Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (целиком) > Самострой, новодел и общетехнические вопросы
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2015, 12:51   #136
ТПСК

Тип судна: МСП пр.111 "ПОЛЮС"
По умолчанию Re: Об остойчивости катеров

Цитата:
Сообщение от gmdss Посмотреть сообщение
Под Одессой перевернулся прогулочный катер:

http://trassae95.com/odessa/news/201...hut-26424.html

"В 06.50 на банку на ловлю бычков вышло малое плавсредство "Иволга", на борту 33 пассажира и 3 члена экипажа. В 15.30 при возвращении по фарватеру в направлении Днестровского лимана на расстоянии примерно 1 км от берега судно перевернулось. Спасти удалось 23 человек, 18 из них - в больнице Белгород-Днестровского, 5 - от госпитализации отказались", - заявил он.Утонули 12 человек.

Судя по иллюстрации к ссылке судно «Иволга» ничто иное,как хорошо известный буксирно-разъездной катер пр.Р376 (1948 г.) типа Ярославец для перевозки 10-15 тонн груза и до 12 пассажиров в прибрежных районах и бассейнах разряда «О» (ветер до 6 баллов,волна до 2 метров) по класс. РРР.

http://russrivership.ru/public/files/doc1130.pdf

В своё время рассматривал остойчивость Ярославца по разным источникам,включая информацию об остойчивости и свои расчёты:

http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571&page=3 сообщения 36 и 62

В зависимости от условий основные элементы остойчивости:

-метацентрическая высота h=0,5-0,7м
-угол максимума ДСО 42-45 гр
-угол заката ДСО 82-90 гр
-амплитуда качки 12 гр
-условный угол динамического крена (опрокидывания) 67 гр

Весьма актуальной как оказалось, была провидческая информация об остойчивости Ярославцев на основе опыта эксплуатации их на Байкале,опубликованная ещё в 2007 году в теме «Ярославец в море» Александром Глебовым:

http://forum.katera.ru/index.php?/to...-v-more/page-2 сообщение 30

1. груз 15 тонн / h=0,45 / 12 пассажиров на палубе / угол входа палубы в воду 24° / опасный случай
2. груз 10 тонн / h=0,50 / 12 пассажиров на палубе / угол входа палубы в воду 26° / опасный случай
3. груз 0 тонн / h < 0,50 / 12 пасс. на одном борту / угол крена катера до 11° / очень опасный случай
4. перевозка палубного груза запрещена инструкцией, нахождение людей на палубе в кол. более 10 человек не допускается.

Вместо 12 пассажиров по правилам, на утонувшем судне присутствовало 36 человек.Не исключено,что при подходе к берегу народ стал скапливаться на палубе и это усугубило опасное положение катера в условиях шторма.Причём это уже не первый случай потери остойчивости катерами при грубом нарушении правил перевозки грузов и людей.Помнится где-то на Севере тоже опрокинулся Ярославец и тоже были жертвы,а причина была в том, что бочки с горючим загрузили не в трюм, а на палубу,разыгралась волна, ну и ....
При таких видах рыбалки все таки нужно соблюдать элементарные правила безопасности, на Байкале это неписанный ЗАКОН. http://www.club-mayak.ru/forum/viewt...p?f=149&t=4687
Старый 24.10.2015, 19:04   #137
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

Цитата:
Сообщение от Рейдер Посмотреть сообщение
На многих фото хорошо заметна валкость Кэтти. Может правильнее "развитие катера" производить не вверх? На верхней палубе очень много лишнего (ИМХО). Где то можно эъкономить вес, заменив материалы на более лёгкие, что то "устаревшее" - просто убрать. Балластная цистерна не столь эффективна как уложенный на днище балласт в виде чугунных или стальных чушек. Ещё эфективнее (но дороже) - свинец. Есть и "аварийный вариант", когда балласт, уложенный на днище - не достаточная мера - шальш киль, в виде набранного из толстого листа пакета, обработанного либо шпаклёвкой, либо механически- до формы сигары. Вообще, раз назрела такая проблема, самое лучшее - составить таблицу нагрузки масс и расчитать остойчивость, тогда будет понятно какая мера решит проблему.
Есть вещи, которые не оспариваются. Если мне хочется, чтобы на палубе валялись коряги, стояли горшки с цветами - они там будут. Точно так же, как садик над рубкой, столик, скамейки и т.д. Иначе - потеря для обитаемости, потеря индивидуальности, эсминец, короче. Остальные рекомендации тоже в конкретном случае не годятся: твёрдый балласт уже есть, установка чего-то под килем - увеличение осадки, не годится, выполнимо только при подъёме на берег.
Валкость - да, тоже потеря для обитаемости, когда экипаж более 3 человек. Но пока не критично.
Неделю назад перегонял "Кэтти" из Приморска в Питер по нелюбимой попутной волне. По оценке капитана "Индиго" (Фламинго), который в это же время работал у о. Мощный, высота волны достигала 2,5 м. По моим оценкам - 2 м. Зарыскивание было сильным, иногда до 45 градусов от заданного курса. Внутри перевернулось всё, что могло двигаться. Тем не менее, на мой взгляд, опасности потерять остойчивость не было. В таких случаях самое опасное - смещение балласта, чего не случилось.
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:09   #138
yura

