Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Общие вопросы эксплуатации
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общие вопросы эксплуатации в т.ч. юридические тонкости

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 16:36   #31
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ
По умолчанию Re: Перегон МН Казань-Астрахань.

Цитата:
Сообщение от Алексей 535 Посмотреть сообщение
Так если дома будете держать катер,то можно и не платить. Гидроциклы,с большим налогом ,снимали осенью с учёта ,а весной ставили.С катером наверно также можно,но у нас это не выгодно,так как за катер плачу 90л.с х 6,50 руб=585 руб.Больше на бензин и гос.пошлины уйдёт.А со 101 л.с уже другие суммы. С 2008 года наши местные правители не поднимали ставку транспортного налога,но думаю эта стабильность скоро закончится.
Дело не налоговой ставке. Раньше катер можно было в конце сезона снять с учета и весной поставить на учет. А сейчас с учета просто так не снимешь. Только для продажи. Например у меня был 220 л.с по докам. 22000 р в год.
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 16:44   #32
Игорь Титов

Тип судна: Marlin 755, Стриж

Цитата:
Так если дома будете держать катер,то можно и не платить. Гидроциклы,с большим налогом ,снимали осенью с учёта ,а весной ставили.С катером наверно также можно,но у нас это не выгодно,так как за катер плачу 90л.с х 6,50 руб=585 руб.Больше на бензин и гос.пошлины уйдёт.А со 101 л.с уже другие суммы. С 2008 года наши местные правители не поднимали ставку транспортного налога,но думаю эта стабильность скоро закончится.
Вы серьёзно? 6.5руб? Вы не ошиблись? У нас до 100л/с 51руб., свыше 100-200 руб.Это за 16 год. За 15с. по 33 руб.
Игорь Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 16:47   #33
vik

Тип судна: Яхта DORIS

Цитата:
Шикарно живете вот наши ставки
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно 20р
свыше 30 л.с. до 75 л.с. (свыше 22,07 кВт до 55,17 кВт) 60р
свыше 75 л.с. до 100 л.с. (свыше 55,17 кВт до 73,55 кВт) 100р
свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 200р
Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 150р
свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 300р
Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 200р
свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 400р
Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) 100р
Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) 125р
Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги) 100р
Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) 1000р
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 17:01   #34
vik

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
А вообще есть какие то варианты с налогом на транспортные средства при навигации 4-5 мес в году?
А потом вот что я не понимаю. Суда почему то приравняли к недвижимости. Налог на двигатель с какого х..на?
Ведь ни кто не будет облагать налогом мотор у моего бензогенератора, который у меня стоит дома, или у мотоблока и снегоуборщика.
Я может что то не понимаю? Прошу прощения за отопик. Просто наболело от всех этих поборов.
Вы очень правы, даже предмет налогообложения не правильно толкуется: катер-имущество, а взымают транспортный налог видимо ждут когда иски в суды посыпятся пачками, народ вообще держат за быдло. Если катер транспорт то тогда управление возможно по доверенности простой письменной формы, ан нет, катер имущество и требуют нотариальную доверенность. В общем дурдом полный. Выход один подавать иски в суд на несоответствие, но народ пока к этому не готов.
Старый 07.12.2017, 17:25   #35
Алексей 535

Тип судна: Адмиралец "ДАРС" проекта 371 бис,удлинённый до15,5 метров.

Цитата:
Сообщение от Игорь Титов Посмотреть сообщение
Вы серьёзно? 6.5руб? Вы не ошиблись? У нас до 100л/с 51руб., свыше 100-200 руб.Это за 16 год. За 15с. по 33 руб.
http://zakon-auto.ru/info/tnalog/irkytskaya-oblast.php Серьёзней не бывает. У нас коммунизм,губернатора сами выбирали.Правда его заслуга только в том,что пока ещё не поднял. А за что нам платить,асфальт видим по телевизору в Москве.
Алексей 535 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 16:27   #36
vik

Цитата:
Сообщение от ВМГ Посмотреть сообщение
Вот здесь тема:
http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=8253

