Сухона, Северная Двина, Северо-Двинский канал

Андория. Рядная шестёрка. Объем 6,5л.100 л.с.
Надо отметить, что после монтажа мотора лодка долгое время стояла на берегу. Я насчитал 10-12 лет.
 
Андория. Рядная шестёрка. Объем 6,5л.100 л.с.
Надо отметить, что после монтажа мотора лодка долгое время стояла на берегу. Я насчитал 10-12 лет.

Да,так оно и есть.Еще в 2011 г.,когда мы ходили из Москвы в С-Петербург (нас приютили в этом клубе) ,я этот катер рассматривал на берегу и особенно его профильную насадку на винт..
 
Были там 22 августа 2015 года, это тот самый засушливый год. как раз там мы познакомились с Градусом. канал не глубокий, узкий но очень уютный ) глубина в некоторых местах была не более 2,5 метров, возможно местами и меньше. управляемость на такой глубине и ширине, по ощущениям, падает в разы......
Мы до Кириллова этим "полноводным" летом ходили. Глубина была примерно эти же 2.5 метра (может и меньше даже). При нашей осадке 1.5 метра прошли нормально...мель нашли только по середине Сиверского озера☺.
Не понял про упровляемость в канале...мы ничего не заметили...маневров там вроде негде делать если встречных нет. Только за бревнами следили.
 
По поводу скорости судна на мелководье. Подтверждаю,в Новоладожском канале (из Питера в Москву) наша скорость была на 1 км/час меньше,как нас и предупреждали. Учитывая это обстоятельство,мы стартовали (с поправкой) из Шлисельбурга и это позволило без задержки подойти к лавам (наплавным мостам) ,которые на канале работают строго по расписанию.
 
Есть эмпирическая формула для расчета потери скорости на мелководье:

дельтаV=4,4xH/T -34xV/корень квадратный из произведения gH

где дельта V - потеря скорости
Н - глубина
Т - осадка
g - ускорение свободного падения

Все в системе СИ
 
Мы до Кириллова этим "полноводным" летом ходили. Глубина была примерно эти же 2.5 метра (может и меньше даже). При нашей осадке 1.5 метра прошли нормально...мель нашли только по середине Сиверского озера☺.
Не понял про упровляемость в канале...мы ничего не заметили...маневров там вроде негде делать если встречных нет. Только за бревнами следили.

Заметная потеря управляемости при движении в канале наступает при соотношении площади сечения канала к площади мидель-шпангоута менее 5. Для наших габаритов не актуально.
 
Есть эмпирическая формула для расчета потери скорости на мелководье:

дельтаV=4,4xH/T -34xV/корень квадратный из произведения gH

где дельта V - потеря скорости
Н - глубина
Т - осадка
g - ускорение свободного падения

Все в системе СИ

Нужно еще учитывать наполнение канала,водоизмещение и т.д.-как у нас так в некоторых местах воду за собой тащим,а большие пароходы и на речке. Формулу вряд ли подогнать....
 
Нужно еще учитывать наполнение канала,водоизмещение и т.д.-как у нас так в некоторых местах воду за собой тащим,а большие пароходы и на речке. Формулу вряд ли подогнать....

И что же Вам мешает создать такую формулу, учитывающую наполнение, водоизмещение и т.д.
 
Никто и не сомневается,что канал или мелководье пройдёте и без формул, из практики прикинув потерю скорости.Да, это так.Но ведь разумно задаться вопросом:какие факторы влияют на этот процесс и как они между собой количественно взаимосвязаны. И вот тут то и нужны "формулы".Из сообщ. 126 это хорошо видно.Ни одна формула не идеальна.Вопросам сопротивления воды судам на мелководье посвящены научные статьи,позволяющие лучше понять этот феномен и дать прогнозы на время перехода и по расходу топлива.Так что с одной стороны это интересно само по себе,а с другой эти формулы будут полезны при планировании переходов на мелководных участках.Не стоит противопоставлять и разделять теорию и практику - это две стороны одной медали.
 
Знаете. Нафиг эти формулы. Бошку сломаешь, хотя и понятно все. При перегоне я познакомился с капитаном сухогруза. При общении про скорость он сказал "если по до мной есть 5 м, то "он" пойдет. Если по до мной 1-3 м, то не идет". Речь про сухогруз 5000 т.
Потом стал смотреть зависимость у себя.
 
У меня простая математика. Если под кормой"загребло" идёт потеря хода. На мелководье иду самым малым, теряю в скорости немного, зато экономлю топливо. А вот водомёт наоборот лучше по мелководью. Для этого его и изобрели.
 
У меня простая математика. Если под кормой"загребло" идёт потеря хода. На мелководье иду самым малым, теряю в скорости немного, зато экономлю топливо. А вот водомёт наоборот лучше по мелководью. Для этого его и изобрели.

При уменьшении оборотов скорость не сильно то и меняется,зато рулить лучше:)
 
А я бы ознакомился со всеми исследованиями и формулами по влиянию мелководья на поведение лодки чтобы сравнить свое представление с чужим , и чтобы спроектировать корпус наиболее подходящий к мелководью .
 
Чего-то тема подзаглохла...
Господа капитаны, а кто-нибудь реально собирается по обсуждаемому маршруту пойти? Где-нибудь в середине мая? Я собираюсь, 95% (5% - исключительно на форс-мажор), на Ярославце, от Москвы до Архангельска
Да, и в связи с приобретением Ярика еще одним представителем клана водоизмещателей стало больше ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Чего-то тема подзаглохла...
Господа капитаны, а кто-нибудь реально собирается по обсуждаемому маршруту пойти? Где-нибудь в середине мая? Я собираюсь, 95% (5% - исключительно на форс-мажор), на Ярославце, от Москвы до Архангельска
Да, и в связи с приобретением Ярика еще одним представителем клана водоизмещателей стало больше ;)

фото в студию!
 
Вот такой вот катерОК
 

Вложения

  • Фото Ямал.jpg
    Фото Ямал.jpg
    200.9 КБ · Просмотры: 553
Фото старое, с флитфото, не укороченный
 
Верх