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Есть вещи, которые не оспариваются. Если мне хочется, чтобы на палубе валялись коряги, стояли горшки с цветами - они там будут. Точно так же, как садик над рубкой, столик, скамейки и т.д. Иначе - потеря для обитаемости, потеря индивидуальности, эсминец, короче. Остальные рекомендации тоже в конкретном случае не годятся: твёрдый балласт уже есть, установка чего-то под килем - увеличение осадки, не годится, выполнимо только при подъёме на берег.
Валкость - да, тоже потеря для обитаемости, когда экипаж более 3 человек. Но пока не критично.
Неделю назад перегонял "Кэтти" из Приморска в Питер по нелюбимой попутной волне. По оценке капитана "Индиго" (Фламинго), который в это же время работал у о. Мощный, высота волны достигала 2,5 м. По моим оценкам - 2 м. Зарыскивание было сильным, иногда до 45 градусов от заданного курса. Внутри перевернулось всё, что могло двигаться. Тем не менее, на мой взгляд, опасности потерять остойчивость не было. В таких случаях самое опасное - смещение балласта, чего не случилось.
При попутной волне и подлодка рыскать будет.
yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:18   #139
Рейдер
Заблокирован

Тип судна: пр.1606 костромич

Цитата:
То что Вы описываете, называется брочинг...и в общем то прямого отношения к валкости не имеет. При появлении брочинга рекомендуется изменить скорость.
Валкость и недостаточная остойчивость могли себя проявить, если бы Вас развернуло лагом к волне (не дай бог)...
Коряги так коряги...я лучше прикинусь эсминцем
Рейдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:19   #140
xaikan2012

Тип судна: Парусно-моторное 9м 6т 22квм

Цитата:
Сообщение от yura Посмотреть сообщение
При попутной волне и подлодка рыскать будет.
Глупости! Суда с вельботной кормой на попутной волне практически не рыскают. Не надо обобщать опыт хождения на *утюгах* на все иное.
xaikan2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:10   #141
Владимир Ленько

Цитата:
То что Вы описываете, называется брочинг...и в общем то прямого отношения к валкости не имеет. При появлении брочинга рекомендуется изменить скорость.
Валкость и недостаточная остойчивость могли себя проявить, если бы Вас развернуло лагом к волне (не дай бог)...
Коряги так коряги...я лучше прикинусь эсминцем
Эсминец не обсуждается, каждый выбирает, для чего катер и к чему стремиться.
Я привёл пример перегона для того, чтобы показать: пониженная начальная остойчивость - не значит плохая мореходность. При брочинге крен значителен, тут работает остойчивость при больших углах крена, а она у "Кэтти" намного выше, чем у низкобортных вариантов перестройки МСП. В прежние года лагом разворачивало пару раз при потере хода - когда из-за перегрева приходилось останавливать движок. Неудачное маневрирование может, конечно, привести к чрезмерному крену, когда совпадут кренящий момент от волны и от резкого поворота. Надо стараться не допускать этого - всем, всем, всем. Изменение скорости - тоже теория для моего случая: минимальная скорость 8 км/ч, длительная максимальная 13 км/ч. Скорость волны заметно выше этих двух значений. Управляемость при снижении скорости заметно ухудшается. Ответ: держать крейсерский ход 11 км/ч.

