А есть ли у нас спецы по компьютерам?

Paul

Cупер модератор
у знакомой стояло аж 2 штуки
Ну вот этого как раз не надо делать, два антивируса одновременно нельзя ставить. Поэтому на новом ноуте надо сразу сносить предустановленный McAfee антивирус, если не будете его покупать, и только потом ставить свой. Исключение - Malwarebytes, можно ставить вторым и не раз выручал, находит то, что обычный не видит.

Paul

Cупер модератор
Желание вернуться на семерку продиктовано логикой. Десятка нестабильна, неудобна, непроизводительна, непривычна. Перегружена навязчивыми функциями. Красивости интерфейса мне не нужны и не важны...
Попробуйте Win'8 - с Classic Shell она превращается практически в привычную 7-ку, все элементы управления доступны в тех же местах, но при этом она более современная чем 7-ка, в дистрибутив зашиты более новые версии драйверов и т.п. По-моему нормальный компромиссный вариант в данном случае. На новом чипсете это всё же будет лучше чем 7-ка с "костылями".

Последнее редактирование:

gromoverjetc

Старожил форума
Попробуйте Win'8 - с Classic Shell она превращается практически в привычную 7-ку, все элементы управления доступны в тех же местах, но при этом она более современная чем 7-ка, в дистрибутив зашиты более новые версии драйверов и т.п. По-моему нормальный компромиссный вариант в данном случае. На новом чипсете это в всё же будет лучше чем 7-ка с "костылями".
Буду пробовать. качаю уже... А как у нее с обновлениями и прочими проблемами? Ни разу не видел, на что оно похоже....

Paul

Cупер модератор
Ну и обновления затрахали. Пробовал программы, ковырял hosts, один черт лезут... Наверное неправильно что то делаю. Если есть четкое лекарство, буду безумно благодарен за подсказку... Где почитать посмотреть...
Управление обновлениями в 10-ке теперь идёт через локальные групповые политики. Все способы настройки описаны например здесь:
https://it-tehnik.ru/software/windows-10/installation-on-windows-10-updates.html
или здесь:
https://windowsnotes.ru/windows-10/nastrojka-avtomaticheskogo-obnovleniya-v-windows-10/
очень удобны спецпрограммы типа Show or hide update или Windows Update MiniTool :
https://remontka.pro/windows-10-updates-management-software/

Paul

Cупер модератор
Буду пробовать. качаю уже... А как у нее с обновлениями и прочими проблемами? Ни разу не видел, на что оно похоже....
Да нормальная ОС. Она в какой-то степени повторила судьбу Висты. Но сама по себе вполне рабочий вариант, и по управляемости практически как 7-ка.
Если поставить Classic Shell то забудете про никому не нужные Metro-приложения и будете работать с привычным меню Пуск и Рабочим столом.

gmdss

Старожил форума
Начните с того что:
1. Удалите все с рабочего стола.
2. Зайдите в список всех установленных программ и снесите оттуда все лишнее - удобно ориентироваться по дате, все с датой позже установки операционной системв плод Вашей деятельности и если Вы не знаете что это такое удаляйте смело.
3. После перезагрузите, через контр+альт+дел посмотрите список процессов в оперативке, может там ещё что-то лишнее найдете.
4. Проведите дефрагментацию диска
А вот это интересно, особенно 1-й пункт, поскольку имею привычку держать на рабочем столе всё, кроме программ.Сейчас например на рабочем столе 40гб (всего твёрдая плата 240 гб). Данный вопрос однако и ранее возникал, а почему собственно на рабочем столе не стоит держать информацию.

Vasya

Старожил форума
Компьютер - ноутбук asus gl 553.
Чипсет intel HM175 express
Проц i7 kaby lake
Оп. Память 32 (ставил сам)
Ssd m2 500гб (менял сам, был маленький с завода)
Видео 1050 с 4 гб ddr5
У меня похожая модель есть Asus ROG 751 - абсолютно нормально работает под 10-й.
PS а я бы не стал 8-ку ставить, а поставил 7-ку или 10-ку, но это IMHO
Windows Millenium, Vista и 8 -ка это переходные версии.

Последнее редактирование:

weeFOX

Старожил форума
А вот это интересно, особенно 1-й пункт, поскольку имею привычку держать на рабочем столе всё, кроме программ.Сейчас например на рабочем столе 40гб (всего твёрдая плата 240 гб). Данный вопрос однако и ранее возникал, а почему собственно на рабочем столе не стоит держать информацию.
При любом обновлении на рабочем столе система переобновляет (переиндексирует) весь стол, а это прилично времени.

Vasya

Старожил форума
При любом обновлении на рабочем столе система переобновляет (переиндексирует) весь стол, а это прилично времени.
Я тестов не проводил, но эту страшилку слышу регулярно с конца 90-х :)
Это будет тормозить, когда компьютер в домене и при каждом входе пользователя он загружает с сервера ваш профиль

Paul

Cупер модератор
В этом есть некоторый резон, но связанный скорее не с собственно рабочим столом, но с тем что он находится на системном диске "C"
http://it-uroki.ru/uroki/gde-nelzya-hranit-fajly-ili-kak-navesti-poryadok-v-kompyutere-1.html
В Win'XP нельзя было поменять месторасположение Рабочего стола. Но начиная с Win'7 можно менять расположение всех папок профиля пользователя, включая и Рабочий стол. И этим можно пользоваться, перемещая все свои загрузки, документы, изображения и рабочий стол на другой диск-раздел. Это ещё полезно с точки зрения безопасности - при крахе системы, просто удаляете раздел "С", ставите новую винду, а все ваши файлы сохранятся на диске "D".
Другой вариант - разместить на Рабочем столе ярлыки к папкам на диске "D".

Вообще все эти "оптимизации" для обсуждаемой конфигурации компьютера не актуальны, там такая "моща" что это всё мелочи.
Проблема как я понял только с программами обработки видео и графики, которые сами по себе "тяжёлые" и требовательные.

gromoverjetc

Старожил форума
Выкурил инет... Новый долбанный биос не поддерживает стандартные команды управления графикой. Не вкорячить мне семерку.... Надо было думать, прежде чем ноут покупать...

Попробовал восьмерку... Блин, дичь какая-то....

Ставлю опять десятку... (где тут смайлик, который собирается застрелисться)

Попробую расковырять ее, чтоб в инет не лезла...

weeFOX

Старожил форума
Хм, почему то всегда положительно относился к обновлениям программ.

Vasya

Старожил форума
Попробую расковырять ее, чтоб в инет не лезла...
Могу прислать скрипт, который обновление отключает И периодически проверяет, что оно не включилось. У 10-ки нельзя, как у 7-ки взять и отключить сервис Windows update, тк она сама включит его со временем.

gromoverjetc

Старожил форума
Могу прислать скрипт, который обновление отключает И периодически проверяет, что оно не включилось. У 10-ки нельзя, как у 7-ки взять и отключить сервис Windows update, тк она сама включит его со временем.
Буду очень благодарен!

gromoverjetc

Старожил форума
Занялся вдумчивым ковырянием десятки. Это пздц. Пытаюсь отключить файл подкачки. Не дает. задаю размер =0 отключает...

Из самого забавного... думал, что god mode функция, это шутка... https://remontka.pro/god-mode-windows-10/ А оно работает. И там масса привычного и удобного функционала по работе с системой. Как в семерке... Но встроить это в систему по людски они не могли.

Поставил WUMgr, отключил нахрен все, что возможно, посмотрю...

Верх