Вспомогательный тузик на моторной яхте

Пришла возможность рассказать о тузике.
Будущим тузиком был определен РИБ.

Тузик был нужен алюминиевый, палубный, с сиденьями, с консолью, с рейлингами - с ограничением по длине 3800.
Под водомет (без любого типа реданов).

Об организационной части.
Ехать выбирать верфи времени не было, поэтому все осуществлялось по интеренету.
Была выбрана верфь (какая давайте не будем, кто догадался просьба воздержаться) и с ней согласован договор.
Цена не дешевая, но не огромная, чтобы просить поручительство, к тому же фирма закрытием компания не страдала, но и баланс не был в идеальном состоянии.
Срок строительства был определен 60 рабочих дней, просили 100% предоплаты, что-то насторожило я настоял на 70%.
В середине строительства я решил, что нас кинули, но судится было бесполезно, поэтому было решено ждать.
Итого с просрочкой на еще 60 дней РИБ был наконец получен.
Есть ощущение, чтобы доделать мой у кого то взяли деньги на изготовление очередного РИБа. Даже если отбросить эти теории, то как можно заработать размазав постоянные затраты не на 60 дней, а на 120 - мне не понятно.

О технической части.
РИБ дно и набор из 6 мм, палуба и остальное из 3 мм, баллоны 5 отсеков, ткань плотностью 1450 г/м2, бак 50 литров.
Помпа, огни, штурвал. Грузоподъемность 600 кг, максимальный мотор 50 л.с.

Я так рад, что получил и не пришлось воевать, что все устраивает.
Общий вид
Посмотреть вложение 49772
Форштевень, сварка добротная, но изъяны имеются - не трогаем, шлифовали конечно не на трезвую голову
Посмотреть вложение 49773 Посмотреть вложение 49769
Носовой рейлинг почему то имеет левый уклон (надеюсь не политический) - оставим так
Посмотреть вложение 49767
На сварке рейлингов есть небольшие дефекты сварки, надо будет шлифануть
Посмотреть вложение 49768Посмотреть вложение 49774

Ликпаз обработан так, что принято решение демонтировать баллоны и проконтролировать все края, углы скруглить
Посмотреть вложение 49770
Электрику решили перетянуть (коробки из консоли вывалились при перевозке от тряски видимо), добавить гофру
Посмотреть вложение 49771Посмотреть вложение 49775

По интерьеру - задний диван не понравился абсолютно, демонтируем и поставим два каталожных кресла без ножек на рундук, как на первом ряду.

Выводы. Тузик своих денег строит. Импортный был бы лучше, но данный по цене/качество выигрывает.
То, что не кинули (скорее по объективным обстоятельствам - денег у верфи нет, приходится строить пирамиду и финансировать с последующих клиентов предыдущие заказы) - повезло. Все таки поручительство, при внесении предоплаты, надо в судостроительной отрасли брать.
Как будет себя вести на воде расскажу в навигацию.
Что то про мотор мало. Будет подвесной водомет?
 
Пластиковый риб
Все имеет право на существование, прото у нас кругом камни, берега каменистые и на пластиковом выходить на бреге не вариант.
монтировать водомет от двухтактного гидрика
Но инсталляция двигателя, это целая проблема, я что то после основного судна, пока не готов.
 
У каждого свои условия эксплуатации.
Когда у меня был риб 360 заметил что форма днища очень напоминает гидроцикл.вот вынашиваю идею.
 
Я вот другую идею вынашиваю. Пластиковый риб 300-320 и в монтировать водомет от двухтактного гидрика.
Я вот другую идею вынашиваю. Пластиковый риб 300-320 и в монтировать водомет от двухтактного гидрика.
Расход топлива 2-х тактного гидрика не пугает? Не проще ли на подвесной мотор установить водомётную насадку.имхо.
 
Расход топлива 2-х тактного гидрика не пугает? Не проще ли на подвесной мотор установить водомётную насадку.имхо.
Так как тузик с мотором будет эксплуатироваться короткое время, то можно с этим смириться.
 
Я вот другую идею вынашиваю. Пластиковый риб 300-320 и в монтировать водомет от двухтактного гидрика.
А можно поподробнее? Есть варианты где посмотреть, или чисто идея?
Расход топлива 2-х тактного гидрика не пугает? Не проще ли на подвесной мотор установить водомётную насадку.имхо.
Тоже вопрос, где можно глянуть?
Очень тоже мыслю в сторону водомета, но цены фирменных изделий очень кусачие.
 
