ПОК с гидромотором

Нет, не только. Периодически проводим "чистку", унося в контейнер "лишнее". Но постепенно кубрик снова заполняется инструментом, материалами, спецодеждой и прочими "нужными" вещами. Пока на катере идут хоть какие-то работы, это неизбежно.

да ,если учесть,что продолжается отделка,мелкие и крупные заботы:ak:
 
законопатил выхлопной канал колонки.винт 4 лопасти мерк 15 х 19 катер показал 15 км\ч ,насос 112\мотор 80\колонка А 1\катер ожил,мотор развивает 1700 об\мин,на винту 1214 об\мин,завтра попробую 15 х 17\ 4 лопасти .мотор должен развить около 1900.Поклон дяде Вове Ленько.Все выходит,как он прикидывал.Интересно,какую скорость покажет гпс!

gps показывает ту же скорость ,ну,ближе к 16 км\ч,по крайней мере,наверное так хочется,гпс в телефоне,на 900 об\мин показывает 9км\ч,1100 об\мин - 10 км\ч,а дальше -12-14\13-15\14-16,есть и 11-17,ну это гпс наверное теряется ,что показывать,на 1900 об\мин 13-16-вот,как-то так....но есть сомнение,что на 17ом винте -недогруз-как то легко набираются обороты-до1900 и чуть больше,а скорость медленно набирается,вес катера великоват,да может и мотор необкатан-время покажет кстати первый официальный выход состоялся на день ВМФ,довольно-таки торжественно.С катера производились спуски водолазов в древних снаряжениях.Было открытие" Гото Предестинации"-читайте в новостях,пока нет фото-катер подготовил-фотоаппарат -нет,может в водолазные снимки катер попал..
 
Последнее редактирование модератором:
image (1).jpgтуговато у меня получается с загрузкой фотографий(нет опыта)
 
Последнее редактирование модератором:
:eek:есть ли в гидрораспределителях Рн102 что-то типа предохранительного клапана,действующего в момент переключения?тему препутал..
 
:eek:есть ли в гидрораспределителях Рн102 что-то типа предохранительного клапана,действующего в момент переключения?тему препутал..
Нету , этот распред ставится на разные плиты , обычно в них резьбовые штуцеры и клапаны .
 
В это лето гидроколонка отработала около 700 часов , пробег 7600 км . Выглядит неважно



один отбойник куда то отлучился , второй , двойной толщины имеет солидную вмятину , и винт весь ободранный .
Была нынче и еще одна неисправность . Сальник протер песком канавку на валу г мотора , но масло в воду не пошло , а , как ни странно , пошла вода в масло . Масло стало мутное , сперва отмахнулся-отвернулся , потом уровень стал прибавляться , все равно не придал внимания , списав на жару , и так прошел около тысячи км , пока не врубился . Дома поменял масло и сальник , добавил еще один обратной стороной , обошлось без последствий .:D
 

Вложения

  • D71F4C6B.jpeg
    D71F4C6B.jpeg
    145.3 КБ · Просмотры: 811
Последнее редактирование модератором:
:
В это лето гидроколонка отработала около 700 часов , пробег 7600 км . Выглядит неважно



один отбойник куда то отлучился , второй , двойной толщины имеет солидную вмятину , и винт весь ободранный .
Была нынче и еще одна неисправность . Сальник протер песком канавку на валу г мотора , но масло в воду не пошло , а , как ни странно , пошла вода в масло . Масло стало мутное , сперва отмахнулся-отвернулся , потом уровень стал прибавляться , все равно не придал внимания , списав на жару , и так прошел около тысячи км , пока не врубился . Дома поменял масло и сальник , добавил еще один обратной стороной , обошлось без последствий .:D
видать что-то на заднем ходу прочней отбойника попалось.мои алюмишки этого не выдержат:D:D:D
 
Последнее редактирование модератором:
На заднем ходу отбойники защищены винтом , а он целый , значит удар был на переднем ходу . Их столько было , что не мудрено ...
 
