А есть ли у нас спецы по компьютерам?

gromoverjetc

Старожил форума
Коллеги, доброго времени! Не очень хочется идти на профильные форумы, там нафиг посылают, вдруг у нас спецы есть...

Так вышло, что отстал малость от жизни и современных пк, хотя лет 10 назад сам собирал разбирал и тд... а потом отошел от этих задач...

Сейчас классическая проблема. Десятая винда вызывает изжогу... Я не понимаю, как можно так тормозить, но она, сцуко, может... Комп на i7, 32 гб оперативной памяти, для системы твердотельный диск m2 на 500гб. А оно тормозит... Лицезионная работает через хрен, ломанная работает через хрен, обновления задрали...

Пытаюсь вкрячить седьмую винду. Не вкрячивается... Бубна не хватает...

Если кто в теме, подскажите пж, как загнать старую добрую семерку на комп с ssd m2?

Режим csm и подсунуть драйвер при установке не работает.

Интеграция nvme в дистрибутив помогает наполовину устанвщик видит диски. Проходит половина установки, но после первой перезагрузки упирается и не идет...

Вдруг у нас спецы есть...
 
Я делал так, ставил на обычный диск, устанавливал драйвер для m2 PCIe, после этого снимал образ акронисом и разворачивал уже на m2.
 
А почему Win'7 ? Можно же Win'8, вполне компромиссный вариант.
И действительно непонятно, почему тормозит win'10.
Что значит "тормозит"? Что конкретно? Винда или может интернет тормозит? Сейчас очень тяжёлый интернет, например старые компы не тянут, хотя офисные программы работают нормально как и раньше.
Вам наверно надо немного "посидеть" за дешманским ноутом с win'10, тогда может ваш комп покажется скоростным ;)
 
А какая материнка и CPU? Может не оказаться драйвера под интегрированную видеокарту для Z370/Z390 под Win7, но если стоит отдельная видюха, то пофиг
 
Насчёт обновлений Win'10 - с этим тоже научились бороться. Есть разные способы и даже спец программы, возвращающие полный ручной контроль над обновлениями. Юзал и то и другое. И потом можно редакции дальше 1709 не ставить например.
 
А какая материнка и CPU? Может не оказаться видеодрайвера для Z370/Z390 под Win7

Вот вот, надо бы начать с "железа" - что за мать и чипсет. Я ставил 10-ку на разные компы, нормально работает, и по уязвимостям она лучше 7-ки.
 
У меня на ноуте тоже 10 с новья тормозит с загрузкой при включении и при открытии фото альбома.
 
У меня на ноуте тоже 10 с новья тормозит с загрузкой при включении и при открытии фото альбома.

Ну на ноуте "с новья" - это ноутбучный HDD тормоз, плюс там от производителя куча всяких не нужных программ понаставлено. На бюджетных ноутах 10-ка тяжело работает, я встречал случай - ноут-трансформер, встроенный (впаянный) SSD-диск. Всё прекрасно, но этот диск был такой маленький, что 10-ка занимала там всё свободное место, и даже не могла обновиться! И заменить его нельзя - он впаян в материнку. Вот даже такие "недоразумения" выпускают. Так что при покупке надо смотреть внимательно на характеристики "железа".
 
Начните с того что:
1. Удалите все с рабочего стола.
2. Зайдите в список всех установленных программ и снесите оттуда все лишнее - удобно ориентироваться по дате, все с датой позже установки операционной системв плод Вашей деятельности и если Вы не знаете что это такое удаляйте смело.
3. После перезагрузите, через контр+альт+дел посмотрите список процессов в оперативке, может там ещё что-то лишнее найдете.
4. Проведите дефрагментацию диска

Не должен комп с Вашими характеристиками сильно тормозить.
 
Если не нравится интерфейс 10-ки, то можно его сделать, как у 7-ки
http://www.classicshell.net

Я этот Classic Shell на 8-ке успешно юзаю, на 10-х не пробовал, там народ и так привыкает. Что для юзера нужно - все на робочем столе. Остальное наши, админские проблемы. Это всё ерунда, у меня некоторые юзеры какое-то время на Ubunte работали, и ничего, привыкли.
 
4. Проведите дефрагментацию диска

Не должен комп с Вашими характеристиками сильно тормозить.

Для SSD дефрагментация не нужна и даже вредна.
А про характерстики согласен, что-то тут не так.
Практика показала, что переустановить систему "начисто" проще и быстрее (особенно на таком железе) чем искать и вычищать всякие баги.
 
Обычно это если не вирус, то обновление винды :D
Антивирусы не хило тормозят, у знакомой стояло аж 2 штуки и они минут 5 после загрузки недавали ничего делать... Был AVG и еще кто-то. Отключил этого кого-то стало получше.
 