Так как тузик с мотором будет эксплуатироваться короткое время, то можно с этим смириться.
https://water.drom.ru/khabarovsk/boat/prodam-kater-brp-sea-doo-59995150.html Тогда в ссылке готовое решение. Для схожести с Рибом и водометом от гидрика-просто добавьте надувные борта :D.Будет гораздо лучше,чем мастрячить в РИБ двигатель и водомет от гидрика.Во всяком случае всегда сможете продать катерок ,что в ссылке,своё же произведение будет сложнее. Только вот ,что катерок в ссылке,что ваша мечта РИБ+ водомёт от гидрика будут большими и тяжелыми для Адмиральца в качестве тузика.имхо.
 
был риб 360 заметил что форма днища очень напоминает гидроцикл
Днища могут быть очень разными, и реданы, и брызгоотбойники, и килеватость днища.
Гидроцикл отличается тем, что спроектирован под очень малый дедвейт.
 
Сначала была просто идея. Потом в ютубе наткнулся на нечто подобное. Задайте в поиске гидроцикл+риб. Ссылку пока не могу выложить.
По массе. Риб 300 весит примерно 50 кг. Мотор к нему например 700 куб ямаха думаю не больше.
Это пока просто идея, взвешиваю все плюсы и минусы. Возможно будет просто риб 300 или ПВХ с ндвд с двухтактной пятнашкой.
 
Сначала была просто идея. Потом в ютубе наткнулся на нечто подобное. Задайте в поиске гидроцикл+риб. Ссылку пока не могу выложить.
По массе. Риб 300 весит примерно 50 кг. Мотор к нему например 700 куб ямаха думаю не больше.
Это пока просто идея, взвешиваю все плюсы и минусы. Возможно будет просто риб 300 или ПВХ с ндвд с двухтактной пятнашкой.
ПВХ с надувным дном -отличное решение но 9,9,так как 15 л.с. уже нужно будет регистрировать и платить налоги. Сам взял китайца 9,9,а сейчас понимаю,что хватило бы 9,8л.с,так как полной загрузкой не хожу на лодке,а главное 9,8 на 10-11 кг легче 9,9-15 л.с.
 
ПВХ с надувным дном -отличное решение но 9,9,так как 15 л.с. уже нужно будет регистрировать и платить налоги. Сам взял китайца 9,9,а сейчас понимаю,что хватило бы 9,8л.с,так как полной загрузкой не хожу на лодке,а главное 9,8 на 10-11 кг легче 9,9-15 л.с.
Возможно вы и правы. Хотя я не собирался регистрацией париться. Но если масса легче, то это конечно плюс. Сначала думал что тузик не обязан глиссировать и хотел пятеркой отделаться. Но мнение поменял. Типа если нужно куда на лёгке сгонять.
Да, расскажу по риб, может кому полезно будет. Риб 360 с хондой 20 выводит на глиссере 3 не маленьких людей. Вот четвёртый уже лишний. ПВХ 360 с этим же мотором выводила 4 человек. Риб 360 с мотором 9,8 выводит на глиссере только одного человека, 2 ни как. Скорей всего сказывается что днище большей килеватости.
 
Возможно вы и правы. Хотя я не собирался регистрацией париться. Но если масса легче, то это конечно плюс. Сначала думал что тузик не обязан глиссировать и хотел пятеркой отделаться. Но мнение поменял. Типа если нужно куда на лёгке сгонять.
Да, расскажу по риб, может кому полезно будет. Риб 360 с хондой 20 выводит на глиссере 3 не маленьких людей. Вот четвёртый уже лишний. ПВХ 360 с этим же мотором выводила 4 человек. Риб 360 с мотором 9,8 выводит на глиссере только одного человека, 2 ни как. Скорей всего сказывается что днище большей килеватости.
А почему именно РИБ? Понятно,что по волне он идёт лучше ПВХ, но и мою японскую пластиковую шлюпку 3,7 м ,на ходу и на волне долбит здорово.Для рыбалки спинингом мне лучше рыбачить с ПВХ,так как и сидя и стоя три человека комфортно рыбачат.В пластике стоя и очень аккуратно только один человек .
 
А почему именно РИБ? Понятно,что по волне он идёт лучше ПВХ, но и мою японскую пластиковую шлюпку 3,7 м ,на ходу и на волне долбит здорово.Для рыбалки спинингом мне лучше рыбачить с ПВХ,так как и сидя и стоя три человека комфортно рыбачат.В пластике стоя и очень аккуратно только один человек .
Могу объяснить по сравнению с ПВХ такого же размера с одинаковым мотором 20 л.с.. Волна, хз какая, но барашки уже есть, риб идет на глиссере, но не на полном ходу, пвх просто не пойдет на глиссере в такую волну - подпрыгнет и перевернется. Короткая волна см 30-40, когда на пвх шку всю задницу отобъет, на рибе очень комфортно, такая волна не ощущается совсем. Пример, волна после проходящего 24-25 ф американца, казанки, пвх шки все сбрасывают скорость до водоизмещения, риб эту волну проходит, тряхнет, но не жестко и без подлета. Скорость пвх - 34-35 км/ч риб - 44-45 км/ч (вес лодки, мотор, прокладка та же). Накачка бортов на рибе - что бы что то было, у ПВХ падает жесткость. При резких поворотах ПВХ сносит боком, мотор хватает воздух, на РИБ этого нет, идет как пластиковый катер как по рельсам - реданов как на гидрике. Рыбалка: стоя конечно не рыбачил, но если тролингом РИБ идет как по рельсам, ПВХ постоянно крутит. Навскидку вроде все отличия.
 
