А есть ли у нас спецы по компьютерам?

Прикольная тема, вроде слова русские, а ничего не понять! Уже целый день пытаюсь))))))))))))
И в теме одни москали и разведчики из России 😂 Ну что ж,будем вникать и учититься выражаться их языком. :)Пишу с ноутбука ,на который в 2011 году вытекло 600 л воды из аквариума;) Просушили,продули и заработал. В прошлом году разобрал ,продул кулеры и поменял термопасту(вроде так называется). Но на рабочем компе и лишнего почти ничего нет,работает не напрягаясь с 2009 года,но тогда эта была крутая модель.
 
Спасибо! Похоже надо в Митино нацеливаться! У нас как-то совсем тухло, и цены конские!
У брата в лесу похожая ситуация - инет только по 4G и до базовых станций порядка 3-4 км, сейчас работает через 4G роутер HUAWEI с выносной штыревой антеннкой, но скорость все равно так себе...
Но антена стоит на подоконнике и коэффициент усиления у нее слабый.
В Литве в своем офисе в качестве второго канала я использую решение LTE от mikrotik, протестировал в течении года и купил подходящий комплект брату.
Схема простая - роутер дома (можно использовать в принципе любой, который есть в наличии), от роутера витая пара до тарелки в которой уже интегрирован 4G/LTE модем. На тарелку питание подается по PoE через PoE инжектор, который идет в комплекте или можно как я - купить роутер в котором один из LAN портов сам может питать по PoE.
Вот конфигурация которую я собрал:
1) MIKROTIK LHG LTE6 KIT - 13700 р
2) Так как роутера у брата нет, то купил ему и роутер MIKROTIK HAP AC LITE - 3680 р
Тарелка работает из коробки - вставили симку и подключили к роутеру.
WiFi HAP AC LITE роутер от Mikrotik требует только изменения имени точки доступа и пароля для WiFi.
Если есть желание питать тарелку от него, без PoE ежектора, то нужно еще переназначить WAN порт с 1-го на 5-й.
На 1-м фото готовый комплект для брата, тестовый замер скорости у меня в офисе и тарелка резервного канала у меня в офисе (работает через окно. Этаж первый, а район хоть и в центре, но считается циганским ;-) )
 

Вложения

  • Mikrotik.jpeg
    Mikrotik.jpeg
    159.1 КБ · Просмотры: 105
  • speed.jpeg
    speed.jpeg
    41.4 КБ · Просмотры: 109
  • Фото 21-01-20 10-20-26 1084.jpg
    Фото 21-01-20 10-20-26 1084.jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 92
Последнее редактирование:
Интересная тема. Ищу файфай модем на катер. А то телефон не мачту не положишь. На лето брать симку, потом херить.
 
Можно мой комплект использовать, а MIKROTIK HAP AC LITE можно питать от постоянки от 9 до 24 вольт, а он уже будет антенну питать по POE.
 
Последнее редактирование:
Можно для совсем тупых разжевать
точка доступа (WiFi + LAN) ставится в катере в удобном месте. Производитель заявляет что у неё питание от 9 до 24 вольт постоянки. А к нему уже обычной витой парой подключается антена внутри которой 4G модем. единственно, антена направленная и ее придётся корректировать на стоянке для лучшего сигнала.
 
точка доступа (WiFi + LAN) ставится в катере в удобном месте. Производитель заявляет что у неё питание от 9 до 24 вольт постоянки. А к нему уже обычной витой парой подключается антена внутри которой 4G модем. единственно, антена направленная и ее придётся корректировать на стоянке для лучшего сигнала.
Так. Немного понятнее. Теперь надо антенну выбрать все направленную и с хорошим коэфицентом усиления.
 
все направленную и с хорошим коэфицентом усиления.

а вот тут вынужден огорчить. не бывает.

либо - всенаправленную, либо - с хорошим коэффициентом усиления.
ибо коэффициент усиления антенны и определяется ее направленностью. всенаправленные антенны не усиляют, усиливающие антенны обладают направленностью. чем направленнее - тем больше усиление.

Так что придется нацеливать и доворачивать...
 
а вот тут вынужден огорчить. не бывает.

либо - всенаправленную, либо - с хорошим коэффициентом усиления.
ибо коэффициент усиления антенны и определяется ее направленностью. всенаправленные антенны не усиляют, усиливающие антенны обладают направленностью. чем направленнее - тем больше усиление.

Так что придется нацеливать и доворачивать...
Грустно конечно... На стоянке целится не получается. На якоре всегда крутит.
Тогда вариант один - модем повыше на мачту.
 
