Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Глиссирующие катера
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Глиссирующие катера Пластик, дюраль и другие материалы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2017, 04:44   #16
Александр К.

Тип судна: Не заполнено
По умолчанию Re: Проектирование новой лодки

Да нет никаких секретов, я не для того выложил, чтобы секретничать, Тоннель длина-1200, ширина по корме-250 (по ширине интейка водомета), глубина-70, увеличение до 100 дает проседание кормы и задирает нос, широкая часть тоннеля -600, тут много нюансов, это тоннель для 4650, при изменении длины и формы носовой части может понадобится корректировка. Жути не нагоняю, но чтобы довести Крым с таким тоннелем до такой-же управляемости пришлось конкретно повыеживаться. Фотку со стороны днища постараюсь сегодня сделать, это другая лодка, но тоннель такой же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170731_115106.jpg
Просмотров: 223
Размер:	249.8 Кб
ID:	53877  
Александр К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 07:44   #17
Мюнхаузен

Тип судна: Катер 12м водоизмещающий самодельный , лодки

Интересно что бы получилось если тоннель углубить а корму поднимать транцевыми плитами ?
Старый 31.12.2017, 11:29   #18
Александр К.

У глубокого тоннеля слишком много минусов, результат не радует вообще, на мелководье все небольшие камешки засасывает как земснаряд. На 10 см я прохожу как на гидроклине, а с глубоким- удары по тоннелю такие,что поневоле сбрасываешь скорость, и моментально цепляешь брюхом, не хватает водоизмещения, может для других корпусов это и актуально, я отказался.
Старый 08.01.2018, 22:53   #19
RAV

Тип судна: КС 100А - пока на стапеле

Цитата:
Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
У глубокого тоннеля слишком много минусов, ....
Это наверное для улитки, а вот у коллеги, на лодке,с глубоким тоннелем и ПМ с винтом, совсем другие результаты.

http://forum.katera.ru/index.php?/to...м#entry1801844
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 207
Размер:	69.8 Кб
ID:	53987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: скег в туннеле.jpg
Просмотров: 198
Размер:	52.9 Кб
ID:	53988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: скег снизу.jpg
Просмотров: 204
Размер:	63.0 Кб
ID:	53989  
Старый 09.01.2018, 07:21   #20
Александр К.

День добрый! Давайте "не будем путать поводы". Это принципиально разные корпуса. При всем моем уважении к автору этого ролика на горной реке этой лодке делать нечего (да он на это и не замахивался). На мой взгляд в саму концепцию было заложено много противоречий, которые лечатся только компромиссом, не могу оспаривать достоинства этой лодки, т.к. мне не приходится пробираться по таким зарослям, для меня более актуально увернуться от завала или перескочить через бревно, что на такой лодке практически невозможно, но она хороша в чем-то другом.По поводу тоннеля тоже много спорных моментов, в данном случае это просто защита винта от повреждений, к хождению по мелководью он никакого отношения не имеет( 200 кг веса+мотор, топливо,шмурдяк + 2-3 чел., + килеватый корпус + несколько спорных моментов в конструкции ----про мелководье можно забыть) . Возвращаясь к исходному вопросу: в моем случае увеличение глубины тоннеля не дает дополнительных преимуществ, т.к. интейк не выступает за плоскость днища. Вариант использования с винтом у меня реализован иным способом, я просто меняю высоту вкладыша (на фото со стороны транца видно доску, она фиксируется в гнезде, легко меняется, можно подогнать высоту и т.д) Вариант не идеальный , есть над чем подумать, но удобный. Таким образом я понимаю винт на 70-90 мм. без потерь КПД.
Ответ