Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Да ! Добавлю про переменную производительность.
Помимо возможности выжать макс. экономичность, заставив работать двигатель на том самом режиме, когда минимальный удельный расход топлива, есть ещё преимущества.
Производительность регулируется с нуля и в обе стороны. Значит - сколь угодно малый ход обеспечен, реверс - тоже самим насосом. без доп. гидроманипуляторов. Правда, в двухвинтовом варианте, когда работа винтов враздрай - всё-таки без манипулятора не обойтись
 
Сейчас я хожу с расходом 5л/час. Андрей считает, что это соответствует утилизации всего 25 л.с. Хотелось бы получить винты оптимальные именно для этого случая.
 
Сейчас я хожу с расходом 5л/час. Андрей считает, что это соответствует утилизации всего 25 л.с. Хотелось бы получить винты оптимальные именно для этого случая.

Адмиралец способен развивать повышенные скорости - обводы позволяют. (в отличие, например, от МН и МСП). При мощности ок. 80 л.с. это 16-17 км/ч. Потому я предлагал винты, с которыми ВСЮ располагаемую мощность двигателя можно реализовать.
Винт оптимальный, скажем, для ограниченной до 25 л.с. мощности - не позволит снять мощность бОльшую. Потому я и не буду такое предлагать.

С винтами, уже рассчитанными, все режимы, от максимума до минимума по мощности и оборотам будут доступны. Кпд винта на частичных нагрузках будет выше, чем на полной нагрузке. Двигатель же на пониженных оборотах всегда будет работать в облегчённом режиме и выдавать меньшую мощность, чем мог бы. Так ходят подавляющее большинство катеров.
Лишь гидропередача с насосом регулируемой производительности может идеально загружать двигатель почти на всех режимах и выжать до грамма удельный расход топлива. СтОит игра свеч или нет - решайте
 
Понятно, тогда какой должна быть редукция в описанном мной случае, при использовании 17х14(15) и экономичном ходе? Насколько упадёт КПД, если редукция останется 2? Вот эти винты подойдут? http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=206186&postcount=29
 
Последнее редактирование модератором:
Понятно, тогда какой должна быть редукция в описанном мной случае, при использовании 17х14(15) и экономичном ходе? Насколько упадёт КПД, если редукция останется 2? Вот эти винты подойдут? http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=206186&postcount=29

Винты эти - регулируемого шага. Их можно использовать только с родным валом, поскольку на нём муфта, с помощью которой регулируют шаг. Пришпандорить такое к гидромотору под водой :be:
Так как пока не выбран тип насоса - считаю, что он с постоянной производительностью. Скорее всего, двухвинтовая установка именно такой и будет. Потому - редукция постоянна и незачем рассчитывать режим, которого не будет в жизни.

Как я тут уже говорил, с кпд винта на экономическом ходу всё будет хорошо - меньше нагрузка на винт - кпд его только увеличится.

Как подрастёт удельный расход топлива если двигатель, скажем, на таких-то оборотах мог бы 50 л.с., а винт забирает у него только 25 - никогда не встречал подобных данных. Потому не могу сказать конкретную величину. Но весь на свете флот ходит так - не всегда же двигатели работают на полную мощность.
Если есть желание никогда не гонять на Адмиральце на полном ходу, а чуть улучшить работу на экономическом ходу - рассчитаю "тяжёлый" винт. Для этого нужны доп. данные по двигателю: макс. крутящий момент и соответствующие ему обороты (частота вращения).
Чуть улучшить означает: расход топлива лишь теоретически снизится. На практике, без точных замеров - не заметить. Прежняя скорость экономического хода будет достигаться при меньших оборотах двигателя, чем это было с "нормальным" винтом. Расплата - снижение максимальной скорости хода.
Решайте: хочу "нормальный" винт или хочу "тяжёлый".
Я не стал бы Адмиральца ограничивать. Раз может - пусть носится себе :ay:
 
