Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Водоизмещающие катера советской постройки
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Водоизмещающие катера советской постройки Здесь обсуждают большие водоизмещающие катера - Ярославцы, Костромичи, Кижи МСП, МН, КС и иже с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2017, 14:53   #91
xaikan2012

Тип судна: Парусно-моторное 9м 6т 22квм
По умолчанию Re: Адмиралец 371 Переделка - Борьба с Валкостью!

Цитата:
Сообщение от andrefedchuk Посмотреть сообщение
Прошу мне разъяснить, что вы называете "мотать прилично" и каким образом в данной ситуации корпуса и перспективных булях можно менять степень кривизны ДСО делая его S-образной.
За *мотать прилично* прошу прощения. Качка будет более резкой, чем у нормального, проектного Адмиральца.
Если Вы морально готовы к корпусным работам, то выход единственный, Вами же и озвученный, були. Сейчас только булями можно увеличить площадь действующей ватерлинии и соответственно момент инерции ВЛ и как следствие довести остойчивость до нормы. Вопрос в частностях, конфигурации и объеме булей. Именно этими частностями можно и обеспечить S образность. При этом также надо понимать, что угол заливания будет меньше, чем у прародителя пр.371.
xaikan2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:20   #92
Алексей 535

Тип судна: Адмиралец "ДАРС" проекта 371 бис,удлинённый до15,5 метров.

Цитата:
Сообщение от xaikan2012 Посмотреть сообщение
За *мотать прилично* прошу прощения. Качка будет более резкой, чем у нормального, проектного Адмиральца.
Если Вы морально готовы к корпусным работам, то выход единственный, Вами же и озвученный, були. Сейчас только булями можно увеличить площадь действующей ватерлинии и соответственно момент инерции ВЛ и как следствие довести остойчивость до нормы. Вопрос в частностях, конфигурации и объеме булей. Именно этими частностями можно и обеспечить S образность. При этом также надо понимать, что угол заливания будет меньше, чем у прародителя пр.371.
Может я не прав,то поправьте,но кажется есть ещё один вариант. Ранее я уже комментировал киль этого Адмиральца Для удлиненного корпуса он мал.имхо. Дизель 3Д6 владельца устраивает,редуктор остался прежним и вал также.Сдвинуть дизель назад ,не разобрав половину катера невозможно.Остаётся сдвинуть вал и кронштейн гребного вала в корму. Тогда получиться на 1-1,5 м(в зависимости на сколько увеличена корма) увеличить киль в длину.Киль подгрузить баластом. А вал затем соединить с редуктором через кардан и упорник. Для морских условий это будет наверное лучший вариант чем були.имхо. Критикуйте...
Алексей 535 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 19:10   #93
andrefedchuk

Тип судна: Парусный катамаран Wharram Катер Адмиралец 15,5 метров

Сделал чертеж максимальных размеров. Получился тримаран. Никто точно не дает мне информации о минимально возможных размерах. Больше будет сильное сопротивление. Меньше - работать не будут.

Були думал делать жестко приваренные, но теперь планирую тестировать съемные версии. Три секции по 3.3 метра сваренные между собой.

Длина с каждой стороны 10метров. Металл - 3 мм. Вес по 400 кг на сторону. Объем каждой стороны по 5600 литров.

Дайте совет, если кто понимает!

andrefedchuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 19:55   #94
xaikan2012

Тип судна: Парусно-моторное 9м 6т 22квм

Подождите до завтра. Накидаю Вам эскизик, и краткое описание, что, как и почему. Не сочтите за труд, загляните сюда с 107 сообщения http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571&page=8 и сюда http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571&page=21 сообщение 302.
xaikan2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 00:05   #95
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

Цитата:
Сообщение от Евгений_2006 Посмотреть сообщение
В общем мне кажется валкость Адмиральца надо принять как есть и не выдумывать никаких булей. Я на этапе строительства все это прекрасно понимал. Поможет вставка в миделе где есть плоскодонный участок. Ну или отгружайте еще. Тонну-другую бросьте. Только нужно ли это
Пожалуй, присоединюсь к этому мнению.
- Адмиралец Queen в нынешнем виде не перегружен надстройками - подобных переделок множество;
- Двигатель - тяжеленный 3Д6, аналоги, как правило, с более лёгкими двигателями:
- Уже имеется киль, заполненный балластом, чего, как правило, не делают при перестройках пр. 371.
Видимо, речь идёт о крайности, когда субъективные требования к остойчивости завышены.
Объём поплавка 5,6 м3 Какому кренящему моменту он должен противостоять ? Видится лишь плавкран или что-то такое.
Может, шутить изволите ?
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 00:15   #96
andrefedchuk

Цитата:
Сообщение от Алексей 535 Посмотреть сообщение
Может я не прав,то поправьте,но кажется есть ещё один вариант. Ранее я уже комментировал киль этого Адмиральца Для удлиненного корпуса он мал.имхо. Дизель 3Д6 владельца устраивает,редуктор остался прежним и вал также.Сдвинуть дизель назад ,не разобрав половину катера невозможно.Остаётся сдвинуть вал и кронштейн гребного вала в корму. Тогда получиться на 1-1,5 м(в зависимости на сколько увеличена корма) увеличить киль в длину.Киль подгрузить баластом. А вал затем соединить с редуктором через кардан и упорник. Для морских условий это будет наверное лучший вариант чем були.имхо. Критикуйте...
Так ведь проблема в статике у меня. Динамика весьма сносная, но статика пугает.
Старый 07.12.2017, 00:24   #97
andrefedchuk

Цитата:
Сообщение от xaikan2012 Посмотреть сообщение
Подождите до завтра. Накидаю Вам эскизик, и краткое описание, что, как и почему. Не сочтите за труд, загляните сюда с 107 сообщения http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571&page=8 и сюда http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571&page=21 сообщение 302.
Спасибо. Жду.

