Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Вспомним как работает перо парусника, и как моторного катера. Как говорится, почувствуйте разницу. На паруснике вы компенсируете приводящий момент от парусов, и поэтому всегда подруливаете. И чем больше крен, тем активнее.

Некоторые катера так плохо держат курс, что там тоже приходится непрерывно подруливать, буквально "ловить". Для таких вообще надо ставить авторулевой.
 
На речке и на правильном корпусе постоянно курс ловишь.
 
Некоторые катера так плохо держат курс, что там тоже приходится непрерывно подруливать, буквально "ловить". Для таких вообще надо ставить авторулевой.

Вот вот ! Если пописать надо (мне), то моя "Кэтти" и циркуляцию заложит. Авторулевому, который Бог послал, рад очень. А отличия от стандартного МСП, вроде, не так уж велики. Видимо, характер
 
Там еще дрейф добавляется, под железным фордаком такого нет.:D

Есть дрейф и при движении (циркуляции) под мотором. При любой, даже кратковременной перекладке руля сначала происходит перемещение судна в сторону, противоположную стороне перекладке руля. Затем судно входит в циркуляцию, но и при этом ДП также не совпадает с направлением движения. Именно это явление и есть дрейф. На картинке более понятно и видно, что дрейф присутствует практически на всем протяжении циркуляции, включая начальную стадию. Именно наличием дрейфа при перекладке руля и объясняется увеличение сопротивления.
 

Вложения

  • Циркуляция.PNG
    Циркуляция.PNG
    103.7 КБ · Просмотры: 569
Что-то оно не то же самое. И перо не тормозит а поворачивает поток, и топливо тратится не впустую, а на разворот корабля.

Ты в треугольник веришь ? Сила действует на плоскость пера перпендикулярно поверхности , раскладывается на две составляющие - одна поворачивает корпус , другая тормозит . Чем круче угол тем больше тормоз . Нарисовать ?
Поэтому топливо тратится на разворот корабля и на преодоление торможения руля .
 
Ты в треугольник веришь ? Сила действует на плоскость пера перпендикулярно поверхности , раскладывается на две составляющие - одна поворачивает корпус , другая тормозит . Чем круче угол тем больше тормоз . Нарисовать ?
Поэтому топливо тратится на разворот корабля и на преодоление торможения руля .
Здесь не до конца применима векторная система сил.

Просто пример: вытянутая капля имеет разное сопротивление в потоке если он ее обходит с острой и с тупой части (если поток начинается с тупой сопротивление меньше), хотя векторная система сил одинаковая.
 
Здесь не до конца применима векторная система сил.

Просто пример: вытянутая капля имеет разное сопротивление в потоке если он ее обходит с острой и с тупой части (если поток начинается с тупой сопротивление меньше), хотя векторная система сил одинаковая.

На руле в ДП? Не, не верю. :)

N поворачивающая составляющая , R тормозящая .



Картинка для свободного потока , на винтовом приводе есть еще дополнительные потери от перегораживания пером упора .
 
Парни, похоже вам реально тоскливо. Скоро формулы в ход пойдут. Открою страшную тайну. Корабль в воде. Вот наша проблема. Надо к левитации переходить.
 
Чего там перо руля при повороте тормозит, ноль целых хрен десятых.
Что бы такие лайбы затормозить ещё надо постараться, попробуйте на полном ходу заглушить двигатель, ещё километр по инерции ехать будите.
 
Картинка для свободного потока , на винтовом приводе есть еще дополнительные потери от перегораживания пером упора .

Не спортивно. Обещал лично нарисовать, а сам из учебника картинку притащил. )))
Там же так и написано - "циркуляция" - зачем оно нам? Тащи картинку, где на прямом ходу.

Так я уже потерял нить нашего эпического баттла.
Мы в итоге чего хотим доказать? Что перо аэродинамического профиля оказывает большее сопротивление чем жлыга в виде колонки с гидромотором? :) :)
 
Так я уже потерял нить нашего эпического баттла.
Мы в итоге чего хотим доказать? Что перо аэродинамического профиля оказывает большее сопротивление чем жлыга в виде колонки с гидромотором? :) :)

Не. Кораблю подобного размера с брюхом беременной кита и с нашими, далеко не с космическим и, скоростями пофигу что сзади. Или перо, или гидромотор, или аквалангист на верёвке.
На своём прошлом Максум 24 фута пробовал таскать лыжник, ватрушки. Короче ничего не чувствовал из нагрузки. Думаю этот катер вообще не поймёт.
 
Понравился якорь, не выходящий за габариты корпуса.

А вот релинг, как ни странно, торчит.
 

Вложения

  • 6165.jpg
    6165.jpg
    343.9 КБ · Просмотры: 687
Не. Кораблю подобного размера с брюхом беременной кита и с нашими, далеко не с космическим и, скоростями пофигу что сзади. Или перо, или гидромотор, или аквалангист на верёвке.
На своём прошлом Максум 24 фута пробовал таскать лыжник, ватрушки. Короче ничего не чувствовал из нагрузки. Думаю этот катер вообще не поймёт.

это верно
 
А мне, этот катер видится каким-то непропорциональным, кургузым, высоким...
 
Последнее редактирование модератором:
Не спортивно. Обещал лично нарисовать, а сам из учебника картинку притащил. )))
Там же так и написано - "циркуляция" - зачем оно нам? Тащи картинку, где на прямом ходу.

Так я уже потерял нить нашего эпического баттла.
Мы в итоге чего хотим доказать? Что перо аэродинамического профиля оказывает большее сопротивление чем жлыга в виде колонки с гидромотором? :) :)
Ничего я не обещал .

Итог -
Общие потери при классической схеме врк довольно велики , об этом не привыкли думать и не принято обсуждать .
Потери при гидропередачи не больше чем у классики , об этом не привыкли думать , но принято считать наоборот .
 
Верх