Последнее редактирование модератором:
Если гидропередача с насосом регулируемой производительности - то винт подбирался бы на режим, где макс. крутящий момент. И на нём было бы "круглое" передаточное число 2 или 2,5. А режим максимальной мощности достигался бы за счёт регулировки насоса - уменьшением его производительности. Иначе винт потребовал бы такую мощность, на которую мотор не способен. На уменьшенной производительности насоса редукцию можно получить вообще любую, но бОльшую номинала (2 или 2,5). Потребуется такая редукция, чтобы мощность на винт сравнялась с макс. мощностью двигателя. При расчёте обязательно будет проверено давление в системе - чтобы не превышало допустимое для длительной работы.

Сами понимаете - при таком подходе на максимуме не будет круглого, стандартного значения передаточного числа.
Потому я и ушёл от расчёта - "на максимуме 2, а какое требуется на экономичном ходу"
 
..Мюнхаузен не любит такую систему ?)
Он не любит такую систему потому что нет подходящих насосов . Вариант ГСТ реверсивный регулируемый вручную , на слух и глаз , озаботит пользователя постоянным контролем соответствия подачи мощности двигателя - реально не возможно все время точно угадывать , и вообще дополнительная нагрузка рулевому это не правильно . Другие насосы , например 313 серии с автоматической коррекцией подачи по мощности не имеют достаточной чувствительности и стоят вдвое дороже нерегулируемых . Вот у них есть 313 насос с электроуправлением , к нему бы программу соответствия подачи и нагрузки на двигатель - другое дело .

Понятно, тогда какой должна быть редукция в описанном мной случае, при использовании 17х14(15) и экономичном ходе? Насколько упадёт КПД, если редукция останется 2? Вот эти винты подойдут? http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=206186&postcount=29
Никакие винты , Игорь , не подойдут по креплению на г мотор .
 
По поводу контроля за режимом двигателя при регулируемом насосе: когда всё правильно рассчитано, то рулевому мало шансов ошибиться. Давление в системе при любом, даже неправильном сочетании не превысит предельно допустимое. А двигатель в случае перегрузки подскажет дымком из выхлопа. Реальные эксплуатационные преимущества - проедаю плеши всем: минимальная скорость хода - любая. На крейсерском ходу можно ходить при меньших оборотах двигателя, как с "тяжёлым" винтом. И при этом можно перестроиться и дать самый полный
 
По поводу контроля за режимом двигателя при регулируемом насосе: когда всё правильно рассчитано, то рулевому мало шансов ошибиться. Давление в системе при любом, даже неправильном сочетании не превысит предельно допустимое. А двигатель в случае перегрузки подскажет дымком из выхлопа. Реальные эксплуатационные преимущества - проедаю плеши всем: минимальная скорость хода - любая. На крейсерском ходу можно ходить при меньших оборотах двигателя, как с "тяжёлым" винтом. И при этом можно перестроиться и дать самый полный
Вот и будет рулевой все время "на измене" смотреть на дым и гадать оптимально он подобрал режим или ему еще тренироваться и тренироваться , прислушиваться и расход считать .. , технике служить .
 
Если есть желание никогда не гонять на Адмиральце на полном ходу, а чуть улучшить работу на экономическом ходу - рассчитаю "тяжёлый" винт. Для этого нужны доп. данные по двигателю: макс. крутящий момент и соответствующие ему обороты (частота вращения).
Чуть улучшить означает: расход топлива лишь теоретически снизится. На практике, без точных замеров - не заметить. Прежняя скорость экономического хода будет достигаться при меньших оборотах двигателя, чем это было с "нормальным" винтом. Расплата - снижение максимальной скорости хода.
Решайте: хочу "нормальный" винт или хочу "тяжёлый".
Я не стал бы Адмиральца ограничивать. Раз может - пусть носится себе :ay:

Хочу тяжелый. Макс. крутящий момент 260 нм при 1500 об/мин.
 
