Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (по частям) > Технический
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технический Здесь обсуждают все что не вошло в предыдущие разделы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2017, 18:37   #556
KEHT

Тип судна: Катер "КЕНТ"
По умолчанию Re: Владимиру Ленько - подбор винта

Цитата:
Сообщение от балиндер Посмотреть сообщение
В теории примерно так, но на ПЛМ диаметр винта ограничен конструктивно и ПЛМ в основной своей массе используют на глиссирующих судах а на них для повышения скорости нужны большие шаги винтов а не диаметр.
Имеющийся винт можно подогнать под ваши запросы путём подреза лопастей. Конечно снизится его эффективность, зато двигатель будет работать в приемлемом для него режиме.
Если будете ходить по мелякам то винт сам очень быстро сточится.
Винт стандарт диаметр 9 1/4, а солас есть диаметр 10, он проходит нормально.Поэтому и думаю 4 лопасти вместо 3 и диаметр на 3/4 дюйма больше, стандарт 9 шаг, обороты с 5 должны чуть увеличиться.
KEHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 18:49   #557
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

Цитата:
Сообщение от Игорь Титов Посмотреть сообщение
Я использовал ФШ. Предварительный расчет гребного винта серии В (Вагенинген).Скорость я брал 16км/час +/- 1км/час.Передаточное отношение редуктора в этих расчётах не присутствует,программа выдаёт обороты на винте.
К слову сказать расчёты при помощи этой программы довольно достоверны,я проверял на нескольких известных мне корпусах,результаты очень близки к реальности.Но конечно, ошибка не исключена.Интересно сравнить с Вашими результатами,чтобы оценить программу.

P.S. Винт 32" будет потреблять 300л/с при шаге 650мм (25.6"),дисковое 1.05, 880об/мин .
Для сравнения подставил эти данные. Пользовался диаграммой для трёхлопастных винтов с дисковым 0,8 с последующей корректировкой. Получилась существенно бОльшая мощность на винт - 480 л.с.
Обороты винта 880 чудесным образом совпадают с 2500/2,85, я предполагал, что потому они и выбраны.

Ранее я рассчитал мощность на винт 29х22 дюйма (один из рекомендованных изготовителем винтов). Скорость задавал 18 км/ч, 2300 об/мин обороты двигателя, передаточное 2,423. 4 лопасти, дисковое 1,05. Мощность на винт получилась 305 л.с., что близко к номиналу двигателя. Могу только подтвердить выбор изготовителей винтов.

Нормально подобранный винт должен быть согласован с двигателем при его номинальных оборотах и мощности (баланс мощностей наступает).
Винт 29х22, выходит, нормальный.
Потому меня удивило, что в качестве "экономичного" предложен более "лёгкий" винт. Наоборот, для экономики хороши винты "тяжелее" нормальных. Чтобы при пониженных оборотах винт лучше загружал двигатель. Ведь работа с сильной недогрузкой - никакая не экономия, только потеря и неправильный тепловой режим дизеля.
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:42   #558
weeFOX

Тип судна: траулерная яхта

Цитата:
Извиняюсь,что влез в чужую тему,но так-как ответа нет,то попытаюсь я.
При 880об. Для винта 29х22 -потребная мощность 180-190 л.с.,упор 14кН.Для винта 30х28 сответственно 290-300л.с.,упор 20-21кН.Количество лопастей,дисковое отношение Ваше.
При оборотах 440 потребная мощность примерно 30-40л.с.
Спасибо огромное.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Для начала предлагаю оценить скорость хода судна. Какова по проекту ? Подробности про обводы ? Я пока не буду сопоставлять расчёты с Вашими, Игорь, мне кажется нелогичным принимать передаточное 2,85 и 2500 об/мин в расчёт, когда реально передаточное 2,423 и номинал двигателя 2300 об/мин, то есть, макс. обороты винта 949 в минуту. Да и неизвестна мне скорость, которую Вы принимали.
Было бы интересно сопоставить наши расчёты при одинаковых исходных данных. И знать - какой методикой пользуетесь ?
Еще раз спасибо, чтобы было интересно, график скорости составленный производителем корпуса. Обводы траулер.

