А есть ли у нас спецы по компьютерам?

у знакомой стояло аж 2 штуки

Ну вот этого как раз не надо делать, два антивируса одновременно нельзя ставить. Поэтому на новом ноуте надо сразу сносить предустановленный McAfee антивирус, если не будете его покупать, и только потом ставить свой. Исключение - Malwarebytes, можно ставить вторым и не раз выручал, находит то, что обычный не видит.
 
Желание вернуться на семерку продиктовано логикой. Десятка нестабильна, неудобна, непроизводительна, непривычна. Перегружена навязчивыми функциями. Красивости интерфейса мне не нужны и не важны...

Попробуйте Win'8 - с Classic Shell она превращается практически в привычную 7-ку, все элементы управления доступны в тех же местах, но при этом она более современная чем 7-ка, в дистрибутив зашиты более новые версии драйверов и т.п. По-моему нормальный компромиссный вариант в данном случае. На новом чипсете это всё же будет лучше чем 7-ка с "костылями".
 
Последнее редактирование:
Попробуйте Win'8 - с Classic Shell она превращается практически в привычную 7-ку, все элементы управления доступны в тех же местах, но при этом она более современная чем 7-ка, в дистрибутив зашиты более новые версии драйверов и т.п. По-моему нормальный компромиссный вариант в данном случае. На новом чипсете это в всё же будет лучше чем 7-ка с "костылями".

Буду пробовать. качаю уже... А как у нее с обновлениями и прочими проблемами? Ни разу не видел, на что оно похоже....
 
Ну и обновления затрахали. Пробовал программы, ковырял hosts, один черт лезут... Наверное неправильно что то делаю. Если есть четкое лекарство, буду безумно благодарен за подсказку... Где почитать посмотреть...

Управление обновлениями в 10-ке теперь идёт через локальные групповые политики. Все способы настройки описаны например здесь:
https://it-tehnik.ru/software/windows-10/installation-on-windows-10-updates.html
или здесь:
https://windowsnotes.ru/windows-10/nastrojka-avtomaticheskogo-obnovleniya-v-windows-10/
очень удобны спецпрограммы типа Show or hide update или Windows Update MiniTool :
https://remontka.pro/windows-10-updates-management-software/
 
Буду пробовать. качаю уже... А как у нее с обновлениями и прочими проблемами? Ни разу не видел, на что оно похоже....

Да нормальная ОС. Она в какой-то степени повторила судьбу Висты. Но сама по себе вполне рабочий вариант, и по управляемости практически как 7-ка.
Если поставить Classic Shell то забудете про никому не нужные Metro-приложения и будете работать с привычным меню Пуск и Рабочим столом.
 
Начните с того что:
1. Удалите все с рабочего стола.
2. Зайдите в список всех установленных программ и снесите оттуда все лишнее - удобно ориентироваться по дате, все с датой позже установки операционной системв плод Вашей деятельности и если Вы не знаете что это такое удаляйте смело.
3. После перезагрузите, через контр+альт+дел посмотрите список процессов в оперативке, может там ещё что-то лишнее найдете.
4. Проведите дефрагментацию диска

А вот это интересно, особенно 1-й пункт, поскольку имею привычку держать на рабочем столе всё, кроме программ.Сейчас например на рабочем столе 40гб (всего твёрдая плата 240 гб). Данный вопрос однако и ранее возникал, а почему собственно на рабочем столе не стоит держать информацию.
 
Компьютер - ноутбук asus gl 553.
Чипсет intel HM175 express
Проц i7 kaby lake
Оп. Память 32 (ставил сам)
Ssd m2 500гб (менял сам, был маленький с завода)
Видео 1050 с 4 гб ddr5
У меня похожая модель есть Asus ROG 751 - абсолютно нормально работает под 10-й.
PS а я бы не стал 8-ку ставить, а поставил 7-ку или 10-ку, но это IMHO
Windows Millenium, Vista и 8 -ка это переходные версии.
 
Последнее редактирование:
А вот это интересно, особенно 1-й пункт, поскольку имею привычку держать на рабочем столе всё, кроме программ.Сейчас например на рабочем столе 40гб (всего твёрдая плата 240 гб). Данный вопрос однако и ранее возникал, а почему собственно на рабочем столе не стоит держать информацию.
При любом обновлении на рабочем столе система переобновляет (переиндексирует) весь стол, а это прилично времени.
 
При любом обновлении на рабочем столе система переобновляет (переиндексирует) весь стол, а это прилично времени.
Я тестов не проводил, но эту страшилку слышу регулярно с конца 90-х :)
Это будет тормозить, когда компьютер в домене и при каждом входе пользователя он загружает с сервера ваш профиль
 
При любом обновлении на рабочем столе система переобновляет (переиндексирует) весь стол, а это прилично времени.

А вот это интересно, особенно 1-й пункт, поскольку имею привычку держать на рабочем столе всё, кроме программ.Сейчас например на рабочем столе 40гб (всего твёрдая плата 240 гб). Данный вопрос однако и ранее возникал, а почему собственно на рабочем столе не стоит держать информацию.

В этом есть некоторый резон, но связанный скорее не с собственно рабочим столом, но с тем что он находится на системном диске "C"
http://it-uroki.ru/uroki/gde-nelzya-hranit-fajly-ili-kak-navesti-poryadok-v-kompyutere-1.html
В Win'XP нельзя было поменять месторасположение Рабочего стола. Но начиная с Win'7 можно менять расположение всех папок профиля пользователя, включая и Рабочий стол. И этим можно пользоваться, перемещая все свои загрузки, документы, изображения и рабочий стол на другой диск-раздел. Это ещё полезно с точки зрения безопасности - при крахе системы, просто удаляете раздел "С", ставите новую винду, а все ваши файлы сохранятся на диске "D".
Другой вариант - разместить на Рабочем столе ярлыки к папкам на диске "D".

Вообще все эти "оптимизации" для обсуждаемой конфигурации компьютера не актуальны, там такая "моща" что это всё мелочи.
Проблема как я понял только с программами обработки видео и графики, которые сами по себе "тяжёлые" и требовательные.
 
Выкурил инет... Новый долбанный биос не поддерживает стандартные команды управления графикой. Не вкорячить мне семерку.... Надо было думать, прежде чем ноут покупать...

Попробовал восьмерку... Блин, дичь какая-то....

Ставлю опять десятку... (где тут смайлик, который собирается застрелисться)

Попробую расковырять ее, чтоб в инет не лезла...
 
Хм, почему то всегда положительно относился к обновлениям программ.
 
Попробую расковырять ее, чтоб в инет не лезла...
Могу прислать скрипт, который обновление отключает И периодически проверяет, что оно не включилось. У 10-ки нельзя, как у 7-ки взять и отключить сервис Windows update, тк она сама включит его со временем.
 
Могу прислать скрипт, который обновление отключает И периодически проверяет, что оно не включилось. У 10-ки нельзя, как у 7-ки взять и отключить сервис Windows update, тк она сама включит его со временем.

Буду очень благодарен!
 
Занялся вдумчивым ковырянием десятки. Это пздц. Пытаюсь отключить файл подкачки. Не дает. задаю размер =0 отключает...

Из самого забавного... думал, что god mode функция, это шутка... https://remontka.pro/god-mode-windows-10/ А оно работает. И там масса привычного и удобного функционала по работе с системой. Как в семерке... Но встроить это в систему по людски они не могли.

Поставил WUMgr, отключил нахрен все, что возможно, посмотрю...
 
Верх