ПОК с гидромотором

Я сторонник изменения объема насоса
А я бы в конкретном случае забыл вообще про гидропривод для докатки.
А на шпиль-подрульку сделал бы от ГД,как Андрэ.
Непонятна уверенность очень многих в отказе основного источника движения.
Ну ладно когда на перегоне незнакомой лодки,а когда сам занимаешься эксплуатацией и ремонтом своего катера и грызут сомнения....не понятно.
Если нет достаточных знаний и опыта-доверь тому,кто умеет.
А если нет уверенности в надежности работы,то не суйся в опасные места и в плохую погоду,с прогнозом сейчас проблем то нет.
 
Блин, засоряем тему...

Надежность понятие относительное. Я например вполне уверен в агрегатах. Но от куска грязи в топливном баке, шмотка водорослей в кингстоне, куска сети посередь моря, никто не застрахован. И случайных неисправностей никто не отменял, так или иначе. Недавно где то на форме обсужалось спасение на белом море яхты, потерявшей ход из за сети на винте.

Бонусом идет возможность двигаться сверхмалым ходом, двигаться в опасных местах не опасаясь повредить основной врк и так далее. А если колонка близка по конструкции к азимутальной системе, и может хотя бы в одну сторону повернуться на 90 градусов, то это готовая прекрасная подрулька..
 
Про кусок грязи в баке-опустим,как сказочный.Хотя и тут вариантов море,начиная от питания из канистры.
Про сети на винте-все равно нужно будет освобождать,а значит для холодной воды-гидрокостюм.
Про кингстон-сделать возможность продувки выхл.газами.
Добраться до укрытия-берега,троллинг и пр.бонусы-ПЛМ,который и для тузика идет.
Про девятый вал и прочие торнадо-выше писал.;)
 
Не только докатка . Еще дополнительный упор для снятия с мели или буксировки соседского катера , баржи , или когда нужно развернуться быстро между двумя валами , или против течения рвануть . Я например спокойно встаю поперек течения и стягиваю с берега в реку телегу на зх и катер не сносит вниз . Маневренность лишней не бывает ..
 
Про кусок грязи в баке-опустим,как сказочный.Хотя и тут вариантов море,начиная от питания из канистры.
Про сети на винте-все равно нужно будет освобождать,а значит для холодной воды-гидрокостюм.
Про кингстон-сделать возможность продувки выхл.газами.
Добраться до укрытия-берега,троллинг и пр.бонусы-ПЛМ,который и для тузика идет.
Про девятый вал и прочие торнадо-выше писал.;)
Я слыхал - люди катера строят с двумя моторами одинаковыми , с двумя валами и винтами , а ходят на одном любом . Здесь идея та же .
 
Упора там и так достаточно,можно и баржу небольшую таскать.
А что касается тех катеров с двумя моторами,так они и стоят в надцать раз дороже. Да и используют для маневров,и не в полную силу.
Обычно двухвальные делают транспортные или пассажиры,где не всунуть один огромный винт,или буксиры где нужна хорошая маневренность.
Данный катер не под одну категорию не подходит.
А так то если деньги карманы жгут,можно понапихать много чего,а потом попользоваться пару раз и забыть.
Мы когда перегоняли МН,даже не воспользовались ни разу подрулькой,хотя она была и пульт перед глазами маячил.:)
 
Наличие резерва катастрофическую ситуацию превращает в просто нештатную. Нештатную в банальное неудобство.

Наличие резервного движителя, позволяет планировать гораздо более спокойно.

Для реки докатка не нужна. Для моря необходима.

Как пример. Я заранее просчитываю подобные ситуации. Можно надо мной смеяться, но так и буду делать.

Судно планирует пересечь кандалакшский залив. Время пересечения залива исправным судном 4 часа. Рядовой обычный переход. На день выхода прогноз прекрасный, например юго запад , 5-8 метров. Если утром на глаз погода адекватная, можно выходить. Летом за 4 часа явной задницы не надует.

По центру залива случается неисправность, тьфу три раза. Причем вполне поправимая в походных условиях.