У брата в лесу похожая ситуация - инет только по 4G и до базовых станций порядка 3-4 км, сейчас работает через 4G роутер HUAWEI с выносной штыревой антеннкой, но скорость все равно так себе...
Но антена стоит на подоконнике и коэффициент усиления у нее слабый.
В Литве в своем офисе в качестве второго канала я использую решение LTE от mikrotik, протестировал в течении года и купил подходящий комплект брату.
Схема простая - роутер дома (можно использовать в принципе любой, который есть в наличии), от роутера витая пара до тарелки в которой уже интегрирован 4G/LTE модем. На тарелку питание подается по PoE через PoE инжектор, который идет в комплекте или можно как я - купить роутер в котором один из LAN портов сам может питать по PoE.
Вот конфигурация которую я собрал:
1) MIKROTIK LHG LTE6 KIT - 13700 р
2) Так как роутера у брата нет, то купил ему и роутер MIKROTIK HAP AC LITE - 3680 р
Тарелка работает из коробки - вставили симку и подключили к роутеру.
WiFi HAP AC LITE роутер от Mikrotik требует только изменения имени точки доступа и пароля для WiFi.
Если есть желание питать тарелку от него, без PoE ежектора, то нужно еще переназначить WAN порт с 1-го на 5-й.
На 1-м фото готовый комплект для брата, тестовый замер скорости у меня в офисе и тарелка резервного канала у меня в офисе (работает через окно. Этаж первый, а район хоть и в центре, но считается циганским ;-) )
Почитал отзывы, пишут, что если с компом не на ТЫ, то сложно настроить. Это так? Я не на ТЫ с ним)))))))
 
Почитал отзывы, пишут, что если с компом не на ТЫ, то сложно настроить. Это так? Я не на ТЫ с ним)))))))

Не сложно. Крокс, который я тебе накидывал, собирается вообще без проблем. Настраивать ничего не надо, только вайфай сетям в модемах имена и пароли назначить...

Если что звони!
 
Почитал отзывы, пишут, что если с компом не на ТЫ, то сложно настроить. Это так? Я не на ТЫ с ним)))))))
Именно с теми моделями, что я писал проблем с настройкой нет. Но если будут проблемы я тоже с радостью проконсультирую
 
Рванул у меня пукан сегодня. Окончательно перешел в телефоне на адблок браузер... Рекомендую всем! Я даже Ютуб теперь смотрю через него, а не через приложение, потому что терпение кончилось смотреть два куска на 30 секунд рекламы всякого говна перед полутораминутным роликом... Режет почти все всплывающее дерьмо, режет рекламу в ютубе... Чуть тормозит, но по сравнению с рекламой пофиг!

Или все и так знают, а я один отсталый?
 
Вопрос к коллегам.
Имеется ПК, не испорченный ни одной ОС. Чистые диски, и HDD и SSD. Процессор не поддерживает W7. Конечно UEFI и GPT.
Возможно ли не кривая установка W7 SP1? Есть ли положительные примеры. И стоит ли заморачиваться, или смириться с W10.
 
Если процессор не поддерживается win 7, то не будет и основных драйверов. Я бы ставил windows 10. С помощью скриптов можно отключать слежение и авто-обновление.
 
Случилось то, что когда-нибудь должно было случиться. Случайно удалил том на внешнем HDD. Информации, в основном видео, около 1 ТБ. Не катастрофа, но тем не менее неприятно. В сети есть масса програмулек для восстановления. Разнообразие смущает. Кто нибудь из коллег имеет опыт использования таких программ, и какой конкретно. Насколько надежно и безопасно. Велик ли риск потерять все окончательно. Заранее благодарен. Просьба не отсылать на профильные форумы и в Ютуб. Уже многое отсмотрел. Но отсутствие опыта в подобных операциях и большой объем приводит к дрожанию пальцев и сомнениям в правильности выбора нужных кнопок на клавиатуре.
 
Могу посоветовать Acrons Disk Director, у него есть Acronis Recovery expert. Я недавно восстанавливал им раздел. Можно установить на системный диск или есть варианты с boot-cd
Если будут вопросы пишите, можно в личку
 
Могу посоветовать Acrons Disk Director, у него есть Acronis Recovery expert. Я недавно восстанавливал им раздел. Можно установить на системный диск или есть варианты с boot-cd
Если будут вопросы пишите, можно в личку
Спасибо.
Попробовал Acronis и R.saver. Взял диск 30ГБ, с информацией. Отформатировал. Далее накидал на него различных файлов на 6 ГБ. Далее удалил том. Результаты интересные.
Акронис в ручном режиме с полным сканированием восстановил только последние 6 ГБ.
R. Saver восстановил все, и то что было до форматирования, и то что было до удаления тома. Правда все восстанавливается на другой диск.
Теперь задача, восстановить 1ТБ на диске в 2ТБ. Дилемма, рискнуть самому, или довериться специалистам за денежку?
 
Верх