Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (по частям) > Технический > Отечественные судовые двигатели
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отечественные судовые двигатели Судовые двигатели (дизели) советского производства 3Д6, 4Ч и т.п.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2017, 08:57   #256
ВМГ

Тип судна: Не заполнено
По умолчанию Re: Маринизация (конвертация) автомобильного ЯМЗ 536 опыт и проблемы

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Это конечно интересно, но т.к. дальше соединения на дюритах, то трубопровод всё равно электроизолирован от корпуса. .
А разве через воду, солёную, всё это не превращается в один здоровый кусок проводника?
ВМГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 11:26   #257
weeFOX

Тип судна: траулерная яхта
По умолчанию Re: Маринизация (конвертация) автомобильного ЯМЗ 536 опыт и проблемы

Цитата:
Сообщение от VTN Посмотреть сообщение
Это имеется ввиду длительный крен. У вас он кратковременный. Тем более с системой "антикачки" это не так актуально. Прикиньте по объему картера и масла в нём - будет ли обсыхать маслозаборник при максимальных кренах. Менять картер не снимая двигло может оказаться слишком "весело".
Да, именно так. Те крены, что указаны для авто, это когда машина еде или в гору, или под гору, или на склоне, но при этом продолжает испытывать динамические нагрузки вот соответственно и вопрос как сравнить.
Посчитать по объему - попробую.
Поменять не просто, но возможно поддомкратить двигатель с четырехсторон и поменять - место есть.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
Динамические нагрузки на судне будут больше,если про крены речь.Амортизаторы судовые рассчитывают с нагрузкой +30 % от номинала сухопутного.Думаю неспроста.Ваше судно по водохранилищам и морям должно ходить,с возможными резкими и продолжительными кренами.Вы так всё тщательно и надёжно делаете,что будет непростительно запороть двигатель в заранее прогнозируемой ситуации из-за несильно обременительной замены.Для меня ответ очевиден - менятьОднако решать естественно вам.Если районы плавания относительно спокойные-не менять.
Спасибо.
А какие крены кто при эксплуатации встречал, скажем в Белом море.

Цитата:
Сообщение от ВМГ Посмотреть сообщение
А разве через воду, солёную, всё это не превращается в один здоровый кусок проводника?
Это заблуждении вброшенное Sriki, чтобы была электрохимическая коррозия - нужно чтобы была замкнута цепь с двух сторон одна часть цепи замыкается через электролит, а вторая часть, если разные металлы установлены электроизолированно друг от друга, отсутствует - ток не пойдет.
Именно поэтому я (правда еще не добился, но немножко осталось) ставлю двигатель полностью электроизолированно от корпуса.
А идеальный двигатель двух проводной.
weeFOX на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 12:04   #258
Мюнхаузен

Тип судна: Катер 12м водоизмещающий самодельный , лодки

Цитата:
Сообщение от weeFOX Посмотреть сообщение

Смущает, что те крены, которые приводятся это явно статические цифры, автомобиль испытывает бОльшие динамические нагрузки чем судно.
Вообщем стоит заморачиваться?
Статические цифры скорее всего учитывают динамику движения масла в поддоне , например при резком торможении при движении с горы приборы грузовика не показывают провалы давления масла . Не стоит заморачиваться ..

Цитата:
Не могу представить нефильтруемые твёрдые частицы.
Как так нефильтруемые, если, например, в мембранных опреснителях даже моллекулы соли отделяют от моллекул воды, потому что они другого размера.
Реально на технике не мембраны - бумажные фильтры с разной степенью эффективности очистки . С очень разной .. Плунжерные пары разных насосов и производителей тоже требуют разной степени фильтрации , от материала что ли зависит - ? На стенде с обычным штатным бумажным фильтром пл пары Исузу какой то вдруг стали клинить ни с чего , добавили бензиновый фильтр - прекратилось безобразие ..

Цитата:
Как-то чисто интуитивно кажется ненормальным, утеплять неохлаждаемый коллектор шубой.
Он же там, внутри, под шубой, нагреется просто офигенно - не расплавится, конечно, но вдруг поведёт его по привалочным плоскостям, будет сечь во фланцах. А то и голову поведёт вслед за ним.
Так-то воздухом из МО он худо-бедно охлаждается...
Не так уж высока температура выхлопных газов чтобы жалеть коллектор - в цилиндре при работе сильно выше ..
Старый 13.09.2017, 17:17   #259
ВМГ

Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
Не так уж высока температура выхлопных газов чтобы жалеть коллектор - в цилиндре при работе сильно выше ..
В цилиндре конечно выше, но он-то как раз и охлаждается, топливом, воздухом, маслом и водой из рубашки.

А коллектор получается утеплённый. ))
Старый 13.09.2017, 17:32   #260
weeFOX

Родной коллектор от данного двигателя состоит из трех деталей, к головке они прикручены с зазором между друг другом, как раз по причине термического расширения - я думаю.
Старый 13.09.2017, 18:30   #261
Мюнхаузен

Тип судна: Катер 12м водоизмещающий самодельный , лодки

Цитата:
В цилиндре конечно выше, но он-то как раз и охлаждается, топливом, воздухом, маслом и водой из рубашки.