Внимательно читаю Ваши посты. Я рад, что на сайте есть люди глубоко понимающие тему.

Я наверное не "открою Америку", что большинство здесь находящихся участников форума являются любителями и весь их опыт - это работа с одним типом катера или яхты и отсутствия фундаментальных знаний. Я - математик, программист, электронщик....и знания о судовождении и судостроении у меня яхтенные. Я "родился", как капитан на парусном круизном катамаране с соотношением размеров 10 длина 6 ширина....понятие валкости и крена для меня отсутствовали. А тут катером занялся и совсем другой опыт и понятия. Те из нас, кто имеет широкий опыт на многих типах судов или владеют фундаментальными знаниями - редкость и ценность этого форума.

Я кстати отмечу значительную живость именно этого форума. Я этот вопрос разместил на трех площадках, а "жизнь" и совета только тут! Браво жителям - boatclub.ru !!!

Последний раз редактировалось andrefedchuk; 07.12.2017 в 00:43..
Старый 07.12.2017, 04:16   #98
Алексей 535

[quote=andrefedchuk;207844]

Браво жителям - boatclub.ru !!!

https://www.youtube.com/watch?v=MRUW0Eli10U
Старый 07.12.2017, 08:53   #99
Евгений_2006

Тип судна: Адмиралец "Горизонт"

Вижу — камень в наш огород.
Мы, конечно, не такие специалисты как Александр Хайкан, Владимир Ленько и многие другие — еще раз снимаю шляпу — но мы построили, довели до ума и успешно эксплуатируем именно тот тип корабля, счастливым обладателем которого Вы недавно стали. И советы даем, исходя из практики эксплуатации именно такого корабля. Кстати, мы тоже вроде не пальцем деланы. У меня, например, три образования. И на воде я с 1988 года.
Ладно. Ни в коем случае не хотел ругаться. Сейчас будем обращаться к Вам по вопросам электроники.
Старый 07.12.2017, 09:22   #100
yura

Жень,чтобы проверить на практике остойчивость больших талантов не нужно.
Достаточно, как и предлагал Мюнхаузен,встать десяти или сколько надо детинам на один борт,застраховавшись при этом от опрокидывания
yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 09:42   #101
цимла

Тип судна: Разные были.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Пожалуй, присоединюсь к этому мнению.
- Адмиралец Queen в нынешнем виде не перегружен надстройками - подобных переделок множество;
- Двигатель - тяжеленный 3Д6, аналоги, как правило, с более лёгкими двигателями:
- Уже имеется киль, заполненный балластом, чего, как правило, не делают при перестройках пр. 371.
Видимо, речь идёт о крайности, когда субъективные требования к остойчивости завышены.
Объём поплавка 5,6 м3 Какому кренящему моменту он должен противостоять ? Видится лишь плавкран или что-то такое.
Может, шутить изволите ?
Присоединяюсь!! Все отмечено! Ну,валкий в статике,но,это его нормальное состояние. А поплавки--колхоз! Даже с тремя образованиями, с ДСО и прочая.... Ключевое слово-субъективность!
цимла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 10:06   #102
Евгений_2006

Тип судна: Адмиралец "Горизонт"

Цитата:
Сообщение от цимла Посмотреть сообщение
А поплавки--колхоз
Ну вот хоть один смелый человек нашелся))
Старый 07.12.2017, 10:16   #103
Алексей 535

Ключевое слово владельца Адмиральца из Одессы -"Я "родился", как капитан на парусном круизном катамаране с соотношением размеров 10 длина 6 ширина....понятие валкости и крена для меня отсутствовали". Вот этот стереотип и является главным критерием,к чему пытаются притянуть Адмиралец.имхо. Появяться поплавки-потяряет скорость,увеличится расход,чтобы не терять скорость-увеличат обороты,а за оборотами появится ещё большая шумность 3д6 ... и так по кругу.
Старый 07.12.2017, 10:58   #104
Игорь Титов

Тип судна: Marlin 755, Стриж

Цитата:
Сообщение от andrefedchuk Посмотреть сообщение
Сделал чертеж максимальных размеров. Получился тримаран. Никто точно не дает мне информации о минимально возможных размерах. Больше будет сильное сопротивление. Меньше - работать не будут.

Були думал делать жестко приваренные, но теперь планирую тестировать съемные версии. Три секции по 3.3 метра сваренные между собой.

Длина с каждой стороны 10метров. Металл - 3 мм. Вес по 400 кг на сторону. Объем каждой стороны по 5600 литров.

Дайте совет, если кто понимает!
А зачем поплавки изогнуты по корпусу? Может быть вот так будет лучше?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: були.jpg
Просмотров: 108
Размер:	37.4 Кб
ID:	53241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: були1.jpg
Просмотров: 110
Размер:	30.5 Кб
ID:	53242  
Игорь Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 10:58   #105
цимла

Тип судна: Разные были.

Ходите дальше,не парьтесь)). Да, и его адмиралец вполне нормальный,но хочется человеку движухи....)
цимла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