Что то могло попасть между винтом и отбойником (такое бывает как правило на ЗХ). Винт обычно остаётся целым, поскольку "инородное тело" проходит около ступицы(чему способствует геометрия винта) что уменьшает рычаг, изгибающий лопасть до минимума (поэтому винт цел). При этом порой сворачивает и неслабо всё что рядом(перо руля) в данном случае - защиту. Что бы оторвало защиту, от удара об подводное препятствие на ПХ - ей действительно нужно сильно уеб..ся, что не могло остаться незамеченным. Однако удар винтом о защиту "посредством" попавшего туда полена на ЗХ, как раз могло остаться незамеченным, удар был быстрым, резким и совершенно неожиданным(бухнуло что то вроде под кормой - и ладно). Прав коллега ivankorn, так скорее всего и было.
P.S. на винте последствия этого удара надо искать с "задней" кромки лопасти(нагнетающей). Хотя если защита была проварена плохо, то можно и не искать. На оставшейся центральной защите видна отметина, которая характерна для удара на ЗХ;).
 
Последнее редактирование модератором:
Что то могло попасть между винтом и отбойником (такое бывает как правило на ЗХ). Винт обычно остаётся целым, поскольку "инородное тело" проходит около ступицы(чему способствует геометрия винта) что уменьшает рычаг, изгибающий лопасть до минимума (поэтому винт цел). При этом порой сворачивает и неслабо всё что рядом(перо руля) в данном случае - защиту. Что бы оторвало защиту, от удара об подводное препятствие на ПХ - ей действительно нужно сильно уеб..ся, что не могло остаться незамеченным. Однако удар винтом о защиту "посредством" попавшего туда полена на ЗХ, как раз могло остаться незамеченным, удар был быстрым, резким и совершенно неожиданным(бухнуло что то вроде под кормой - и ладно). Прав коллега ivankorn, так скорее всего и было.
P.S. на винте последствия этого удара надо искать с "задней" кромки лопасти(нагнетающей). Хотя если защита была проварена плохо, то можно и не искать. На оставшейся центральной защите видна отметина, которая характерна для удара на ЗХ;).
Вы высказали то,о чем я подумал,как будто в воду смотрели:D:D:D я частенько видел такое при работе земснаряда..:ay:
 
:
видать что-то на заднем ходу прочней отбойника попалось.:D:D:D



Эта вмятина не могла появиться на заднем ходу , она тогда смотрела бы в другую сторону - вправо , а ямка была бы слева , просто по вращению винта . По потерянному отбойнику ничего сказать нельзя , за эти годы загибало его несколько раз , и веснами я его правил . Нынче не было маленькой воды и я не копал перекаты винтом на зх , как раньше , зх только на малом , сильного удара быть не могло .
Уровень воды , кстати конечно , в Туртасе нынче удивил даже стариков , весенняя вода была довольно высокая , потом спала , в седине лета вдруг прибыла до весеннего ровня , снова ушла , осенью опять пошла на прибыль , сейчас шуга на реке , а река не встает , прибывает каждый день на 10см , каждый год бы так ..
 


Эта вмятина не могла появиться на заднем ходу , она тогда смотрела бы в другую сторону - вправо , а ямка была бы слева , просто по вращению винта . По потерянному отбойнику ничего сказать нельзя , за эти годы загибало его несколько раз , и веснами я его правил . Нынче не было маленькой воды и я не копал перекаты винтом на зх , как раньше , зх только на малом , сильного удара быть не могло .
Уровень воды , кстати конечно , в Туртасе нынче удивил даже стариков , весенняя вода была довольно высокая , потом спала , в седине лета вдруг прибыла до весеннего ровня , снова ушла , осенью опять пошла на прибыль , сейчас шуга на реке , а река не встает , прибывает каждый день на 10см , каждый год бы так ..
Логично:eek:
 
Вы высказали то,о чем я подумал,как будто в воду смотрели:D:D:D я частенько видел такое при работе земснаряда..:ay:

