А не купить ли "Ярославец"?

Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

да всё это понятно, просто есть люди, которым это не объяснишь, вернее они сами всё прекрастно понимают, но всилу какихто соображений(скорее всего финансовых) включают дурку на полную катушку.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Кстати , интересно , а сколько может сейчас стоить "живой" Ярославец, непеределанный , в состоянии "купил и пошел"?
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

В "Круизе" Листопадов за 800 тыр отдаст.
 

Вложения

  • IMG_0741m.JPG
    IMG_0741m.JPG
    248.8 КБ · Просмотры: 1 386
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

можно купить б/у вольвопенту, обойдётся дешевле, чем новый ДРА Барнаултрансмаша ;)
Да чего там?!! Новый агрегат богородского происхождения с ЯМЗ-238 стоит чуть дороже нового Вольво Пента Д3 мощностью 190 сил.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Посмотрел форумы про Ярославцы, все парятся с моторами 3Д6 и ЯМЗ.
Однако по прикидкам сопротивление корпуса порядка 550 кГс,соответственно мотор порядка 32 лошадок с двухкратным запасом 65.
Если не нужно иметь на гаке 1,5 тн усилий, что мешает поставить такой махонький моторчик!
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

ухты, здорово, как! 32 силы всего надо!
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Значит так. Винтомоторные группы Ярославца и Костромича различаются только винтом. Один "товарищ по костромичёвскому несчастию" получал консультацию по поводу подбора винта в одном профильном НИИ. Так в числе кучи информации, которую ему слил старенький дедушка-конструктор из этого НИИ была и такая - на 800 об/мин двигатель 3Д6 развивает около 20 л.с.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Посмотрел форумы про Ярославцы, все парятся с моторами 3Д6 и ЯМЗ.
Однако по прикидкам сопротивление корпуса порядка 550 кГс,соответственно мотор порядка 32 лошадок с двухкратным запасом 65.
Если не нужно иметь на гаке 1,5 тн усилий, что мешает поставить такой махонький моторчик!
На какой скорости сопротивление 550кГс?
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Значит так. Винтомоторные группы Ярославца и Костромича различаются только винтом. Один "товарищ по костромичёвскому несчастию" получал консультацию по поводу подбора винта в одном профильном НИИ. Так в числе кучи информации, которую ему слил старенький дедушка-конструктор из этого НИИ была и такая - на 800 об/мин двигатель 3Д6 развивает около 20 л.с.
Винт потребляет или двигатель развивает?
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Винт потребляет или двигатель развивает?
Может я покажусь заносчивым, но ...
на 800 об/мин двигатель 3Д6 развивает около 20 л.с.
Хотя сам я не видел диаграммы обороты-мощность или обороты-крутящий момент для 3Д6. Очень интересно было бы её увидеть.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

550 при 5 мысах
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

2 Объект 915
Прикидка по считалке Ивана с "Катера и яхты" показывает очень близкую цифирю!
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Я, вообще-то, привык верить старым спецам, сформировавшимся ещё при истоическом материализме. Многих стариков просто распирает от знаний, которые сейчас никому почему-то оказались ненужны.
Это за большинством новых "спецов" всё надо перепроверять. :(
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

а где найти такого распираемого? Я общался, кстати, с одним барнаульским старикашкой - кроме желания впарить мне натыренные им в своё время на заводе металлизаторы(причем по ценам выше московских раза в два) никаких Знаний не подчерпнул...
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Посмотрел форумы про Ярославцы, все парятся с моторами 3Д6 и ЯМЗ.
Однако по прикидкам сопротивление корпуса порядка 550 кГс,соответственно мотор порядка 32 лошадок с двухкратным запасом 65.
Если не нужно иметь на гаке 1,5 тн усилий, что мешает поставить такой махонький моторчик!

Формулы оно конечно хорошо (посмотреть бы еще на них, откуда они берутся :bs: ), но я как-то слабо представляю Ярославец выгребающий моторчиком в 32 л.с. против ветра и не сильно большой волны
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

я как-то слабо представляю Ярославец выгребающий моторчиком в 32 л.с. против ветра и не сильно большой волны
ну 32 наверное действительно маловато, но то что на буксирах можно оптимизировать ДРК - очень на то похоже , слышал не раз.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Ну, ребят, вы даёте. Оказывается вешай на транец "Вихря" и катайся на 30-ти тонном пароходе в своё удовольствие, а остальные "чудаки" пускай ходят на 1500 об/мин на 3Д6.
Из справочника по теплотехническому контролю

0_142b3_eeb1dea_orig


Оптимизировать ДРК можно путём установки более тяжелого винта, но выигрыш будет неочень, обводы корпуса совсем не скоростные, скорей буксирные.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

да просто развод на флейм
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

А чем обводы то ненравятся? Как раньше говорили - длина бежит.
 
Верх