ПОК с гидромотором

Пожалуйста, подробности про подъём на берег. Я подозреваю, что тоже не без хитростей делается. Чем лопасти намазаны ? Обтекателю досталось, а на них - ни малейшего следа. Удивительное рядом воистину !

Есть видео с летним спуском-подъёмом , не знаю как показать . На лопастях остатки грунтовки , ржавчины нет - всё отполировано ледяной кашей . Лопасть повредить очень сложно . К примеру - с классикой врк при наезде винтом на неподвижное препятствие винт отталкивает весь катер , нагрузка на лопасть велика , здесь колонка просто поворачивается в сторону наименьшего сопротивления либо откидывается .
 
Последнее редактирование модератором:
Аплодисменты Кулибин!!! В таких условиях навигация и никаких повреждений.
 
Поднял вчера катер , для Володи Ленько , а может еще кому пригодится , фотки крепления винта на валу гидромотора

кольцевая проточка на валу


разрезная шайба крепится на ступицу винта болтами


круглая шайба и шпилька дополнительное (фактически рабочее) крепление винта и кока
 
Последнее редактирование модератором:
Re: ПОК с г.мотором

слово упор говорит о чём нибуть:(

не упор, а реактивный момент винта:bs: -вот причина увода в строрну колонки, а часто и крена катера на ходу в сторону противоположную вращению.
 
Re: ПОК с г.мотором

не упор, а реактивный момент винта:bs: -вот причина увода в строрну колонки, а часто и крена катера на ходу в сторону противоположную вращению.

Крен -да , от реактивного момента винта , увод - от реактивного момента маховика и вала , на подвесниках . Колонки в сторону не тянет .
 
Re: ПОК с г.мотором

Крен -да , от реактивного момента винта , увод - от реактивного момента маховика и вала , на подвесниках . Колонки в сторону не тянет .

не хочется спорить(и не буду) но колонку тянет реактивным моментом. Не тянет только двухвинтовые "браво-3" юзал все. Настраивается так же как на подвеснике поворотным компенсатором "кильком", "триммером". Реактивный момент на подвесниках действует только в момент набора оборотов. Как болгарка: её же не "тянет" всё время, а только в момент разгона.
Лучше расскажите что мне с гидробаком делать...видел довольно мутную методику расчёта, под мой случай малоподходящую, в другом варианте видел рекомендацию: 2-3 минутная производительность насоса...а она 29литров. То есть получается что 60-90литров!!!:ai:
 
Последнее редактирование модератором:
Re: ПОК с г.мотором

не хочется спорить(и не буду) но колонку тянет реактивным моментом. Не тянет только двухвинтовые "браво-3" юзал все. Настраивается так же как на подвеснике поворотным компенсатором "кильком", "триммером". Реактивный момент на подвесниках действует только в момент набора оборотов. Как болгарка: её же не "тянет" всё время, а только в момент разгона.
Лучше расскажите что мне с гидробаком делать...видел довольно мутную методику расчёта, под мой случай малоподходящую, в другом варианте видел рекомендацию: 2-3 минутная производительность насоса...а она 29литров. То есть получается что 60-90литров!!!:ai:

Почему мою не тянет в сторону ?
Насчет реактивного момента маховика - да , не правильно сказал .

Я считаю объем масла по передаваемой мощности в кВт - 1к1 . На катере 25 л масла , дизель 25 кВт . В баке на сливе бумажный фильтр по всему габариту и змеевик .
 
Re: ПОК с г.мотором

Почему мою не тянет в сторону ?
Насчет реактивного момента маховика - да , не правильно сказал .

Я считаю объем масла по передаваемой мощности в кВт - 1к1 . На катере 25 л масла , дизель 25 кВт . В баке на сливе бумажный фильтр по всему габариту и змеевик .

