помню можно ли на САС наложить АИС). При известной ловкости можно наложить информацию АИС на экран тилипона-планшета с Навиониксом или I-Boating (тут кто что любит).
Да, такие решения требуют знания компьютерной техники. ;)) :cool:
На мой взгляд предпочтительны два варианта:
1. МФД на основе OpenCPN - то, что я буде делать у себя в рубке и обкатывать на себе.
2. Устройство конвертации информации АИС в WiFi, чтобы наложить на картплоттер в смартфоне/планшете - Navionics или I-Boating. Это я тоже буду делать. Это называется NMEA0183-WiFi конвертер. Есть китайский, на Али. НО я не проверял его на совместимость с АИС и Навиониксом. Этот вариант для тех, кто не планирует делать МФД никак и никогда! ;))
--------------------
(*) - МФД - Много Функциональный Дисплей.
 
1. МФД на основе OpenCPN - то, что я буде делать у себя в рубке и обкатывать на себе.

--------------------
(*) - МФД - Много Функциональный Дисплей.

а что в качестве "железа" планируется на МФД? Абы что ставить не хотелось бы на такое ответственное место...
 
а что в качестве "железа" планируется на МФД? Абы что ставить не хотелось бы на такое ответственное место...
Меня спрашиваешь? Я купил комп на j4125, 8Гиг, SSD256G безвентиляторный на Али за 14 тыр. И тачскрин к нему вот подбираю на 10 дюймов с яркостью не менее 400. Яркость для компа в рубке нужна очень высокая, штоп днем видно было. Комп уже пришел - реально нравится! Летает всё! Вот просто даже для дома посоветую.
=======================
Про "ответственное место" добавлю:
У меня сейчас чисто речной пароходик. Поэтому что-то резервировать мне нет смысла. При поломке электроники можно идти по планшету, обороты двигателя "на слух",температуру - "на запах" ;))).
Для реальных походов нужно будет иметь запасной комп, конечно. И почти все модули запасные. Про правильные "нормы снабжения" для долгой автономки - есть кому на форуме рассказать,. Да и написано все, если самому не догадаться. Сейчас "ниаптом" речь.
 
Последнее редактирование:
Мне на экране AIS карта особо не нужна. Нужна минимальная информация о тех, кто рядом (у кого есть AIS конечно).
МФД тоже не планирую использовать, да и Навионикс так же. Как то не увидел в них смысла на реке.
Хотя ноут всегда приходится возить с собой. Но как то ни разу не возникало желания на нём карту посмотреть. Я там отдыхаю. Телефона хватает.
 
У каждого свои резоны. По мне - на реке при свободной судоходной обстановке АИС вообще не нужна (автоматическа информационная систем-а - женский род). Просто я стою в Москве и ходят плохие слухи о проходе мимо Кремля от 8 до 9 шлюза. Поэтому я уже и разрешение оформил и MMSI получил. Просто потому, что наши власти - с головой плохо дружат и соревноваться с ними в психозах я не хочу. Просят АИС - вот АИС! У моей жены ДР 11 августа и я хочу в этот день пить шампанское напротив Кремля! ;)) На своем катере. Ессно - с трезвым шкипером! ;)
---------------------
А карта на экране... не знаю, как без неё, неуютно, что ли? ;) Всякие вышки, мачты и "приметные рябины" на берегу искать? Или: "вот точно помню, тут за поворотом створный знак был, ну где же он? Или я поворот перепутал?!!" Ужос, на..! Еще про компАс вспомнить можно, такой - полированный и сверкающий! С этим, слово забыл ... О! С картушем (или картушкой?). ;))

Нет, господа, это не моё. Не настаиваю, ни в коем случае, и простите, если кого задело, но не моё. Взгляд на экран и ясен и курс и положение относительно судового хода, и глубины. И навигационные опасности, и куда обратить внимание. И все это можно не хранить в голове.
 
Как по мне-САС планет с космоснимками,ночью при пересечении русла если оно еще и широкое и плохо просматривается-достаточно приложения на телефоне,чтоб посмотреть по АИС есть ли мне угрозы;)
 
Мне AIS в первую очередь нужен чтобы ночью в погранзоне ходить можно было. Ну и в шлюзах полезен может быть.
А карт у меня никаких нет. Спутниковыми снимками пользуюсь на телефоне.
Но если соберусь в какие-нибудь порты заходить, то карты может и понадобятся.

А вот процедура получения MMSI очень интересна. Опишите поподробнее пож-ста если не трудно. Думаю не только мне понадобится.
 
Мне AIS в первую очередь нужен чтобы ночью в погранзоне ходить можно было.
В профиле указан город Чебоксары, далеко от границ!
А вот процедура получения MMSI очень интересна.
Пиши в личку и я помогу, чем смогу.
 
К AIS ещё необходимо получить MMSI, никто не проходил данную процедуру в Московском регионе в последнее время? Поделитесь, как это проще, быстрее сделать! Я думаю, что в этой теме будет как раз.
 
К AIS ещё необходимо получить MMSI, никто не проходил данную процедуру в Московском регионе в последнее время? Поделитесь, как это проще, быстрее сделать! Я думаю, что в этой теме будет как раз.
https://boatclub.ru/forum/threads/p...anki-po-moskovskomu-bassejnu.8651/post-313078. Вот здесь чуток обсуждали. Все делается дистанционно через сайт.
 
К AIS ещё необходимо получить MMSI, никто не проходил данную процедуру в Московском регионе в последнее время? Поделитесь, как это проще, быстрее сделать! Я думаю, что в этой теме будет как раз.
Написал выше - в личку, через клуб. Помогу чем смогу ;).
 
1.OGhmsLaxlIFQBxaMGuQlLIUTlIXaEZ6D.zZiAWKJu46eCNDnbo81erCFv8lHwPLEqCP1RJ-8Tu5c
 

Пользователи онлайн

Верх