Цитата:
Для сравнения подставил эти данные. Пользовался диаграммой для трёхлопастных винтов с дисковым 0,8 с последующей корректировкой. Получилась существенно бОльшая мощность на винт - 480 л.с.
Обороты винта 880 чудесным образом совпадают с 2500/2,85, я предполагал, что потому они и выбраны.

Ранее я рассчитал мощность на винт 29х22 дюйма (один из рекомендованных изготовителем винтов). Скорость задавал 18 км/ч, 2300 об/мин обороты двигателя, передаточное 2,423. 4 лопасти, дисковое 1,05. Мощность на винт получилась 305 л.с., что близко к номиналу двигателя. Могу только подтвердить выбор изготовителей винтов.

Нормально подобранный винт должен быть согласован с двигателем при его номинальных оборотах и мощности (баланс мощностей наступает).
Потому меня удивило, что в качестве "экономичного" предложен более "лёгкий" винт. Наоборот, для экономики хороши винты "тяжелее" нормальных. Чтобы при пониженных оборотах винт лучше загружал двигатель. Ведь работа с сильной недогрузкой - никакая не экономия, только потеря и неправильный тепловой режим дизеля.
Владимир, большое спасибо.
И последний вопрос: А что поменяется если двигателей два и скорость 25 км/ч?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скорость яхты.JPG
Просмотров: 127
Размер:	30.1 Кб
ID:	48273  
weeFOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 22:08   #559
Владимир Ленько

Диаграмма "не дотягивается" до 13,5 узлов (25 км/ч). Так что внутренний голос требует помалкивать насчёт того "что будет". Я его послушаюсь, вот, скорость при 300 л.с. он подсказал достаточно точно (18 км/ч, по диаграмме - 10 узлов)
Старый 14.02.2017, 08:33   #560
Игорь Титов

Тип судна: Marlin 755, Стриж

Цитата:
Вот всё равно у меня этот винт нормальным не получается.Очень лёгкий.
Вложения
Тип файла: txt 29х22.txt (2.9 Кб, 27 просмотров)
Игорь Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 09:19   #561
Владимир Ленько

Смотрите: программа дала число оборотов винта 861 в минуту. В моём расчёте обороты заданы: 2300/2,423=949. Как же сравнивать результаты ? Я настаиваю на том, чтобы частота вращения была задана. Ведь известен двигатель, известно передаточное редуктора, под заданную мощность и обороты требуется подобрать сбалансированный и оптимальный по кпд винт. Попробуйте перекроить исходные данные.
Озадачил также коэффициент попутного потока 0,5. Не знаю, насколько я прав, но принимаю его 0,1, то есть, если скорость судна 5 м/с, скорость натекания потока на винт 4,5 м/с. У Хейфеца есть формула для расчёта, но нужен коэффициент полноты водоизмещения. Если известен, можно рассчитать, остальные данные есть.
Старый 14.02.2017, 10:19   #562
Игорь Титов

Цитата:
Смотрите: программа дала число оборотов винта 861 в минуту. В моём расчёте обороты заданы: 2300/2,423=949. Как же сравнивать результаты ? Я настаиваю на том, чтобы частота вращения была задана. Ведь известен двигатель, известно передаточное редуктора, под заданную мощность и обороты требуется подобрать сбалансированный и оптимальный по кпд винт. Попробуйте перекроить исходные данные.
Озадачил также коэффициент попутного потока 0,5. Не знаю, насколько я прав, но принимаю его 0,1, то есть, если скорость судна 5 м/с, скорость натекания потока на винт 4,5 м/с. У Хейфеца есть формула для расчёта, но нужен коэффициент полноты водоизмещения. Если известен, можно рассчитать, остальные данные есть.
Коэф.попутного потока 0.1 применим к круглоскулым быстроходным катерам с коэф полноты до 0.4 ,траулерные обводы очевидно к ним не относятся. При таких обводах и водоизмещении 50т. коэф. полноты будет 0.9 или около того,поэтому коэф. попутного потока 0.5,как для тяжёлых тихоходных водоизмещающих судов.Ну может быть 0.4,тут дело вкуса.
Все расчёты я подгонял под заданные обороты винта (880об/мин)
Если раскрутить этот винт до 950 об/мин,то результаты очень похожи на Ваши.