на большинстве современных колонок тоже нет "триммера", в силу отсутствия обратной связи со штурвалом. Поскольку кроме как на ощущения рулевого эта тяга не влияет, на движение катера в целом, "триммер" тоже не влияет. Однако само по себе явление есть. Если отключить колонку от рулевой тяги, её должно крутануть в крайнее положение. На фото виден триммер. Во многом сила "увода" конечно зависит от конструкции подвески колонки(от расположения оси её поворота).
За информацию огромное спасибо:eek: просто, доступно и доходчиво 10литров бак(9кВт) меня вполне устроит:bo:
 

Вложения

  • 1316414863617_bulletin.jpg
    1316414863617_bulletin.jpg
    38 КБ · Просмотры: 866
Re: ПОК с г.мотором

на большинстве современных колонок тоже нет "триммера", в силу отсутствия обратной связи со штурвалом. Поскольку кроме как на ощущения рулевого эта тяга не влияет, на движение катера в целом, "триммер" тоже не влияет. Однако само по себе явление есть. Если отключить колонку от рулевой тяги, её должно крутануть в крайнее положение. На фото виден триммер. Во многом сила "увода" конечно зависит от конструкции подвески колонки(от расположения оси её поворота).
:

Нет у меня этой подрульки на колонке , и обратная связь полная - рулевая тяга от колонки до штурвала , но усилия для удержания колонки в среднем положении не почувствовать ни на каком ходу .
Когда я в молодости ездил на первой казанке - вот там Вихрь иногда румпель из рук вытягивал :be: . Все ездили , привязывая румпель к борту резиновым жгутом . Целый день сидишь и держишь румпель то одной то другой рукой , а то и двумя , тем труднее , чем больше груз в лодке . Точный ответ - что это было , пока не получил .. , думаю никто не может с полным пониманием приложить теорию к практике .
 
Re: ПОК с г.мотором

Нет у меня этой подрульки на колонке , и обратная связь полная - рулевая тяга от колонки до штурвала , но усилия для удержания колонки в среднем положении не почувствовать ни на каком ходу .
Когда я в молодости ездил на первой казанке - вот там Вихрь иногда румпель из рук вытягивал :be: . Все ездили , привязывая румпель к борту резиновым жгутом . Целый день сидишь и держишь румпель то одной то другой рукой , а то и двумя , тем труднее , чем больше груз в лодке . Точный ответ - что это было , пока не получил .. , думаю никто не может с полным пониманием приложить теорию к практике .

На сколько понимаю, на вашем катере нагрузка на винт не значительная(ну в смысле это далеко не переходный и тем более не глиссрующий режим). С подвесными моторами(это были "нептуны") случалось: один мотор отрывался от рулевого управления...и шёл с небольшим отклонением по курсу от второго, то есть ни мотор, не лодка не уходили с курса. На "Стриже" руль отпускать нельзя, его тут же уводит(руль конечно не колонка, все это понимают) на незначительных скоростях(до км 18) от водоизмещающего, до самого горба сопротивления, руль как влитой, на 20-26(и до максимума 36) руль бросать нельзя и чем дальше, тем хуже.
 
Насчёт увода в сторону скоростных лодок с ПМ у меня сложилось такое впечатление: крен в сторону противоположную вращению винта - очевидное и понятное явление. А дальше - зависит от обводов лодки и даже от центровки. Некоторые уходят (первая "Казанка", например), некоторые - нет (тримаран "Тагуан" по проекту Вейнберга, например). Тут уже гидродинамические тонкости, которые... которые... тут уж скорее фантазирование, чем объяснение получится.
У Мюнхаузена на колонке очень удачно расположена ось поворота. У моих коллег с "Кита" плоскость винта и ось поворота далековато - устают рулить, большие усилия.
Забавно, что очень даже водоизмещающую "Кетти" стало уводить при скоростях от 13 до 15 км/ч (когда после замены винта эти скорости стали достижимы) , но это я объясняю деформацией руля - выходная кромка не прямая, а S-образная. Её выправю... когда нибудь. А заодно изучу вопрос - насколько эффективен руль, входная кромка которого - контрпропеллер.
 