Если модераторам не лень, может, перенести туда отсюда про дефорсаж?
Спасибо за ссылку, но в принципе, все стало и так ясно. Если провести дефорсаж в специализированом предприятии ( например придушить топливный насос, и опломбировать его ), главное что бы была на это лицензия, например авторем завод. С такой бумагой ГИМС без проблем снизит мощность в судовом билете. Второй вариант это проведение экспертизы фактической мощности всего изделия, т е не тупо мощность двигателя, а развиваемую тягувую можность силового агрегата, в сочетании с понижающем редуктором, т е создается максимальная мощность на максимальных оборотах. А т к катера это не транспортное средство, а имущество, то и рассматривать его надо как целый агрегат с определенными потребительскими свойствами. Просто у нас как всегда тупо привязали ставку к чемуто отдельному узлу, в котором нет никакой прямой связи с потребительскими свойствами Все это можно доказать и в суде но более длинный и хлопотный путь. Снять и поставить на кчет сейчас уже не прокатит по новому регламенту либо смена собственника либо утилизация, по другому с учета сейчас не снимут.
Старый 15.12.2017, 02:13   #37
Вячеслав Третьяк

Тип судна: Катер "АРГО" на базе МСП-111

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Вы очень правы, даже предмет налогообложения не правильно толкуется: катер-имущество, а взымают транспортный налог видимо ждут когда иски в суды посыпятся пачками, народ вообще держат за быдло. Если катер транспорт то тогда управление возможно по доверенности простой письменной формы, ан нет, катер имущество и требуют нотариальную доверенность. В общем дурдом полный. Выход один подавать иски в суд на несоответствие, но народ пока к этому не готов.
Не вводите людей в заблуждение категоричными заявлениями или добавляйте ИМХО.Взимают этот налог верно,есть объект и есть база налогообложения,всё толкуется правильно.Если вы не согласны и упорствуете в своих утверждениях,получите решения суда,выложите здесь.Перед походом в суд заскочите к адвокату,он вас квалифицированно проконсультирует по данному вопросу.
Старый 15.12.2017, 02:22   #38
Вячеслав Третьяк

Тип судна: Катер "АРГО" на базе МСП-111

Цитата:
Второй вариант это проведение экспертизы фактической мощности всего изделия, т е не тупо мощность двигателя, а развиваемую тягувую можность силового агрегата, в сочетании с понижающем редуктором, т е создается максимальная мощность на максимальных оборотах. А т к катера это не транспортное средство, а имущество, то и рассматривать его надо как целый агрегат с определенными потребительскими свойствами. Просто у нас как всегда тупо привязали ставку к чемуто отдельному узлу, в котором нет никакой прямой связи с потребительскими свойствами Все это можно доказать и в суде но более длинный и хлопотный путь.
Чушь несёте,уж простите за резкость.Другого слова не смог подобрать.
Старый 15.12.2017, 05:57   #39
vik

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
Я не обидчивый, каждый имеет свое мнение и опыт. У меня личный опыт по 7 судебным делам в сфере потребления и защиты прав потребителей. Из них два было в мою пользу по решению суда, остальные решались в мою пользу в досудебном порядке по согласию сторон. Да это очень длительный и тяжелый путь, поэтому я и говорю, что чем больше поднимать этот вопрос, тем легче он будет решаться. Вы из Ярославля, обратитесь на ЯМЗ по вопросу о дефорсаже то го же ямз 238 и думаю вам не откажут. У нас на авто рем заводе такое делали, но завод был военным и его в этом году закрыли. Я лично ч/з экспертизу уменьшал в документах мощность двигателя авто, и ничего ГБДД приняла экспертизу и внесла изменения в техпаспорт. Если хотите выложу фото птс

Последний раз редактировалось Paul; 15.12.2017 в 12:15..
Старый 15.12.2017, 10:18   #40
ВМГ

Тип судна: Не заполнено

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
А вот я думаю, что доля правды в словах коллеги есть.

Может быть, есть смысл уйти от слова "дефорсирование" вообще.

Что если посмотреть вот с какой стороны. Беря двигатель (тракторный, автомобильный), мы же его не можем просто так установить на катер. Мы делаем его конвертацию. То-есть, по-сути, мы берём, и делаем самодельный узел - дизель-редукторный агрегат. В нём много чего не по-автомобильному. Охлаждение, выпуск, подвес. Так и мощность там не какого-то автомотора, который уже к нам не имеет никакого отношения, а это мощность ДРА, подобранная и рассчитанная под наши потребности, характеристики редуктора, и т.д.
Можно составить паспорт ДРА, нашего самодельного изделия, с полученными характеристиками. Вполне допускаю, что можно вообще не упоминать, на базе какого двигателя изготовлен наш агрегат.
Ведь и в промышленности так устроено. Покупаем мы Ветус - там и написано "ветус", никто не указывает модель двигателя. И у Доминатора - из какого мотора сделан этот ТДМЕ, никто особо не рассказывает. А табличка есть.

