"Уходим завтра в море..."

Алекс Громов

Старожил форума
Для всех форумчан сообщаем. Завтра "Герда" уходит в дальний поход в Заполярье. Вместе с нами из клуба "Рассвет" идет м/я "Святая Мария" (проект "Кама-93-Турист"), а в Вытерге (на Онеге) присоединится т/х Костромич "Цесаревич Алексей" (капитан И. Болдин, Санкт-Петербург).
Маршрут: Москва - р. Волга - Рыбинское вдхр - р. Шексна - Волго-Балт -Онежское озеро - Беломоро-Балтийский канал - Белое море. На Белом море планируем посещение Соловков, островов Немецкие Кузова, далее по шхерному району в Чупу с переходом в Кандалакшу и п. Умба (Кольский п-ов). Возвращение в Москву планируем через 44-45 дн.
Обещаем по возможности посылать короткие репортажи с маршрута с подкрепленными фото/видео.
С приветом, экипаж м/я "Герда".
 
Молодцы!!! Семь футов под килем!
 
Для всех форумчан сообщаем. Завтра "Герда" уходит в дальний поход в Заполярье. Вместе с нами из клуба "Рассвет" идет м/я "Святая Мария" (проект "Кама-93-Турист"), а в Вытерге (на Онеге) присоединится т/х Костромич "Цесаревич Алексей" (капитан И. Болдин, Санкт-Петербург).
Маршрут: Москва - р. Волга - Рыбинское вдхр - р. Шексна - Волго-Балт -Онежское озеро - Беломоро-Балтийский канал - Белое море. На Белом море планируем посещение Соловков, островов Немецкие Кузова, далее по шхерному району в Чупу с переходом в Кандалакшу и п. Умба (Кольский п-ов). Возвращение в Москву планируем через 44-45 дн.
Обещаем по возможности посылать короткие репортажи с маршрута с подкрепленными фото/видео.
С приветом, экипаж м/я "Герда".

45 дней!!! Завидую белой завистью!
Удачи! Ждем репортажей!
 
Поздравляю с началом похода ! Молодцы. Жаль мы разминулись по времени.
Хорошей вам погоды на весь переход, теплых полярных дней!
В добрый путь! Репортажи ждем.

PS На Мегострове в заонежском заливе - финский дот, если не были. Я был там неделю назад при возвращении из похода и с удовольствием еще раз зашел туда.
В Беломорске у капитана порта (причал №3 перед шл.19 ) при оформлении отхода - можно прийти с флешкой и попросить хорошую программку по приливам во всех пунктах Белого моря. Она в виде графика и показывает текущее состояние в выбранном пункте.
 
Благодарим всех откликнувшихся форумчан за добрые пожелания и рекомендации.
На борту заканчиваются приготовления. Позавчера бункеровались, принято около 2200 л. солярки. Потрачен целый день на закупку продуктов (по-научному) и жидкого. Перевели все светильники на светодиоды, наладили "громкую" связь. Осталось оттестировать автопилот и заправиться питьевой водой (700 л.). Настроение бодрое, хоть и немного утомились. Выходим за ворота после 22 часов. После обеда из Питера выходит "Цесаревич Алексей" И. Болдина.
С приветом, экипаж "Герды".
 
"Цесаревич ..." идёт под флагом РГО, для участия в экспедиции, по поиску колоколов Соловецкого монастыря. Руководитель экспедиции Сергей Голубев, любезно снабдил нас собственно флагом и необходимыми документами подтверждающими, право его несения и просьбу ко всем органам власти и силовым структурам,оказывать необходимую поддержку.
Сегодня, из за пробега "Белые ночи", был перекрыт весь центр СПб , из за чего, на несколько часов пришлось отложить и наш старт. ((
Спасибо всем за тёплые пожелания и поддержку. Удачи нам всем. )
 
Последнее редактирование модератором:
Удачи капитану и команде.
Будем следить и ждать новостей.
 
"Цесаревич ..." идёт под флагом РГО для участия в экспедиции, по поиску колоколов Соловецкого монастыря ...

Серьёзная поддержка.Успехов в интересной экспедиции.
 

Вложения

  • Флаг РГО.jpg
    Флаг РГО.jpg
    36.1 КБ · Просмотры: 678
Братцы! Не забывайте вести дневник, пишите туда все интересное, а то после путешествий кроме восторгов все подробности забываются.

Удачи!
 
Удачи,хорошей погоды,командам-здоровья и настроения,механизмам-исправности!!!
 
45 дней!!! Завидую белой завистью!
Удачи! Ждем репортажей!

Да уж, я тоже. Хоть бы 1-2 недельки выпросить... :ak: И так два раза :be:
Всем участникам - удачи, хорошей погоды, чтобы катера не подвели, команда была дружной, и ждём интересных репортажей ;)
 
Счастливого плавания! Бывал на Белом море два раза (в 2008 и в 2012 г) на яхте "Князь Игорь". Были на Соловках, Анзере, Кузовах, Сон-Острове. В этом году к сожалению не получается. Ждем с нетерпением сообщений.
 
Всем доброго суток времени.
Два дня пытаюсь запостить, плять выбрасывает с форума, давно здесь не был может быть поэтому.

Алекс Громов желаю Вам и коллегам удачного путешествия!
Могу помочь информацией, а так пару рекомедаций:
-не доверяйте эл.картографии на 100%, да и бумаге тоже, на мелководье и в шхерах всех камней не учесть.
-после Беломорска и Рабочеостровска навигационной обстановки ни плавучей, ни береговой на Карельском берегу нет.

По Сонострову могу дать полную информацию из первых рук.(передел собственности)

Может пригодится дам пару ссылок:

Чупинский яхтклуб(чтобы скачать надо региться)
http://www.truecourse.ru/
Труды директора Чупинского яхтклуба на форуме, с поста 82, есть дельные ссылки
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/35090-beloe-more-solovki/page-4


Удачи, Вам, она Вам понадобится, для Вас маршрут не простой.

Не знаю точно, но несколько дней буду на связи.
 
Да чуть не забыл, в Сонострове на материке есть моб. связь МТС-Умба у Сергея Николаевича, дом 100 м. юговосточнее устья Сон-реки.

Всех благ.
 
Верх