Насчёт увода в сторону скоростных лодок с ПМ у меня сложилось такое впечатление: крен в сторону противоположную вращению винта - очевидное и понятное явление. А дальше - зависит от обводов лодки и даже от центровки. Некоторые уходят (первая "Казанка", например), некоторые - нет (тримаран "Тагуан" по проекту Вейнберга, например). Тут уже гидродинамические тонкости, которые... которые... тут уж скорее фантазирование, чем объяснение получится.
У Мюнхаузена на колонке очень удачно расположена ось поворота. У моих коллег с "Кита" плоскость винта и ось поворота далековато - устают рулить, большие усилия.
Забавно, что очень даже водоизмещающую "Кетти" стало уводить при скоростях от 13 до 15 км/ч (когда после замены винта эти скорости стали достижимы) , но это я объясняю деформацией руля - выходная кромка не прямая, а S-образная. Её выправю... когда нибудь. А заодно изучу вопрос - насколько эффективен руль, входная кромка которого - контрпропеллер.

Вспоминаю про плавничок на редукторе Ямаха 40 VEOS. Он разворачивается на определенный угол и фиксируется. Никаких поворотных моментов и усилия на штуртросах не было, но стоило сменить винт на другой шаг - появились, т.е., выходит, каждому параметру винта свое положение этого компенсатора. А при его отсутствии не представляю, что бы было.
 
Тут уже гидродинамические тонкости, которые... которые... тут уж скорее фантазирование, чем объяснение получится.

это у нас с вами так. У моего преподавателя по ТУС например, очень даже получится, при чём не только объяснить, но и посчитать..но он профессор технических наук, посвятивший почти всю жизнь гидродинамике движетелей судна. От него достаточно словесного ответа: "реактивный момент винта", более подробное объяснение потянет за собой сложные расчёты и неслабое количество времени, которого как правило не хватает.
 
...А заодно изучу вопрос - насколько эффективен руль, входная кромка которого - контрпропеллер.

Я тут уже давно рассказывал историю, как мы отошли от берега на Ярике без руля (пера руля просто не было, отвалилось :D). Так вот, увод от винта был настолько значительным, что мы только благодаря этому и вернулись обратно к берегу (правда намного дальше от места стоянки). Давали реверс на полных оборотах и корму забрасывало (к счастью в нужную сторону :D), а вперёд - шли на малых, увод тоже был, но небольшой и мы успевали продвинутся вперёд.
Позднее нам сделали новое перо. Увод на заднем ходу всё равно небольшой был и с пером, но когда поставили "родной" бронзовый винт, увод заметно снизился. Стоявший до этого стальной винт был с бОльшим шагом.
 
Давали реверс на полных оборотах и корму забрасывало (к счастью в нужную сторону :D), а вперёд - шли на малых, увод тоже был, но небольшой и мы успевали продвинутся вперёд.
можно рулить буксируемым ведром.
при наличии ведра и троса кончно.
 
Re: ПОК с г.мотором

не хочется спорить(и не буду) но колонку тянет реактивным моментом. Не тянет только двухвинтовые "браво-3" юзал все. Настраивается так же как на подвеснике поворотным компенсатором "кильком", "триммером". Реактивный момент на подвесниках действует только в момент набора оборотов. Как болгарка: её же не "тянет" всё время, а только в момент разгона.
Лучше расскажите что мне с гидробаком делать...видел довольно мутную методику расчёта, под мой случай малоподходящую, в другом варианте видел рекомендацию: 2-3 минутная производительность насоса...а она 29литров. То есть получается что 60-90литров!!!:ai:



Узято отсуда:bo:
http://gidravl.narod.ru/raschet1.html
 

Вложения

  • Расчет объема гидробака..pdf
    181.3 КБ · Просмотры: 3 485

Пользователи онлайн

Верх