Последний раз редактировалось Игорь Титов; 14.02.2017 в 10:42..
Старый 14.02.2017, 10:35   #563
xaikan2012

Тип судна: Парусно-моторное 9м 6т 22квм

Цитата:
... При таких обводах и водоизмещении 50т. коэф. полноты будет 0.9 или около того...
коэф. полноты будет 0.9 - ????????????
xaikan2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 10:44   #564
Игорь Титов

Цитата:
Сообщение от xaikan2012 Посмотреть сообщение
коэф. полноты будет 0.9 - ????????????
А сколько он должен быть?
Старый 14.02.2017, 11:11   #565
xaikan2012

Цитата:
А сколько он должен быть?
Если подводная часть корпуса куб или параллелипипед, то коэффициент общей полноты равен 1. Если призма с основанием в виде равнобедренного треугольника - то 0,5.
Старый 14.02.2017, 11:30   #566
Игорь Титов

Цитата:
Сообщение от xaikan2012 Посмотреть сообщение
Если подводная часть корпуса куб или параллелипипед, то коэффициент общей полноты равен 1. Если призма с основанием в виде равнобедренного треугольника - то 0,5.
Ну немного приврал,бывает.Правильно 0.65-0.66.Но коэф.попутного потока близкий к правильному.
Старый 14.02.2017, 11:38   #567
weeFOX

Цитата:
но нужен коэффициент полноты водоизмещения. Если известен, можно рассчитать, остальные данные есть.
Коллеги не надо ссориться, хорошая же дискуссия получается.

Призматический коэффициент судна 0.68
Старый 14.02.2017, 11:42   #568
weeFOX

Цитата:
Все расчёты я подгонял под заданные обороты винта (880об/мин)
Если раскрутить этот винт до 950 об/мин,то результаты очень похожи на Ваши.
Разница в 10% оборотов дает такую разницу по мощности?

Коллеги, надо отметить ну судно же под максимальными оборотами не эксплуатируется. Штатный режим эксплуатации 1500 об/мин на двигателе.

Я для себя никак понять не могу такой вопрос:
Если судно идет под одним мотором на 2300 оборотов (310 л.с.) или под двумя таким же моторами на 1250 оборотов (каждый из которых вырабатывает 155 л.с.) скорость вращения винтами соответственно пропорционально изменяется, мощность утилизируемая винтами изменяется также пропорционально? Или при падении оборотов КПД винтов падает?

Последний раз редактировалось weeFOX; 14.02.2017 в 11:53..
Старый 14.02.2017, 11:56   #569
xaikan2012

Цитата:
Ну немного приврал,бывает.Правильно 0.65-0.66.Но коэф.попутного потока близкий к правильному.
Такая ошибка дает повод сомневаться в Вашей компетенции. Коэффициент общей полноты 0,9 это для дебаркадера.
К weeFOX. Ребята, Вы разберитесь с коэффициентами, и не валите в одну кучу коэффициент общей полноты и призматический коэффициент, которых кстати тоже несколько. И еще, если один из призматических 0,68, то общей полноты никак не более 0,68. При конкретных расчетах необходимые коэффициента для корпуса надо брать не из справочников, а из проекта или рассчитывать по теоретическому чертежу

И предлагаю не засорять тему о кокнретных расчетах конкретных гребных винтов конкретным форумчанином. ИМХО
Старый 14.02.2017, 12:02   #570
yura

Александр,у меня тоже много поводов сомневаться в вашей компетенции,но зачем так громко?
yura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