А не помечтать ли нам о Новой Земле?

Моя ласточка на тонне бензина проезжает 3000+ км. Влезает в неё 600 литров под пайолами, даже и не видно где. Если подготовиться, то тонну с лишним можно разместить, хватит на 4000 км от Беломорска до Беломорска. Но я туда не пойду. Во первых, как социальное животное, я хотел бы видеть хоть какую-то реакцию окружающих на своё появление где бы то ни было. А там, кроме медведей, никого нет. А во вторых, я так промерзаю душой за зиму, что буровить воду с температурой +6 градусов ещё и две эти летние недели никакого желания нет. Мне очень понравилось моё путешествие по Сухоне в межень. Когда катер садился на мель, это была для меня радость:bs: я лез купаться в воду 24 градуса. А дикие пляжи Северной Двины с температурой воды + 26. Это при том, что в Ленинграде вода была +17... Я в костюме Адама стоял на крыше катера и рулил правой ногой. Какая нахрен Турция, Какой в п...у Египет. Такие Севера мне нравятся куда больше всех Югов вместе взятых. А в Белом море, в то же время, водичка + 11 градусов и накат с Баренцева, и все эти лебеди вся задача которых изгадить существование своим, русским. Короче- не пойду.
 
  • Мне нравится
Реакции: GLM
Может не в тему, но спрошу здесь. Давно интересовал такой вопрос - а можно ли из Саймы пройти по Вуоксе до Ладоги ? Проходима ли Вуокса для катера ? Имею ввиду т.н. Большую Вуоксу. По карте на ней даже яхт-клубы какие-то есть.
 
Может не в тему, но спрошу здесь. Давно интересовал такой вопрос - а можно ли из Саймы пройти по Вуоксе до Ладоги ? Проходима ли Вуокса для катера ? Имею ввиду т.н. Большую Вуоксу. По карте на ней даже яхт-клубы какие-то есть.

Войти из Саймы в Вуоксу, даже до Иматры, не удастся - низкий технологический мост с трубопроводами. Кроме того, есть как минимум два препятствия. Водопад и гидроэлектростанция в Иматре, пороги в Лосево.

На 201% согласен с #63
 
Последнее редактирование модератором:
Юр, а в Каспий выйти реально, или нафиг там не чего делать?
Смотрю ваши края для будущих походов. Думаю речка наше все. Озера и водохранилища (рыбинка) не очень понравились.

В Каспий можно выйти по ВКК,по другим банкам не знаю, а так на раскатах мелко.Но там столько проток,что не заскучаешь.Да и сама Волга и Ахтуба интересны.
В море делать думается нечего-кругом вода да еще и соленая.Если только куда то за кордон махнуть:)
http://www.boatclub.ru/forum/showthread.php?t=7523
 
Может не в тему, но спрошу здесь. Давно интересовал такой вопрос - а можно ли из Саймы пройти по Вуоксе до Ладоги ? Проходима ли Вуокса для катера ? Имею ввиду т.н. Большую Вуоксу. По карте на ней даже яхт-клубы какие-то есть.
Так а что стесняться, создали бы отдельную тему, чем больше тем на форуме тем лучше.

Вуокса сейчас не судоходна, пройти не получится и мелко, и пороги есть.
У нее интересная история она даже направления течения меняла.
Вот хорошая статья на тему истории Вуоксы http://www.newagent.spb.ru/history/50-history/121-history-yard-vuoksy
 
3500 миль...примерно 450 с хвостом, часов хода...двадцать суток...пять тонн соляра(примерно и без гены)...Блин! Мне еще и до Петрозаводска переть!Да еще и погранцы,небось,не пустят...А жаль! Я б сорвался.
 
Мне еще и до Петрозаводска переть!
Не мерил, но на глаз еще +1000 миль в одну строну.
Да еще и погранцы,небось,не пустят...
Это реально, просто переписываться долго придется.
И оружие тяжело будет согласовывать.
 
Вообще бы понять:be: как лучше двигаться к НЗ, эскадрой из судов(что мало вероятно) или одиночные плавания ?
 
Не мерил, но на глаз еще +1000 миль в одну строну.

Это реально, просто переписываться долго придется.
И оружие тяжело будет согласовывать.

Примерно 600 в одну сторону.А иностранца могут пустить туда?Фик с ней с перепиской. Переписаться не сложно.Был бы толк!С оружием засада...Я не имею на него права...Ну да это решаемо...
 
Вообще бы понять:be: как лучше двигаться к НЗ, эскадрой из судов(что мало вероятно) или одиночные плавания ?
ИМХО все равно, там район достаточно интенсивного судоходства, буровые платформы стоят, мощные вертолетные отряды - поэтому если что случиться, то с судна эвакуируют всегда - это на крайний случай.

Но если исходить из буксировки в какой то критической ситуации, то лучше на двух и более судах.
В Нарьян-Мар каждый день самолетом регулярные рейсы, можно и запчасть какую то отправить, второе судно привезет если что.
 
Примерно 600 в одну сторону.А иностранца могут пустить туда?Фик с ней с перепиской. Переписаться не сложно.Был бы толк!С оружием засада...Я не имею на него права...Ну да это решаемо...
По Новой Земле информации совсем мало, ходили туда единицы, правда у Белушей Губы форум свой есть.

Много информации по Шпицбергену, я полагаю это самая близкая аналогия. Там все пишут, что оружие чуть ли не обязательно.

Остальное стандартная процедура посещение иностранными гражданами погран зон.

Видел в этом году парусную яхту шла в ПТЗ из ББК под немецким флагом завершали круг, то есть Мурманск проходили - та же погран зона, значит разрешение решаемо.
 
По Новой Земле информации совсем мало, ходили туда единицы, правда у Белушей Губы форум свой есть.

Много информации по Шпицбергену, я полагаю это самая близкая аналогия. Там все пишут, что оружие чуть ли не обязательно.

Остальное стандартная процедура посещение иностранными гражданами погран зон.

Видел в этом году парусную яхту шла в ПТЗ из ББК под немецким флагом завершали круг, то есть Мурманск проходили - та же погран зона, значит разрешение решаемо.

Заманчиво...Очень! Я по северам бы с удовольствием прошелся! По оружию,я думаю решить можно. Там с оружием попроще. В Нарьян Маре, прямо в аэропорту, видел ненца на собаках. Сто процентов у него ружье без допуска!:D Я разок был в тех краях.Давно,правда. На Харасавее.
 

Пользователи онлайн

Верх