Если на судне докатка такого размера, что ее можно вкорячить на тузик, или буксировка тузиком, то поступательная скорость будет километров 5 в час. С поправкой на ветер скорость будет 4 кмч. Или меньше. потому что придется компенсировать дрейф от ветра, которым судно несильно, но тем не менее, выпихивает из залива. В результате время до захода в укрытие, с двух часов, вырастает до 5. Два часа уже идем. 7 часов, достаточный срок для белого моря, чтобы 5-8 превратилось 10-15. И при подходе к Кольскому волну при том же направлении ветра может раскатать нормально так за метр. Вот красота то, по таким условиям резиновым гандоном многотонную посудину в укрытие заводить. Если по неисправности возврат назад, та же история с вариациями, лень описывать.

Всему этому сопуствуют радости в виде руления вслепую с кринолина, запрягания тазика, попыток, например, нырять к винту посередь залива.

Если на судне штатная нормальная докатка, то она включается, и судно штатным порядком, с разумной скоростью, доходит туда либо сюда, имея достаточный упор, чтобы преодолеть встречную волну и достаточную маневренность, чтобы зайти в укрытие.

Если неисправность приключается совсем далеко от цивилизации, то судно с нормальной докаткой медленно, но уверенно (!) идет на базу. Не имея проблем с количеством бензина и двухтактного масла на борту...

Это на реке можно ткнуться в берег, и дойти пешком куда-нибудь. На море так не работает...

Предлагаю не засорять профильную тему... Можно дальше пофлудить в моей...
 
В Богородске в соё время сделали интересный редуктор. он был шириной метра полтора с одной стороны стояли ЯМЗ и Д-245 , а с другой стороны один вал посередине. У ЯМЗ понижение было 1 к 2 . а у Д-248 1 к 3. Уж тут точно на все случаи в жизни.
 
А что касается тех катеров с двумя моторами,так они и стоят в надцать раз дороже
А здесь вместо второго мотора ДГ , схожий результат за почти те же деньги .
Да и используют для маневров,и не в полную силу.
Ага , здесь тоже для маневров очень нужно бывает . И в полную силу тож надо часто .
Обычно двухвальные делают транспортные или пассажиры,где не всунуть один огромный винт,или буксиры где нужна хорошая маневренность.
Здесь оба преимущества , и один винт не тормозит , он над водой .
А так то если деньги карманы жгут,можно понапихать много чего,а потом попользоваться пару раз и забыть.
У меня с собой в катере десять лет лежат запасной насос и г мотор . Лежат себе и лежат , я про них не забыл , не мешают . И еще съемный транец лежит тоже для ПМ , ни разу не пробовал , но тоже помню про него . Особенно приятно мне про них вспомнить когда до дома километров 900 . Возле дома я про них напрочь забываю .
 
Коллеги, а не подскажет ли кто-нибудь, где в природе водятся мелкие гидроцилиндрики? Нужен для подъёма пок, рулевки и т.д.

Нашел только на алиэкспрессе, но долго ждать и лотерея... Самому делать лениво. Пока склоняюсь к употреблению пневмоцилиндра с защитным клапаном, чтобы не разорвало... Но вдруг где то есть? Что нибудь с поршнем миллиметров 20-25 и штоком 12-15.
 
к употреблению пневмоцилиндра с защитным клапаном, чтобы не разорвало.
Сомнительно ..
где в природе водятся мелкие гидроцилиндрики? Нужен для подъёма пок, рулевки и т.д.
Чаще приходится делать ..
А я его шайбами задросселирую.
На рулевку тоже ?
 
Дык... Мюнхаузен здесь представлял изготовленные им по заказу гидроприводы рулевого. А сейчас как то не предлагает...
 
Поворотно-откидная колонка с гидромотором и как привод - сторонний двигатель (генератор) это уже решение для настоящего полноценного резервирования (хоть и сложно выполнимое). Наиболее уязвимые элементы - винт и руль - продублированы. От главного двигателя привод - чуть хуже. В моей практике случаи временной неработоспособности ГД бывали: перегрев многожды, засорение топливопровода - один раз...
 
Коллеги, а не подскажет ли кто-нибудь, где в природе водятся мелкие гидроцилиндрики? Нужен для подъёма пок, рулевки и т.д.

Нашел только на алиэкспрессе, но долго ждать и лотерея... Самому делать лениво. Пока склоняюсь к употреблению пневмоцилиндра с защитным клапаном, чтобы не разорвало... Но вдруг где то есть? Что нибудь с поршнем миллиметров 20-25 и штоком 12-15.
А ход?
 
Тракторные. Начинаются от 40 мм. Штоки от 16 мм. Вылет от 120 мм. В общем полно вариантов. Диаметр уменьшать не советую. Смысла нет.
 
Верх