AIS на катере

ха, покупка оказалась обычной китайской дурилкой на 11.11. они набрали 10 заказов, не стали их высылать, а подняли резко цену. встречал я уже такое, не судьба значит, за 17 тыр. дороговато.
 
ха, покупка оказалась обычной китайской дурилкой на 11.11. они набрали 10 заказов, не стали их высылать, а подняли резко цену. встречал я уже такое, не судьба значит, за 17 тыр. дороговато.
То есть они не отправили и вернули деньги?
 
не отправили, точнее дали фейковый трек, предложили сами вернуть деньги, я начал диспут. надеюсь, что вернут. это реклама у них такая, теперь у магазина 10 заказов и они в топе. сравните - я заплатил 13 тыр, а сейчас у них 17 тыр.
 
Китайцы деньги вернули. Я под скидки черной пятницы заказал 102ю за 14.3 тыр., выслали правдивый трек.
 
207 евро проскочило таможню 6 янв., пришло мне, включил, проверил - пашет.
 
Хороший гаджет, взял в прошлом году...
С диска можно делать все настройки, в том числе менять MMSI сколь угодно раз...
Может делиться данными, и основное на картплоттер выводить информацию...
Один раз завис, после перезагрузки ожил...
Работу видно по светодиодам, мограют значит живёт 😄...
Антенна GPS, антенна УКВ 1.2 метра и блок питания дополнительно брал..
 

Вложения

  • Screenshot_20200503-150109_AliExpress.jpg
    Screenshot_20200503-150109_AliExpress.jpg
    35.1 КБ · Просмотры: 186
  • Screenshot_20200503-201736_AliExpress.jpg
    Screenshot_20200503-201736_AliExpress.jpg
    35 КБ · Просмотры: 177
Последнее редактирование:
Приветствую всех. Подскажите по АИС приемнику. В электронике не силен. Про маринтрафик знаю, информация там не соответствует действительности. Часто возвращаюсь ночью по Неве на базу и там как раз начинается движение к мостам. Есть очень неприятные участки типа кривого колена и ивановских порогов. Там АИС видимо может помочь.
Какие бюджетные АИС приемники бывают и к чему их можно подключать (на чём отображается информация)? Из приборов в катере есть только старенький плоттер гармин, старенький эхолот фуруно и рация.
 
Есть приложение шиппинг экслорер=бесплатная.
У кого стоит и включен АИС-отображаются.Так же есть о них информация и скорость движения.
 
Там есть возможность бесплатной установки АИС,если постоянно он работать будет.
 
У меня на тел.стоит.Удобно ориентироваться,особенно ночью.Единственный минус при бесплатном-не отслеживается твое местоположение. Но если знать где находишься-сориентироваться нет проблем.
 
Про маринтрафик знаю, информация там не соответствует действительности.
Да, такое случается, но бывает, что Маринтрафик показывает положение судна очень точно, практически онлайн. В прошедшую навигацию, на акватории рядом с местом базирования катера, такое наблюдал довольно часто. Очевидно, что сильно зависит от конкретного места.
 
Последнее редактирование:
Там есть возможность бесплатной установки АИС,если постоянно он работать будет.
Я так понял, что требуется наличие интернета для его работы?
 
А какие бывают приборы только для приема? За приемлемые деньги? Как то к этим компьютерным сайтам особого доверия нет. Да и интнрнета в Ладоге и на ладожских каналах много где нет и бывает неприятно, когда из за поворота толкач выскакивает. У нас на рабочих теплоходах стоят АИСы тк они людей перевозят. Но такой мне не нужен, да и про его работу мне никто толком ничего объяснить не смог)
 
Вот такое никто не пробовал?
Хотя не так уж и дешево за один USB приёмник наверное..

Еще есть вариант использования RTL-SDR донгла (цифрового DVB приёмника) и программы ShipPlotter: https://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutorial-cheap-ais-ship-tracking/
Но сам я не пробовал, так как судов с AIS у меня здесь нет.
А так опыт использования RTL-SDR донгла для приема радиосигналов от 27 до 1000 МГц есть, по идее должно и с AIS работать.
 
Еще есть вариант использования RTL-SDR донгла (цифрового DVB приёмника) и программы ShipPlotter: https://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutorial-cheap-ais-ship-tracking/
Но сам я не пробовал, так как судов с AIS у меня здесь нет.
А так опыт использования RTL-SDR донгла для приема радиосигналов от 27 до 1000 МГц есть, по идее должно и с AIS работать.
Для работы с RTL-SDR есть плагин у OpenCPN
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH



Почитал. Кажется начинаю что то понимать. Озадачу знакомых компьютерщиков-электронщиков. Спасибо.
Вот что нашел на эту тему;

Похоже, что модуль E30-170T20D лучше подходит для приема АИС сигнала.
Спасибо, что подсказали направление куда копать.
Пошел думать))
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: DmIP
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста кто нибудь пользовался программой : OpenCPN ? Я так понимаю, что приемник АИС типа :
https://aliexpress.ru/item/40010146...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
как подсказал уважаемый ASH работает с этой программой.
Установил её на ноут для интереса. Рисует какие то схематичные контуры. Я так понимаю, что нужо загрузить ещё карты. Где для неё взять карты РФ?? Компьютерщик из мея не очень((
 
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста кто нибудь пользовался программой : OpenCPN ? Я так понимаю, что приемник АИС типа :
https://aliexpress.ru/item/40010146...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
как подсказал уважаемый ASH работает с этой программой.
Установил её на ноут для интереса. Рисует какие то схематичные контуры. Я так понимаю, что нужо загрузить ещё карты. Где для неё взять карты РФ?? Компьютерщик из мея не очень((
Почитай отзывы до конца,там есть информация для тебя.Программа пишут time zero 3.2 professional.
И у продавца есть дрова и прога под В10
 
Последнее редактирование:
Верх