Окские шлюзы: Кузьминск, Белоомут

Андрей Б.

Коллега
Уважаемый коллеги-водномоторники! Скажите, пожалуйста, кто ходил недавно: как проходить кузьминский и белоомутский шлюзы на маломерном судне? Позывные? Оплата (сколько, и как)?
 
Re: окские шлюзы: кузьминск, белоомут

Насколько мне известно Окские и Москварецкие шлюзы ,равно как и шлюзы канала им. Москвы входят в зону ответственности Управления Канала им. Москвы,еще Углический шлюз (на Волге),до кучи.. Для прохождения этих шлюзов необходимо с документами на катер подъехать в Управление КиМа,на ул. Свободы и написать заявление . С капитаном будет заключен БЕСПЛАТНЫЙ договор на шлюзование,присвоен порядковый номер,и в дальнейшем достаточно будет написать электронное письмо в КиМ о пролонгации,каждый след. год.Рекомендую поторопиться,потому как эта процедура ,присвоение №,может продлиться от 7 до 10 дней. Удачи!
 
Re: окские шлюзы: кузьминск, белоомут

Радио-переговоры с диспетчерами шлюзов ведутся на 3 канале ,как обычно принято. Если диспетчер поинтересуется № договора ,капитан катера должен сообщить его.
 
Пример диалога. --" Кузьминский шлюз катеру Голубчик...! -Слушает Кузьминский шлюз. Добрый день! Катер Голубчик,подходим к вам с низу,хотели бы прошлюзоваться.№ договора .......... такой то. На борту все исправно,к шлюзованию готовы. Далее диспетчер сообщает время шлюзования и назначает № рыма и стенку,левую или правую.По правилам шлюзования ,в начале в шлюз заходит транспортный флот и только после его швартовки в шлюз заходят маломерные суда. Выход из шлюза -в порядке захода. Не забудьте ,по окончании шлюзования,поблагодарить диспетчера.
 
В управление КиМа, лично ездить нет нужды, достаточно отправить по эл.почте сканы заявления и документов на лодку,не забыть указать номер своего телефона. Далее они перезвонят и сообщат регистрационный номер договора на шлюзование. Уже 4 года пользуюсь этой схемой

А еще в Кузьминске новый шлюз с глючной автоматикой. Прошлым летом я простоял в камере 4 часа. Они просто не могли открыть ворота на выход 🇧🇪
 
Последнее редактирование модератором:
В управление КиМа, лично ездить нет нужды, достаточно отправить по эл.почте сканы заявления и документов на лодку,не забыть указать номер своего телефона.

Может сейчас что-то изменилось, но раньше дистанционная схема работала только в случае продления договора. Если договора ранее не было оформлено на судно, то нужно было подъехать лично с оригиналами документов.

А еще в Кузьминске, новый шлюз,с глючной автоматикой. Прошлым летом, я простоял в камере 4 часа.Они просто не могли открыть ворота на выход :be:

Шлюзостроение у нас в стране явно находится в упадке :D
 
В управление КиМа, лично ездить нет нужды, достаточно отправить по эл.почте сканы заявления и документов на лодку,не забыть указать номер своего телефона. Далее они перезвонят и сообщат регистрационный номер договора на шлюзование. Уже 4 года пользуюсь этой схемой
https://www.fgbu-kim.ru/go/navigating , ссылка ко их сайт, может глючить

В прошлую навигацию поступил так же, все нормально, перезвонили через несколько дней, сообщили присвоенный номер
Вот на такой е-мейл отправлял
Dogovor@fgup-kim.ru
 
Спасибо, дорогие коллеги! Очень важная для меня информация. Буду действовать. Подскажите, пожалуйста, форму заявления на договор о шлюзовании. Не нашел на сайте КиМ. Заранее спасибо!
 
А еще в Кузьминске новый шлюз с глючной автоматикой. Прошлым летом я простоял в камере 4 часа. Они просто не могли открыть ворота на выход :be:

НУ что вы хотите, обкатка, притирка оборудования:D:D:D
Хорошо хоть новый шлюз построили.
Кстати, начинаются работы по перестройке шлюза Белоомут:br:
 
Пример диалога. --" Кузьминский шлюз катеру Голубчик...! -Слушает Кузьминский шлюз. Добрый день! Катер Голубчик,подходим к вам с низу,хотели бы прошлюзоваться.№ договора .......... такой то. На борту все исправно,к шлюзованию готовы. Далее диспетчер сообщает время шлюзования и назначает № рыма и стенку,левую или правую.По правилам шлюзования ,в начале в шлюз заходит транспортный флот и только после его швартовки в шлюз заходят маломерные суда. Выход из шлюза -в порядке захода. Не забудьте ,по окончании шлюзования,поблагодарить диспетчера.

Всё так, только вот на Оке никогда к левой стенке не ставят:bs: туда человеку с багром ходить далеко:D Как там в новом Кузьминском не знаю, не проходил ещё, но в Белоомуте и старом Кузьминском рымов никаких не было, а есть "пеньки" на берегу до которых самому с судна не дотянуться, поэтому есть специально обученный сотрудник-судопропускник шлюза:) который швартовый конец и крепит на данный "пенёк". Соответственно, при шлюзовке в окских шлюзах, также как и на москворецких, начиная с 10го и до Северки, нужен отдельный длинный конец для шлюзовки. Длина его примерно 20-25м, это для схемы швартовки "нос-рым-корма" в растяжку. Это универсальный конец для прохождения всех москворецких и окских шлюзов, включая шлюз 10 в Коломенском. Собственно, такая длина нужна больше для 10го шлюза.
, где перепад большой а плавающих рымов нет. для всех остальных хватит и 10-15м, в зависимости от длины судна. А если швартоваться серединой корпуса, то длину швартового конца для шлюзовки можно смело уполовинить.
 
Для жителей Москвы и МО понятно, а если транзит? Тоже идти(ехать) договор заключать?
 
Для жителей Москвы и МО понятно, а если транзит? Тоже идти(ехать) договор заключать?

Шлюза-то для всех, там прописку не спрашивают. Наверно, потому и пояаилась возможность все дела решить по интернету, чтоб не ехать в КиМовский офис. А договор на проход надо в любом случае.
 
Для жителей Москвы и МО понятно, а если транзит? Тоже идти(ехать) договор заключать?

Можно оформить разовый проход прямо на том шлюзе, где вы попадаете на территорию, подконтрольную КиМу. К примеру, когда мы гнали лодку с питерской таможни, оформляли разовый проход на первом шлюзе в Дубне.
 
Спасибо. У нас как то проще... По рации связался и вперёд.

Так во всей России. Но тут же не Россия, а Москва..., все не как у всех. Про разовый пропуск не знаю, обидно, если не пустят - придется неделю под шлюзом ждать, пока кИм договор подпишет.
 
Осенью 2014г. перегонял кроссовок в Москву(Северный вокзал), заявку на получение рег. № отправлял по электронной почте на адрес: dogovor@fgup-kim.ru.
 
Верх