Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (по частям) > Технический > Гидравлика на катере
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Гидравлика на катере Гидравлические трансмиссии на маломерных судах

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 05:49   #91
Мюнхаузен

Тип судна: Катер 12м водоизмещающий самодельный , лодки
По умолчанию Re: Перехожу на гидропривод

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Да, очень странно. Оригинальный винт там хорошо гребёт. Когда у нас был 4Ч не раз занимались буксировкой, даже Ярославец таскали. Сев на мель мы подмывали песок, аж камни по днищу долбили, пером туда-сюда, раскачивали, сами бегали с борта на борт, давали ход и отталкивались чем придётся все кто мог, так и сходили.
Допустим они наскочили на скорости, по инерции. Но тогда как Казанка их сняла? Может просто потянула в сторону за нос, развернула корпус относительно севшей кормы, вот он и сошёл?
Багром человек толкает 30 кг усилие и всегда не в ту сторону , остается 10-15 кг , а ПМ около 50 кг развивает и в любом направлении . Так что тузик с ПМ на мелях часто спасает , тянуть только плохо им , толкать нужно . Ну , а если шел на полняке да по течению вылететь можно так на мель что винт будет воздух подхватывать - тоже тузик спасет , сгонять привезти лебедки-веревки и помощников .
Старый 05.12.2017, 23:01   #92
Игорь М

Тип судна: переделанный Адмиралец
По умолчанию Re: Перегон катера 12м из Тольятти в Калязин

Цитата:
Сообщение от АНДРЭ Посмотреть сообщение
Всё это хорошо, только появятся новые проблемыЖуткое рыскание на курсе, недостаточный упор винта
Вот, кстати, особенность моего Адмиральца: Вправо перекладывается значительно легче, чем влево. Может ли это быть из-за влияния правого вращения винта?
Старый 05.12.2017, 23:09   #93
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ
По умолчанию Re: Перегон катера 12м из Тольятти в Калязин

Цитата:
Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
Вот, кстати, особенность моего Адмиральца: Вправо перекладывается значительно легче, чем влево. Может ли это быть из-за влияния правого вращения винта?
Рулевое гидравлика?
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 23:13   #94
motoras

У меня подобная фигня. Плюс чуть отличаются обороты при перекладке. Объясняю (у себя) разная площадь на которую давит масло. У рулевого гидроцилиндра шток не на сквозь проходит. Соответственно объёмы разные.
Старый 05.12.2017, 23:16   #95
yura

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
У меня подобная фигня. Плюс чуть отличаются обороты при перекладке. Объясняю (у себя) разная площадь на которую давит масло. У рулевого гидроцилиндра шток не на сквозь проходит. Соответственно объёмы разные.
Там тоже самое.
yura на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 23:21   #96
motoras

У меня как бы не критично. Штурвал диаметром около 700 мм. А вот на втором посту заметно, там штурвал как на авто. А машинки похоже одинаковые.
Старый 05.12.2017, 23:27   #97
yura

Цитата:
У меня как бы не критично. Штурвал диаметром около 700 мм. А вот на втором посту заметно, там штурвал как на авто. А машинки похоже одинаковые.
Насколько помню,я даже не заметил отличия.Там больше напрягало то,что клапана срабатывали-не было упора в крайних положениях,да и при быстрой перекладке "буксовало"
Старый 05.12.2017, 23:34   #98
motoras

Цитата:
Сообщение от yura Посмотреть сообщение
Насколько помню,я даже не заметил отличия.Там больше напрягало то,что клапана срабатывали-не было упора в крайних положениях,да и при быстрой перекладке "буксовало"
Была такая фигня когда мне что то вздумалось порулить сверху. Походу воздух был. Последние 50 км шёл как бухой. Да ещё стемнело. Прокачал и все стало гуд.
Старый 05.12.2017, 23:41   #99
yura

Цитата:
Была такая фигня когда мне что то вздумалось порулить сверху. Походу воздух был. Последние 50 км шёл как бухой. Да ещё стемнело. Прокачал и все стало гуд.
С воздухом просто пружинит,а у нас клапана щелкали-видно не отрегулированы как надо,а сделать-нужно весь пост разбирать,чтобы до насоса добраться.
Старый 05.12.2017, 23:56   #100
Игорь М

Возвращаясь к гидроприводу... Попробую сформировать мнение общественности суммарное. При условии безусловного перехода на гидропривод, появляется два пути.
Первый путь: "азимутальный" привод одного реверсивного винта с поворотом на 180 градусов и расположенного под днищем. Рулевое перо при этом не нужно, киль можно удлинить+расширить, уменьшив рысканье. Если привод сделать в виде пера, как на Браво 2, можно ещё улучшить управляемость. Основу привода (трубу) можно засунуть в трубу кингстона, который можно так же использовать и для всех остальных нужд водозабора, выведя его выше ВЛ.
Второй путь: два не поворачиваемых реверсивных привода с левым и правым винтами. Маневренность, при работе винтов "в раздрай" должна быть высокой, но перо руля надо сохранить. Киль можно развить ещё сильнее.
При любом варианте оси винтов лучше сделать наклонными, параллельно линии изгиба корпуса.
Всё ли я правильно понял?
Старый 06.12.2017, 00:04   #101
motoras

Мне кажется первый вариант лучше. Хватит и 100-120 градусов. 180 это вообще космос. И правильно подметил - как на браво 2. Управляемость будет хорошая. Только ширину нужно делать пропорционально. Сливать с браво диаметр винта и ширину колонки. Могу измерить. Есть такой катер.
Объясню почему. При работе в раздрай корму не забросить. Вы будете поворачивать корпус относительно поперечной оси винтов. Плюс появятся другие сложности при одном насосе. Удорожание всей конструкции. Плюс нужно два пера руля.

Последний раз редактировалось motoras; 06.12.2017 в 00:16..
Старый 06.12.2017, 00:10   #102
yura

Игорь,с моей колокольни-использовать трубу привода в качестве кингстона-постоянная головная боль при зимовке на воде,да и далековато от потребителей воды.
Чем плоха одна колонка?
Мне вот не понятно,почему при штатном винте рыскливость не наблюдалась,а с ПОК обязательно будет?С килем адмиральца думается рыскливости не должно быть.
В край,что мешает сделать перо на колонку?
Старый 06.12.2017, 00:13   #103
Игорь М

Кстати, видео, позволяющее получить представление о маневренности двухвальных кораблей, может кто подсказать?
Старый 06.12.2017, 00:18   #104
motoras

Цитата:
Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
Кстати, видео, позволяющее получить представление о маневренности двухвальных кораблей, может кто подсказать?
А ты на бумаге нарисуй. Как в сопромате. И поймёшь. Плюс в рычагах заблулишься
Старый 06.12.2017, 00:19   #105
motoras

Да, момент. Не забудь что адмиралец достаточно узкий. Плече маленькое будет
Ответ