Проект 371, Адмиралец - борьба с валкостью!

Так как гражданин не остановится и забулит, то уж лучше так. По крайней мере форма поплавков обтекаемая и нет недоступных для очистки-покраски мест. Небольшая площадка даёт вынос поплавка, приближаемся к тримарану, есть плечо, значит, снижается требуемая ёмкость поплавка. Поправки:
- действительно, до самой кормы не нужно доводить поплавки, у пр.371 и так полная корма и острый нос;
- площадка не должна смачиваться (д.б.выше ВЛ);
- в носовой части площадка должна подниматься ещё выше, иначе - удары волн.
Впрочем, удары в любом случае обеспечены. Кронштейны, пусть неподвижные, были бы лучше.

На мой взгляд, пр 371 удачный для своего назначения. С единственным и неповторимым для того времени 3Д6 рассчитывать можно было только на переходный режим. Обводы именно на него и рассчитаны, корпус ходкий. Минимальная толщина обшивки и другие решения, снижающие вес - рациональны. Катер проживает, в основном, на борту корабля, на кильблоках.

Насчёт катамаранов - автор темы умалчивает, что нет ничего более опасного с точки зрения остойчивости. Если крен превысил сравнительно небольшой угол заката - мгновенное опрокидывание. Недаром применяют устройства для автоматической отдачи шкотов при росте крена

Владимир, Ваши ответы и комментарии для меня особо ценны. Спасибо, что поправляете, я обязательно прислушаюсь. Я действительно вынужден забулить, а вместо под пайолльного балласта я сделаю на расширенном киле полтрубы диаметром 40 см и длиной 6 метров и залью его бетоном. Объем 750 литров, а вес бетона будет около 1.8 тонны.

На наброске указан буль на киле коричневого цвета.

buli8.jpg
 
Насчёт катамаранов - автор темы умалчивает, что нет ничего более опасного с точки зрения остойчивости. Если крен превысил сравнительно небольшой угол заката - мгновенное опрокидывание. Недаром применяют устройства для автоматической отдачи шкотов при росте крена

Я вот еще что думаю. Если Адмиралец, пусть даже претерпевший некоторые изменения, с задраенными люками и дверями в любой шторм, безусловно, будет крениться, но не перевернется. А вот если предположить, что его опрокинет боковым шквалом, то с булями он может и не принять первоначальное положение вверх рубкой.
 
Я вот еще что думаю. Если Адмиралец, пусть даже претерпевший некоторые изменения, с задраенными люками и дверями в любой шторм, безусловно, будет крениться, но не перевернется. А вот если предположить, что его опрокинет боковым шквалом, то с булями он может и не принять первоначальное положение вверх рубкой.

Откуда уверенность, что адмиралец, без булей, пусть даже и запалубленный, после оверкиля сможет встать?
 
скажу честно, сам не переворачивался. не дай бог))
в V-образности днища, глубокой осадке и размещении основного веса ниже ВЛ. конечно, условий должно быть много. чтоб двери и люки были герметичными. чтоб стекло не выдавило и т.д. в сравнении с плоскодонными катерами однозначне преимущество.
 
У меня, например, нет уверенности что встанет на место. Но без хода боковую волну ловил, да так что диван летал и горизонтальные крышки рундука слетели. Сколько градусов хрен знает. Было темно и страшно.
Если посмотреть в разрезе на адмиралец, то все тяжёлое ниже ватерлинии. Теоретически чего бы ему после оверкиля обратно не вернуться. А практически боюсь что повыбивает все окна и хлебе воды.
 
Я по данным мыслям могу сказать, что неоднократно был в морях в ситуации, когда на яхте или на катере ситуация была за гранью нормы. На яхте скрипели канаты и веревки пели, проваливалась мачта с опоры на опорную балку и летала на вантах, как карандаш в стакане, боковая волна била в борт как кувалдой, рвались паруса, падала мачта, отваливался привод на винт, на одной яхте даже заливался дизель в цилиндры морской водой....жесткие шторма за 100 миль от берега.... агрессивный яхтинг прошел по моей спине, а не из книг и фильмов и басен корешей. На катере вышел в Днепро-бугский лиман и получил такой боковой ветер думаю 12-14 метров/сек , что катер стал очень сильно кренится и в результате всех этих критических ситуаций понять где наступает точка аварии невозможно, а соответственно и команду, люки, катер стекла подготовить к оверкилю невозможно. Лучше всего получается одеть жилеты и молится усерднейшим образом и сваливать в убежище самым быстрым путем.

Вышеупомянутый мною бедный катер пр.376 "Иволга" будучи не переоборудованным, а в заводском палубном исполнении не вернулся назад в исходное положение, а остался плавать на поверхности скулой вверх, даже не боком. А ведь они шли в шторм и могли все задраить.

Никто не верит в оверкиль!!! Самая честная правда.
 
Достоверная информация о том, как и с кого сперли это абсолютно отсутствует. Мы все знаем только по книге Старосельцева и его рассказах о ЦКБ-20, таинственно исчезнувшей со всей информацией о предыстории появления первого в СССР подобного катера после второй мировой войны.

Я не военный историк и искать подобные проекты у немцев или американцев для меня не интересно и не является волнующей задачей.