А коллектор получается утеплённый. ))
То есть газы отдали тепло топливу , воздуху , маслу и воде , расширились еще с потерей температуры и только после этого стали выхлопными - не так уж жарко коллектору , пусть терпит .. , пож безопасность изоляция дает - не обязательно водой охлаждать , сухой выхлоп надежнее ..
Старый 13.09.2017, 18:35   #262
yura

Цитата:
То есть газы отдали тепло топливу , воздуху , маслу и воде , расширились еще с потерей температуры и только после этого стали выхлопными - не так уж жарко коллектору , пусть терпит .. , пож безопасность изоляция дает - не обязательно водой охлаждать , сухой выхлоп надежнее ..
Для безопасности делаются экраны из жести.
yura на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 19:38   #263
ВМГ

Цитата:
Почти убедили. Есть в этом правда жизни.

Как-то давно, в мохнатые года, сварил охлаждаемый коллектор на А-41, такой дизель 75 сил от ДТ-75. Варил из тройки, неизвестной марки нержавейки. Тогда единственной возможностью варить нерж, были электроды НЖ-13, и выпрямитель (тоже, кстати, был дефицит).
Ну сварил я его, шлифанул плоскость, установил... И чего, лопнул он по выходу фланцев, через 20 минут работы мотора. Ладно, не в сторону клапанов вода пошла, а наружу...
Выбросил. Даже в цветмет тогда ничего не принимали. ))
С тех пор, с некоторой долей скепсиса отношусь к сварным коллекторам. Когда ему вздумается лопнуть, через сто часов, или через тысячу, или вечно проработает - никому не известно.
Старый 01.10.2017, 21:35   #264
weeFOX

Коллеги еще прошу помощи.

Заехал ко мне на лодку в гости уважаемый моторист, работающий с регистром. Я ему показал двигатели и собрался заводить.
Он: Двигатели стоят ниже ватерлинии?
Я: Да
Он: А в ручную прокрутить?
я: А как это?
Он: Так по регистру положено.

Я конечно двигатели завел, но так не уютно стало ...
Оказывается, потек коллектор, еще что-то случилось - попала вода (конденсат) в цилиндр. Попытка завести прикончит двигатель. Чтобы это предотвратить его надо прокрутить в ручную - достаточно одного оборота.
В ЯМЗ 536 декомпрессора нет, полагаю в ручную коленвал будет с места не сдвинуть.
Есть штатный фланец прикручивающийся к успокоителю крутильных колебаний для установки навески на двигатель. На него можно поставить гайку и гидравлическим гайковертом (пневматический наверное не подойдет, они мощные все ударные) сделать оборот.
Но что-то сложное решение.
А есть проще? Как это вообще организовывается?
Старый 01.10.2017, 21:59   #265
yura

Цитата:
Коллеги еще прошу помощи.

Заехал ко мне на лодку в гости уважаемый моторист, работающий с регистром. Я ему показал двигатели и собрался заводить.
Он: Двигатели стоят ниже ватерлинии?
Я: Да
Он: А в ручную прокрутить?
я: А как это?
Он: Так по регистру положено.

Я конечно двигатели завел, но так не уютно стало ...
Оказывается, потек коллектор, еще что-то случилось - попала вода (конденсат) в цилиндр. Попытка завести прикончит двигатель. Чтобы это предотвратить его надо прокрутить в ручную - достаточно одного оборота.
В ЯМЗ 536 декомпрессора нет, полагаю в ручную коленвал будет с места не сдвинуть.
Есть штатный фланец прикручивающийся к успокоителю крутильных колебаний для установки навески на двигатель. На него можно поставить гайку и гидравлическим гайковертом (пневматический наверное не подойдет, они мощные все ударные) сделать оборот.
Но что-то сложное решение.
А есть проще? Как это вообще организовывается?
Не стоит голову забивать,проворачивают после продолжительного отстоя при наличии индкаторных(декомпрессионных) кранов и габаритах несколько бОльших.В частности Хабаровцы просто проворачивают воздухом при открытых кранах.И ватерлиния здесь ни при чем.
Старый 01.10.2017, 22:00   #266
weeFOX

Цитата:
Сообщение от yura Посмотреть сообщение
Не стоит голову забивать,проворачивают после продолжительного отстоя при наличии индкаторных(декомпрессионных) кранов и габаритах несколько бОльших.В частности Хабаровцы просто проворачивают воздухом при открытых кранах.И ватерлиния здесь ни при чем.
Большие они воздухом заводятся или с пускача.
А маленькие?
Старый 01.10.2017, 22:03   #267
yura

Цитата:
Большие они воздухом заводятся или с пускача.
А маленькие?
А маленькие,типа 3д6,если их так можно назвать,пускаются обычно эл.стартером.Хотя и воздухом можно.
Старый 01.10.2017, 22:07   #268
weeFOX

Цитата:
А маленькие,типа 3д6,если их так можно назвать,пускаются обычно эл.стартером.Хотя и воздухом можно.
А как оборот сделать без заводки, чтобы убедиться, что не попала вода в цилиндры - то есть если попала он просто не провернется и не сломается.
Старый 01.10.2017, 22:11   #269
yura

Цитата:
А как оборот сделать без заводки, чтобы убедиться, что не попала вода в цилиндры - то есть если попала он просто не провернется и не сломается.
Так о том и речь,что эл.стартер физически не провернет двигатель,если в цилиндрах будет вода.
Ну а если так хочется страховаться,можно проворачивать на глушилке.
Старый 01.10.2017, 22:32   #270
weeFOX

Цитата:
Так о том и речь,что эл.стартер физически не провернет двигатель,если в цилиндрах будет вода.
Что-то мне кажется, что если в одном и не полностью вода, а в другом в это время произойдет воспламенение, то как раз заклинить успеет.

Но Вы меня натолкнули на мысль, а если подачу топлива перекрыть и крутануть разок?
Ответ