2ч 8.5/11 охлаждение

натос

Коллега
Здравствуйте уважаемые водномоторники!
Имею на катере рижский 2ч с радиаторным охлаждением,
хочу его переделать на охлаждение забортной водой,
планировал сделать одноконтурную систему с расширительным баком и термостатом,но терзают меня сомнения насчет работоспособности этой системы.
Как считаете, стоит ли экспериментировать?
 
Здравствуйте уважаемые водномоторники!
Имею на катере рижский 2ч с радиаторным охлаждением,
хочу его переделать на охлаждение забортной водой,
планировал сделать одноконтурную систему с расширительным баком и термостатом,но терзают меня сомнения насчет работоспособности этой системы.
Как считаете, стоит ли экспериментировать?
Из Ваших слов не понятно, что Вы хотите сделать. Нарисуйте схему, чтобы было понятно. Расширительный бак на одноконтурной системе не применяется.
 
Расширительный бак вместо радиатора в малом круге,а при нагреве и срабатывании термостата подписка из киннгстона и сброс через расширитель в выхлоп
 
Расширительный бак вместо радиатора в малом круге,а при нагреве и срабатывании термостата подписка из киннгстона и сброс через расширитель в выхлоп

Для чего весь этот "огород"? Просто сделайте одноконтурную систему с термостатом.
 
Я думаю что без бака объем системы будет мал и смысл термостата теряется?
 
Из Ваших слов не понятно, что Вы хотите сделать. Нарисуйте схему, чтобы было понятно. Расширительный бак на одноконтурной системе не применяется.

Как раз использую на данный момент такую систему. Вместо радиатора стоит бак на 150-170л из нержавейки.Он расположен за переборкой в каюте и является за одно отопителем.Летом закрыт теплоизолятором для поддержания нормальной температуры в каюте. При похолодании открываю и тепло наполняет каюту. С верху бака стоит тетмостат с отводной системой воды за борт. В бак постоянно идёт подкачка забортной воды от забортной помпы. Из бака есть отвод с газелевской помпой для забора воды на хоз.нужды. Температуру О.Ж. можно регулировать в ручную открывая спускной кран с верху на сброс из бака горячей воды каторую тут же заменит забортная холодная вода от зобортной помпы.
 
Как раз использую на данный момент такую систему. Вместо радиатора стоит бак на 150-170л из нержавейки.Он расположен за переборкой в каюте и является за одно отопителем.Летом закрыт теплоизолятором для поддержания нормальной температуры в каюте. При похолодании открываю и тепло наполняет каюту. С верху бака стоит тетмостат с отводной системой воды за борт. В бак постоянно идёт подкачка забортной воды от забортной помпы. Из бака есть отвод с газелевской помпой для забора воды на хоз.нужды. Температуру О.Ж. можно регулировать в ручную открывая спускной кран с верху на сброс из бака горячей воды каторую тут же заменит забортная холодная вода от зобортной помпы.

Интересная система, помнится, Вы уже писали о ней, однако эта емкость на 150-170л не является расширительным баком. По своей сути это аккумулятор тепла. Почему я и спрашивал, в чем смысл "огорода" .
 
Последнее редактирование модератором:
Этот бак является ещё и забортным ящиком. Иногда приходиться лазить по илистым затонам перекрыв кингстон можно 40 минут работать на замкнутом цикле.
 
Вопрос, можно ли использовать штатную помпу в качестве насоса забортной воды?
 
Вопрос, можно ли использовать штатную помпу в качестве насоса забортной воды?
Вот этот насос от 4Ч 8.5/11 точно подойдет, нужно заменить шестерню на шкив и сделать кронштейн крепления насоса.Кстати, продается.:ay:
http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=193367&postcount=39
 

Вложения

  • IMG_20170215_172359.jpg
    IMG_20170215_172359.jpg
    64 КБ · Просмотры: 478
Предполагалось использовать штатную помпу с термостатом, только
в малый контур включить бак,а в большой забортную воду.
 
принцип тот же, что у форумчанина Топ, спасибо, кстати ему за описание рабочей схемы.
 
Предполагалось использовать штатную помпу с термостатом, только
в малый контур включить бак,а в большой забортную воду.

Не уверен, что штатная сможет поднимать воду на ту высоту, на которой расположена, если только разместить ее в другом месте, пониже. (можно поэкспериментировать, посмотреть, как будет сосать из ведра при штатном расположении). Что касается термостата, то при использовании другого насоса можно применить термостат от ВАЗ "классики":ay:
 
Помпу планировалось разместить ниже ВЛ.
С термостатом от классики тоже вариант.
 
Родная помпа, судя по масленке вращается на втулке, а у той на которую Вы дали ссылку на чем?
 
Родная помпа, судя по масленке вращается на втулке, а у той на которую Вы дали ссылку на чем?

Та:) на подшипниках. Это насос забортной воды 4Ч8,5/11, имеет бронзовый корпус, бронзовое рабочее колесо, надежен и долговечен.
 
Судя по последнему сообщению Раа в теме о продаже,насоса- то уже
нет...
 
Верх