Я так написал, потому что мне два уважаемых капитана в Одессе, когда я купил этот катер, рассказали не сговариваясь, что это послевоенный проект, который подсмотрели формы то ли у немцев, то ли у союзников. Ну, "за что купил, за то и продаю".

А про чудища я не спорю, красивее обводы корпуса от этих булей не станут. Но в целом о дизайне 371 заводского и его приятии народом, спорить сложно, смотря на то, что любой корпус переходящий в частную собственность подвергался кардинальным изменениям. Я собрал коллекцию всех существующих в интернете фотографии плавающих 371. Оригиналы народом не приняты, а какими их назвать - "Красавицами" или "Чудовищами"....ну у каждого свои понятия и вкус.

Когда я купил свой Адмиралец,то на просторах интернета читал высказывания,что Адмиралец был построен по обводам корпуса немецкого катера 1914-1915 гг.:be:Правда это или нет-х.з.,ссылка не сохранилась.
 
Владимир, Ваши ответы и комментарии для меня особо ценны. Спасибо, что поправляете, я обязательно прислушаюсь. Я действительно вынужден забулить, а вместо под пайолльного балласта я сделаю на расширенном киле полтрубы диаметром 40 см и длиной 6 метров и залью его бетоном. Объем 750 литров, а вес бетона будет около 1.8 тонны.

На наброске указан буль на киле коричневого цвета.

buli8.jpg

Может лучше в киль баласт переместить и не варить трубы... потеряете в ходовых качествах.имхо. У вас 3Д6 с редуктором 1,7т+1,8 т вы хотите добавить баласта+ надстройки+нужный и не совсем нужный бутор... сколько там плавучести корпуса остаётся???
 
Владимир, Ваши ответы и комментарии для меня особо ценны. Спасибо, что поправляете, я обязательно прислушаюсь. Я действительно вынужден забулить, а вместо под пайолльного балласта я сделаю на расширенном киле полтрубы диаметром 40 см и длиной 6 метров и залью его бетоном. Объем 750 литров, а вес бетона будет около 1.8 тонны.

На наброске указан буль на киле коричневого цвета.

Последнее, что я могу сделать - проголосовать за меры по увеличению метацентрической высоты до нормы (хоть и не знаю, откуда взяты 0,5 м, о которых речь шла). Но - не более, чтобы не ухудшать мореходные качества.
Если були - голосую за вариант "двойного борта", как предложил xaikan, или за классический тримаран с вынесенными на кронштейнах поплавками небольшой ёмкости. И тот и другой, конечно, надо архитектурно проработать, чтобы не испортить красоту исходного корпуса.
Прислушиваюсь к мнению xaikan2012 - в случае булей разгрузить, а не балластировать дополнительно катер.
Если только балластировать - есть ли достаточная высота надводного борта ? В любом случае лишний балласт даст ухудшение остойчивости при больших углах крена (раньше наступит опасное вхождение кромки палубы в воду - закат всем нашим диаграммам)
Дальше - расчёт и конструирование, слова лишние.

Для себя я так и не уразумел причину "недостаточной остойчивости" (нет чрезмерно высоких надстроек, тяжёлый двигатель, да ещё балласт аж в киле !). Но Вам виднее после походов...










.
 
А зачем поплавки изогнуты по корпусу? Может быть вот так будет лучше?

Если вариант "двойного борта", очевидно остойчивость улучшится, но ходовые скорее всего наоборот,будут хуже. В варианте с выносными аутотриггерами (п.4 в этой теме),есть некоторые неудобства при швартовке ,во всём остальном только плюсы,в движение они едва касаются воды.В варианте,что я предложил выше, из плюсов - увеличение площади палубы, с остойчивостью и ходовыми качествами тоже всё в порядке.
Вот как пример,средний корпус 1.2м, поплавки 0.25м,общая ширина 2.5м.
 

Вложения

  • IMG_0707.jpg
    IMG_0707.jpg
    101.4 КБ · Просмотры: 600
Коллеги с другого форума предоставили мне фотографии интересного решения в подобном моему размере.


aqua1.jpg


aqua2.jpg


aqua3.jpg


aqua4.jpg
 
Судя по номерам,катер с Приморского края России.имхо. И название соответствует корпусу.:D
 
Последнее, что я могу сделать - проголосовать за меры по увеличению метацентрической высоты до нормы (хоть и не знаю, откуда взяты 0,5 м, о которых речь шла)

Из Технического регламента ТС "О безопасности маломерных судов".Такая же норма по МЦВ принята в Правилах класс. прогулочных судов (до 24 м) Морского Регистра.
 

Вложения

  • Требования безопасности к маломерным судам.png
    Требования безопасности к маломерным судам.png
    208.8 КБ · Просмотры: 619
  • Правила класс. прогулочных судов до 24 метров.png
    Правила класс. прогулочных судов до 24 метров.png
    148.7 КБ · Просмотры: 546
Последнее редактирование модератором:
Скорее всего, это то ,что Вам нужно.:ay:

Да, можно ориентироваться. Мостик (площадка) достаточно высоко и не плоский. Даже спальные места в него поместились ! Архитектура корпуса нравится (рубка... ну отстаёт немного)
 
Вполне приятный катерок! А то, на схемках какие-то бяки рисовали...:D
 

Пользователи онлайн

Верх