AIS на катере

Там приведены сканы мануала, где сказано что это и приемник, и передатчик АИС.
И да, у меня был такой же Матсутек НР 528А
 
Gera, спасибо, гляну обязательно. С отображением на смартфоне ещё лучше!
Но виже в некоторых объявлениях, что MMSI меняется. Возможно это китайцы. Или врут?
В общем буду разбираться при случае.
А так было бы правильно про AIS свою тему открыть. Ну и оснастить ими суда хотя бы участников этого форума :)
Ну у некоторых аис уже стоит.
 
Вот, Двести баксов, и с экраном, и с быстрой сменой MMSI хоть сто раз! )))
Там по ссылке что-то похожее на ветрруказатель и GPS-приёмник в корпусе, очень похожем на корпуса старых Фуруно...
Я не любитель китайского оборудования подобного уровня...
Я мог бы ещё экспериментировать на себе, но на заказчиках этого делать непозволительно, да и гарантию несу.
Да и честно, невозможно работать с таким дисплеем, на аис класса А это просто дублирующий, а так вся инфа на плоттере или дисплее ЭКНИС.
 
Мне непонятна ваша задача по перестановке транспондера с одного судна на другое и перевозка его, условно с собой в чемодане. Зачем? Если вы перегонный капитан, то вам проще иметь приёмник аис. Если возить с собой транспондер, то откуда вы будете брать каждый раз новый MMSI? Оперативно получить его под перегон вы не сможете...
 
Если возить с собой транспондер, то откуда вы будете брать каждый раз новый MMSI? Оперативно получить его под перегон вы не сможете...
MMSI можно получить через госуслуги. Сам не получал, но возможность такая есть. Вроде в течении месяца обещают.

Нужно разобраться как это работает, но я так предполагаю, что если следить не через инет, то можно вообще MMSI от балды записывать (0 например), главное инфа о местоположении, курсе и скорости на AIS других судов (принимающих через УКВ) правильно отбражаться будет. Насчёт названия и габаритов не уверен, не знаю передаются ли они по УКВ. Хотя вроде должны, иначе в море, где инета нет, это работать не будет.
В общем AIS для локального использования. Класса C :)
 
Нужно разобраться как это работает
Однозначно ;)
то можно вообще MMSI от балды записывать
Это верно, чтобы все, включая надзирающие органы, знали что идет судно с незарегистрированным передатчиком.
главное инфа о местоположении, курсе и скорости на AIS других судов (принимающих через УКВ) правильно отбражаться будет.
Для этого MMSI не нужен, это функция приема, а не передачи.
Насчёт названия и габаритов не уверен, не знаю передаются ли они по УКВ. Хотя вроде должны, иначе в море, где инета нет, это работать не будет.
Естественно передаются и в том числе на спутник, так как в интернете это производная информация, а не первичная.
 
Это верно, чтобы все, включая надзирающие органы, знали что идет судно с незарегистрированным передатчиком.
Страна должна знать своих героев :)
Для этого MMSI не нужен, это функция приема, а не передачи.
Чтобы другие суда видели меня мне нужно передавать. А что там передаётся, помимо координат и скорости, я не знаю. Но предполагаю, что название, тип и габариты судна передаются. Наверное редко, но передаются. Иначе без инета узнать такую информацию будет невозможно.
Ну а спутник ИМХО сообщения с левым MMSI проигнорирует.
 
Страна должна знать своих героев :)

Чтобы другие суда видели меня мне нужно передавать. А что там передаётся, помимо координат и скорости, я не знаю. Но предполагаю, что название, тип и габариты судна передаются. Наверное редко, но передаются. Иначе без инета узнать такую информацию будет невозможно.
Ну а спутник ИМХО сообщения с левым MMSI проигнорирует.
Передаются, координаты, скорость SOG, курс, название, тип, размерения, скорость поворота ROT, состояние, пункт отбытия\назначения... Да там полно параметров.
Передача идет исключительно по УКВ, по двум каналам. Далее, если суда находятся в пределах радиовидимости береговых станций, то информацию с береговых станций может уходить куда угодно, в Инет например. Полно радиолюбителей, в прибрежной зоне, которые на общественных началах, или за малую денежку от сайтов мониторинга поддерживают шлюзы АИС-Инет.
 
Спутнику нет никакого дела, какой MMSI там у вас прописан... Спутник к системе АИС отношения не имеет.
 
MMSI можно получить через госуслуги. Сам не получал, но возможность такая есть. Вроде в течении месяца обещают.

Факт, можно сделать через госуслуги. С танцами и бубном. Как впрочем почти всё на госуслугах.
Реально, сроки больше месяца.
 
Естественно передаются и в том числе на спутник
Спутнику нет никакого дела, какой MMSI там у вас прописан... Спутник к системе АИС отношения не имеет.
Так я и не понял - принимают ли спутники сообщения от AIS передатчиков?

А так то могли бы ввести какой-нибудь MMSI для локального использования. Пусть он будет у всех таких AIS одинаковым. Чтобы в инет сообщения с ним не передавались вообще. Но ближайшие суда, принимающие AIS по УКВ, такое судно видели.
ИМХО именно заморочки с MMSI мешают широкому распространению AIS на маломерках. Не нужно им ни фото судов, ни слежение через инет вообще.
 
Нет, данные передаются и принимаются по УКВ радиоканалу. Со спутника принимаются только координаты
Спутники принимают и передают на Землю данные АИС. Там, где береговые станции не покрывают акваторию, положение судов транслируется через спутники. Видимо, по УКВ каналу...
 

Вложения

  • Screen Shot 2019-10-31 at 6.25.26 AM.png
    Screen Shot 2019-10-31 at 6.25.26 AM.png
    305.2 КБ · Просмотры: 171
Спутники принимают и передают на Землю данные АИС. Там, где береговые станции не покрывают акваторию, положение судов транслируется через спутники. Видимо, по УКВ каналу...
Видимо я отстал от жизни...
 
Радиолюбители используют свои спутники как ретрансляторы на 144МГц. Там мощности не большие, если память не изменяет, 5-10 ватт. Некоторые спутниковые телефоны добивают и принимают!! сигнал от геоцентрических спутников (Турайя?) -37 тыщ км! А низкоорбитальные -вообще рядом пролетают! )) И я не думаю что из-за MarinTraffic суда будут ставить отдельное оборудование.
 
Спутники принимают и передают на Землю данные АИС. Там, где береговые станции не покрывают акваторию, положение судов транслируется через спутники. Видимо, по УКВ каналу...
???
К сожалению, нет...
 
Верх