Вот и будет рулевой все время "на измене" смотреть на дым и гадать оптимально он подобрал режим или ему еще тренироваться и тренироваться , прислушиваться и расход считать .. , технике служить .

Лягну напоследок: в любом случае гражданин-водномоторник должен знать в каком режиме работает его установка, т.е. "служить технике". У кого-то винт "тяжёлый" и надо знать до каких оборотов двигатель не будет перегружен. А у другого гражданина - лёгкий винт, а он и не догадывается, что его мускулистый движок есть топливо, выдавая 10% своей мощности. Кто не хочет служить - тому и она не будет толком служить. Взаимность. Не так разве ?
 
Хочу тяжелый. Макс. крутящий момент 260 нм при 1500 об/мин.

Для двухвального варианта с передаточным 2 "тяжелый" вариант 20х20 дюймов. Для одновального с передаточным 2,5 - 26х26 дюймов. Оба позволят работать двигателю без перегрузки на 1500 об/мин, отдавая мощность примерно 50 л.с. Дальнейшее увеличение частоты вращения быстро приведет к перегрузке двигателя.
В итоге: можно применять винты от названных "тяжёлых" до "нормальных", рассчитанных ранее. Тяжелее "тяжёлых" и легче "нормальных" - не на до.:br:

Временно технологический перерыв. Если кому срочно расчёт понадобится - СМС на мой (904)512-00-06
 
На работе отрыл интернет. Так что буду заглядывать сюда и отзываться на задания по расчёту винтов. Пока меня не вычислят и не выгонят
 
Здравствуйте, Владимир!
Рассчитайте пожалуйста винт для катера Адмиралец 371У с удлинённой на 1 метр кормой (общая длина 13.6 метра) Двигатель Perkins 6.354 M Marine Diesel, 6 цилиндров, объём 5.8 литра, 119 HP @ 2800 RPM. Max 356 Nm @ 1300 rpm. Редуктор СРРП-50 передаточное число на переднем ходу – 2,485
1. Тяжёлый винт чтобы мотор был полностью нагружен при 1300 оборотах.
2. Правильный винт, который даст возможность катеру разгонятся при увеличении оборотов до 2500.
Хочу испробовать оба винта, который больше понравится, тот и оставлю.
С уважением, Олег.
 
Один из штатных винтов Адмиральца - 750х798 - как раз получается "тяжёлым" и позволит работать двигателю на 1300 об/мин, но без запаса. Мощность на винт не превысит 66 л.с.
На мой вкус - вряд ли такое понравится.
"Нормальный" винт диаметром 24 дюйма, шаг 17 или 18 дюймов. Есть возможность двигаться в сторону "диаметр поменьше - шаг побольше" без потери кпд.
Ищите реальных кандидатов, быть может, даже китайский пластмассовый подойдёт, ведь шаговое отношение выбрано минимальным
 
Последнее редактирование модератором:
Штатный винт Адмиральца правого вращения, в моём случае с редуктором СРРП-50 насколько я понял не подойдёт.
Исходя из Ваших рекомендаций, вначале буду заказывать "правильный" винт.
"Нормальный" винт диаметром 24 дюйма, шаг 17 или 18 дюймов.
Количество лопастей 3 или 4 ?
Подскажите пожалуйста у кого можно купить или заказать изготовление китайского пластмассового винта?
С уважением, Олег.
 
Последнее редактирование модератором:
Всё время забываю о "левости" винтов, когда СРРП...
Количество лопастей я принял 3, но можно выбрать и четырёхлопастной винт, тогда уточню шаг.
Про китайские пластмассовые яузнал здесь, на форуме. Главный китаевед mermaidlover, скорее всего, их предлагал
http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=193783&postcount=8
Вот, нашёл, но не утешился - правые винты, однако.
Может, запросить свежую информацию ?
 
Последнее редактирование модератором:
Верх