Вот возьмём, например, Бету-55 и Бету-60. Это же один и тот же мотор, просто у 55 более придушены обороты. Им можно же так делать?
ВМГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 11:23   #41
weeFOX

Тип судна: траулерная яхта

Цитата:
Сообщение от ВМГ Посмотреть сообщение
придушены обороты. Им можно же так делать?
Я думаю, что успех в этом заключение эксперта - и вот если просто дефорсирование сделано оборотами, то я бы такое заключение не дал.
А вот если какими другими принципиальными переделками, то бы дал.
weeFOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 12:09   #42
Paul
Cупер модератор

Тип судна: МСП "Мазай"

Цитата:
...Если катер транспорт то тогда управление возможно по доверенности простой письменной формы, ан нет, катер имущество и требуют нотариальную доверенность. В общем дурдом полный. Выход один подавать иски в суд на несоответствие, но народ пока к этому не готов.
http://gimsyaroslavl.mybb.ru/viewtopic.php?id=161

При эксплуатации маломерного судна в отсутствии владельца, предоставляется доверенность на право эксплуатации маломерным судном без нотариальной формы.
При прохождении ежегодного технического освидетельствования маломерного судна в отсуттствии владельца, предоставляется доверенность на право эксплуатации и проведение технического освидетельствования маломерного судна без нотариальной формы.
При совершении регистрационных действий связанных с изменением прав собственности предоставляется доверенность в нотариальной форме.
Все доверенности должны быть оформлены с учетом требований ст.185 ГК РФ в части срока действия.

Также в некоторых ГИМСах допускается заверение доверенности вместо нотариуса инспектором ГИМС, где зарегистрирован катер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2380ae91dd4e.jpg
Просмотров: 37
Размер:	39.2 Кб
ID:	53548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f0273d5cdcc4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	230.8 Кб
ID:	53549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 690449.jpg
Просмотров: 21
Размер:	320.1 Кб
ID:	53550  
Вложения
Тип файла: doc dover.doc (33.0 Кб, 9 просмотров)
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 12:26   #43
Longman

Тип судна: ССП 211
По умолчанию Re: Можно ли юридически оформить дефорсированный мотор?

А вот если я,как покупатель двс и редуктора на свой катер попрошу у продавца документ, подтверждающий мощность силовой установки (или изделия) , согласно ТУ своего проекта (где указна допустимая мощность силовой установки на валу) , то думаю, что такой документ будет получен..И ,наверное ,ГИМС будет эту мощность регистрировать , если я, например, построил судно на какой-нибудь верфи и пришел к ним с этими документами?
Longman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 12:31   #44
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ

Насчет ДВС не знаю, но когда я заказывал прицеп у производителя, что мне надо было по грузоподъёмности, то мне в ПТС и написали. Теперь у меня прицепп с докупентами на 750 кг общей массы. По факту на много больше. Кому надо, пускай взвешивают груз. Но такого еще не было.
Хоть сейчас права и Е+В, но это было тогда когда Е еще не было.
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 13:00   #45
vik

Павел все раставил по своим местам. Главное есть ссылки на конкретные письма руководства ГИМС. Часто инспектора или другие сотрудники ГИМС выкатывают отсебятину, ссылаясь на ГК, что катера имущество и распоряжение или управление им возможно только по наториальной доверенности. Теперь можно спокойно распечатать доверенность простой письменной формы и скан письма, и всегда можно отстоять свои права. В 2005 году при регистрации яхты, мне пришлось, оформить совместное владение с сыном по 50%, что бы не бегать к нотариусам, признавать простые доверенности в то время наш ГИМС отказывался
А какие заключения давать экспертам, давайте оставим их епархию им. Считают возможным занижать мощность путем ограничения оборотов, их право они отвечают за свои экспертные заключения перед законом. Я не беру случаи по договоренности, по блату и т д. Главное повторюсь должны стоять пломбы на ТНВД И ВЫДАН ПАСПОРТ ЕГО РЕГУЛИРОВКИ, организацией имеющей лицензию на эти виды работ. Возможно и мы доживем до хороших времен, когда двигатель будет признан сменной зап. частью как у авто Как мне объяснили в ГИМС, сдерживает то, что если убрать учет двигателей, то будет вал воровства подвестников, хотя станционаров это не касается
Ответ