Где на земснаряде такое можно увидеть?Там фреза стоит и клинить нечему,т.к она выдвинута вперед.Самая кака-покрышки,арматура и т.д.(выковыривать из нее тяжело):eek:
 
Где на земснаряде такое можно увидеть?Там фреза стоит и клинить нечему,т.к она выдвинута вперед.Самая кака-покрышки,арматура и т.д.(выковыривать из нее тяжело):eek:

Да насчет вращения согласен,а по поводу фрезы-ныряешь и смотришь,как она работает,удобно наблюдать,когда она ниже по течению-опасно,но интересно,а обо что заклинить под водой всегда с избытком,иногда даже удивляешься-откуда берется железяка или трос,там где кроме карасей и лягушек не должно быть..
 
Последнее редактирование модератором:
Да насчет вращения согласен,а по поводу фрезы-ныряешь и смотришь,как она работает,удобно наблюдать,когда она ниже по течению-опасно,но интересно,а обо что заклинить под водой всегда с избытком,иногда даже удивляешься-откуда берется железяка или трос,там где кроме карасей и лягушек не должно быть..

Я бы не рисковал,с ней рядом на воздухе-то стоять неприятно.:eek:
 
Вы высказали то,о чем я подумал,как будто в воду смотрели:D:D:D я частенько видел такое при работе земснаряда..:ay:

Прошёл это (наезд на подводное препятствие задним ходом) 3 раза. Каждый раз с достаточно серьёзными последствиями(все три раза приходилось поднимать катер и устранять последствия...все три правда устранялись за час висения на плавкране). Гнул лопасти винта, перо руля (сначала немного об мель, затем ударило винтом). Каждый раз это бывает непредсказуемо. Два последних раза и эхолот не помог. В одном случае под кормой оказалась глиняная банка, которую при подходе к берегу проскочил на нейтрали, а эхолот отреагировать не успел. Предварительное прощупывание глубины под кормой футштоком перед отходом тоже ничего не дало. За кормой было глубоко и я спокойно врубил ЗХ:be:. Второй раз....рассказывал...неадекватный пьяный пассажир был виной:D...но последствия были не весёлыми. Вообще из капитанской практики (на курсах это рассказывали и это есть в "маневрировании судов" не помню какого документа:bw:) что при движении ЗХ ВРК наиболее уязвим.
p.s. нырять под земснаряд - давайте завязывайте....Юра абсолютно прав:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Прошёл это (наезд на подводное препятствие задним ходом) 3 раза. Каждый раз с достаточно серьёзными последствиями(все три раза приходилось поднимать катер и устранять последствия...все три правда устранялись за час висения на плавкране). Гнул лопасти винта, перо руля (сначала немного об мель, затем ударило винтом). Каждый раз это бывает непредсказуемо. Два последних раза и эхолот не помог. В одном случае под кормой оказалась глиняная банка, которую при подходе к берегу проскочил, и эхолот отреагировать не успел. Предварительное прощупывание глубины под кормой футштоком перед отходом тоже ничего не дало. За кормой было глубоко и я спокойно врубил ЗХ:be:. Второй раз....рассказывал...неадекватный пьяный пассажир был виной:D...но последствия были не весёлыми. Вообще из капитанской практики (на курсах это рассказывали и это есть в "маневрировании судов" не помню какого документа:bw:) что при движении ЗХ ВРК наиболее уязвим.
HTML:
p.s. нырять под земснаряд - давайте завязывайте....Юра абсолютно прав:az:[/QUOTE]

да,спасибо за заботу.эт в молодости, будучи водолазом,работали вместе с земснарядом на чистой,прекрасной речке,всяческие предосторожности были соблюдены,сейчас водолазы погружаются с катера,а я только купаюсь у причала,оборудованного всеми средствами безопасности и со спас жилетом,в присутствии дежурного спасателя:D:D:D:D:D:eek:
 
Верх