Как это? Скорость обращения к разным сегментам памяти выше чем к одному?
Как бы принцип работы иной и количество операций записи тоже ограничен у SSD.
Вот ответ от Microsoft про это - Операция дефрагментации должна быть отключена, так как она практически никак не влияет на производительность SSD-носителя и лишь дополнительно изнашивает его.
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/дефрагме/067e7f91-4574-4e78-aaff-f5b46fb66a40
PS Ну и TRIM нужно включать
PPS У первых SSD была проблема с деградированием. Те при многопоточных операциях записи на диск происходило постепенное уменьшение скорости записи. Форматирование не помогало, только специальные утилиты позволяли восстановить скорость. Сейчас у SSD c современными контроллерами этого нет, по крайней мере у Samsung 860/870 серии. Но у ТС совсем другой случай
 
У меня на компьютере две системы. W7 и Linux mint 19. B Linux,се есть практически все, что обычно нужно. Тем более, что Mint очень похож на W7. Но к сожалению для Линукса нет САПР, полностью
аналогичных Автокаду, но есть довольно неплохие для двухмерки. В W7 использую только Автокад, в интернет не выхожу. Все остальное из Линукса. Также из Линукса можно бесприпятственно видеть все,
что находится в W7, обратно нет. Проблем с установкой второй системы рядом с W7 не было, с W10 несколько сложнее. Но в инете описание процедуры найти не сложно, например https://info-comp.ru/install-linux-mint-next-to-windows-10
Вот на снимке с экрана, кстати сделанном средствами Линукса, три серые папочки с данными с W7.
 

Вложения

  • Снимок экрана_2020-03-14_13-50-59.png
    Снимок экрана_2020-03-14_13-50-59.png
    497.1 КБ · Просмотры: 201
  • Мне нравится
Реакции: Paul
Я делал так, ставил на обычный диск, устанавливал драйвер для m2 PCIe, после этого снимал образ акронисом и разворачивал уже на m2.

Она видит диски, позволяет корректно работать с разделами, ставится, а после первой перезагрузки в процессе установки, появляется экран с лого и надписью "starting windows" из него загрузка вываливается с красной полосой наверху экрана... Последующие перезагрузки - черный экран с текстом, начинающийся словами "Windows failin start" и вариантами загрузки в безопасном режиме, который тоже не работает. Возможно действительно видеодрайвер, по идее где то в этот момент она его и подгружает....

А почему Win'7 ? Можно же Win'8, вполне компромиссный вариант.
И действительно непонятно, почему тормозит win'10.
Что значит "тормозит"? Что конкретно? Винда или может интернет тормозит? Сейчас очень тяжёлый интернет, например старые компы не тянут, хотя офисные программы работают нормально как и раньше.
Вам наверно надо немного "посидеть" за дешманским ноутом с win'10, тогда может ваш комп покажется скоростным ;)

Я за ноутом редко развлекаюсь... В основном работаю. Ноутом приходится пользоваться из формата работы и стиля жизни... Иметь везде по мощному компу не могу себе позволить...

Адоб премьер тормозит. Очень неприятно. И долго кодирует. Даже не фирменные редакторы видео тормозят. И регулярно все это барахло вываливается с треском и порчей проекта... На соседнем компе с семеркой работает быстрее. А там и видеокарта слабее, и оперативы 16...

Арткам глючит. Автокад вываливается при попытке повертеть 3д чертеж с закрашенными поверхностями...

Подобрать стабильные варианты и версии нужного мне софта под 10 пока не удалось. Все через задницу... По факту ноут просто тупо стоит, потому что приходится пользоваться старым, на котором все работает, пусть и медленно...

Ну и обновления затрахали. Пробовал программы, ковырял hosts, один черт лезут... Наверное неправильно что то делаю. Если есть четкое лекарство, буду безумно благодарен за подсказку... Где почитать посмотреть... Что значит редакция 1709? Можно ли обновления и паразитный обмен данными гарантированно заблокировать? Например раздать интернет с телефона на комп с 10 невозможно. Эта зараза высасывает непонятно куда до гигабайта за день, при том что я работал, и поглядывал почту и пару сайтов технического плана, тот же ботклуб :)

Желание вернуться на семерку продиктовано логикой. Десятка нестабильна, неудобна, непроизводительна, непривычна. Перегружена навязчивыми функциями. Красивости интерфейса мне не нужны и не важны... На хрен она нужна? Я бы давно на линукс ушел, но связан софтом. Заменители под линукс, к сожалению, неконкурентны... На 10 переходить буду только в крайнем случае....

Компьютер - ноутбук asus gl 553.
Чипсет intel HM175 express
Проц i7 kaby lake
Оп. Память 32 (ставил сам)
Ssd m2 500гб (менял сам, был маленький с завода)
Видео 1050 с 4 гб ddr5

Видеомонтаж должен летать. И все остальное тоже. А он тормозит ну не то, что болезненно тормозит, подтормаживает. Как этот набор работает в играх, для которых типа оптимизирован этот комп, я не пробовал.

Кстати, про уязвимость. Единственный случай, когда меня реально взломали, был связан как раз с 10. Это было в перегоне Камы. На протяжении перегона я, выходил в инет только с телефона. И один раз с недавно купленного ноута с 10. После этого выхода куда то ушел пароль от вконтакта, в который влезли мощенники и пытались от моего имени выпрашивать деньги...
 
Верх