Возможно вы и правы. Хотя я не собирался регистрацией париться. Но если масса легче, то это конечно плюс. Сначала думал что тузик не обязан глиссировать и хотел пятеркой отделаться. Но мнение поменял. Типа если нужно куда на лёгке сгонять.
Да, расскажу по риб, может кому полезно будет. Риб 360 с хондой 20 выводит на глиссере 3 не маленьких людей. Вот четвёртый уже лишний. ПВХ 360 с этим же мотором выводила 4 человек. Риб 360 с мотором 9,8 выводит на глиссере только одного человека, 2 ни как. Скорей всего сказывается что днище большей килеватости.
Незнаю почему у вас такие характеристики, может хонда 20 просто тяжелее. У меня rib vin-boat 360 складной под ямахой 20 автомикс с четырмя идет под 40 по gps с двумя 42. Хонда 5 л/с одного с трудом но вытаскивает на глисер по глади. image.jpegimage.jpegimage.jpegimage.jpeg
 
Незнаю почему у вас такие характеристики, может хонда 20 просто тяжелее. У меня rib vin-boat 360 складной под ямахой 20 автомикс с четырмя идет под 40 по gps с двумя 42. Хонда 5 л/с одного с трудом но вытаскивает на глисер по глади.Посмотреть вложение 49781Посмотреть вложение 49782Посмотреть вложение 49783Посмотреть вложение 49784
Возможно просто винт стоял скоростной. На родном не пробовал. Но однозначно пвхшка проще на глис выходит. Хонда 20 весила 47-48 кг, плюс небольшой аккумулятор 35ач.
Ну масса седоков под 100 кг каждый (усредненно).
С двумя (я и жена) - да, 42-44.
 
Возможно просто винт стоял скоростной. На родном не пробовал. Но однозначно пвхшка проще на глис выходит. Хонда 20 весила 47-48 кг, плюс небольшой аккумулятор 35ач.
Ну масса седоков под 100 кг каждый (усредненно).
С двумя (я и жена) - да, 42-44.
Честно говоря не могу понять как извините "гондон" - мягкое дно хоть и растянутое фанерным дном и накачивающимся килем, может превзойти жесткое да еще вышлифованное гелькаутом дно. Парадокс какой то, скорее всего неправильный подбор винта и угол наклона двигателя, или может стояли трансовые плиты на пвх, тогда все может быть. Да и еще один момент: пвх (при одинаковой толщине шкуры баллонов) тяжелее риба почти на 30 кг в равных размерениях. И еще один важный момент, при выводе на глиссер, развесовка по длине. Поэтому я и заказывал свою консоль по принципу как на гидрике (трое последовательно на основном сидении и один в носу)
 
Честно говоря не могу понять как извините "гондон" - мягкое дно хоть и растянутое фанерным дном и накачивающимся килем, может превзойти жесткое да еще вышлифованное гелькаутом дно. Парадокс какой то, скорее всего неправильный подбор винта и угол наклона двигателя, или может стояли трансовые плиты на пвх, тогда все может быть. Да и еще один момент: пвх (при одинаковой толщине шкуры баллонов) тяжелее риба почти на 30 кг в равных размерениях. И еще один важный момент, при выводе на глиссер, развесовка по длине. Поэтому я и заказывал свою консоль по принципу как на гидрике (трое последовательно на основном сидении и один в носу)
Да просто пвхшка почти плоскодонка. Её проще вывести на глисер, как лист фанеры. Этот надувной киль практически ни о чем. Потом, я рассказал о том чем владел. А думать гадать это уже не ко мне.
Реплика про скорость 42-44 относится к риб. По скорости ПВХ выше 34 не разгонялась в одного.
 
Тузик привели в порядок
1. Проводку перетянули.
2. Балоны демонтировали, ликпаз шлифанули.
3. Кормовой рундук переделали, диван заменили на кресла.
4. Мотор проинсталировали.
5. Грузовые ушки приварили.
Даже рейлинг выправили.

Получилось так
B60886F8-582B-4DAC-AC69-3F000D9FFC80.jpegE72AE224-83EA-49B6-95B7-F82EC8311460.jpeg

Теперь прилетела новая проблема: на ходу очень сильно задерается нос, чуть ли не до переворота через корму, видимо не правильный угол транца.
 
Верх