Последний раз редактировалось Владимир Ленько; 24.10.2015 в 20:26..
Старый 24.10.2015, 20:16   #142
yura

Цитата:
Эсминец не обсуждается, каждый выбирает, для чего катер и к чему стремиться. Я привёл пример перегона для того, чтобы показать: пониженная начальная остойчивость - не значит плохая мореходность. Тут работает остойчивость при больших углах крена, а она у "Кэтти" намного выше, чем у низкобортных вариантов перестройки МСП. В прежние года лагом разворачивало пару раз при потере хода - когда из-за перегрева приходилось останавливать движок. Неудачное маневрирование может, конечно, привести к чрезмерному крену, когда совпадут кренящий момент от волны и от резкого поворота. Надо стараться не допускать этого - всем, всем, всем. Изменение скорости - тоже теория для моего случая: минимальная скорость 8 км/ч, длительная максимальная 13 км/ч. Скорость волны заметно выше этих двух значений. Управляемость при снижении скорости заметно ухудшается. Ответ: держать крейсерский ход 11 км/ч.
Я при попутной наоборот прибавляю ход,управляемость лучше и даже слегка рыская,катер удерживает курс без моего вмешательства рулем.(сам возвращается)
Старый 24.10.2015, 20:29   #143
Владимир Ленько

Цитата:
Я при попутной наоборот прибавляю ход,управляемость лучше и даже слегка рыская,катер удерживает курс без моего вмешательства рулем.(сам возвращается)
Конкретно: скорость хода, скорость и высота волны ? А вообще - устойчивость на курсе - хорошее свойство.
Старый 24.10.2015, 20:36   #144
yura

Цитата:
Конкретно: скорость хода, скорость и высота волны ? А вообще - устойчивость на курсе - хорошее свойство.
Не мерил,но не два метра.Так у меня ход в районе 13км/ч(в зависимости от того-по или против течения)Когда газанешь-16-18.
По первой начинал ловить курс рулем,потом понял,что не нужно.Но волну обгоняю.
Старый 24.10.2015, 20:41   #145
Владимир Ленько

Цитата:
Не мерил,но не два метра.Так у меня ход в районе 13км/ч(в зависимости от того-по или против течения)Когда газанешь-16-18.
По первой начинал ловить курс рулем,потом понял,что не нужно.Но волну обгоняю.
Видимо, это и важно, что удаётся волну обгонять.
Старый 24.10.2015, 20:49   #146
yura

Однажды против волны шел(Моряна-против течения ветер,крутая и высокая),вот там наоборот-снижал скорость.Корпус выпрыгивал,а затем обрушался вниз.Что то не очень уверенно я себя почувствовал.Было такое ощущение,что не вынырнет.
Старый 24.10.2015, 21:51   #147
Рейдер
Заблокирован

Цитата:
Эсминец не обсуждается, каждый выбирает, для чего катер и к чему стремиться.
Я привёл пример перегона для того, чтобы показать: пониженная начальная остойчивость - не значит плохая мореходность.
В прежние года лагом разворачивало пару раз при потере хода - когда из-за перегрева приходилось останавливать движок.
Достаточно потерять ход и чуть помедлить с отдачей плавучего или обычного якоря, дальше стихия сама всё сделает: развернёт лагом и опрокинет (не дай бог никому).
Поэтому пример не убедителен...мне было бы не комфортно на борту судна, то туда, то сюда валящегося.
Помоему и без 10-ти человек и волны, катер того и гляди ляжет на борт.
На мой взгляд не стоит ради коряг и клумб так рисковать жизнью...своей (это ваше личное дело) и ваших гостей...ни о чём может быть не подозревающих. ИМХО.
с уважением
Цитата:
не видимо...а именно так и написано в учебниках для судоводителей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70656.jpg
Просмотров: 111
Размер:	268.0 Кб
ID:	38618  
Старый 24.10.2015, 22:26   #148
nikolaich

Тип судна: Не заполнено

Цитата:
Цитата:
не видимо...а именно так и написано в учебниках для судоводителей
Хотелось бы выдержку из этого описания прочитать, очень интересно.
nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 22:45   #149
Рейдер
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от nikolaich Посмотреть сообщение
Хотелось бы выдержку из этого описания прочитать, очень интересно.
Искать специально не буду. Но на курсах судоводителей об этом точно рассказывали...и в числе прочих на экзаменах был такой вопрос(что есть брочинг и что с этим делать)
Старый 24.10.2015, 22:51   #150
xaikan2012

Тип судна: Парусно-моторное 9м 6т 22квм

Довольно сложно нам на наших тихоходных пароходах пытаться обогнать волну, имеющую скорость 10 м/сек или 36 км/час. Существуют вполне определенные зависимости между длиной, высотой и скоростью волны, как в теории, так и на практике. На вскидку, реальная высота волны, которую мы можем обогнать (2-3 м/сек) составляет 0.5-1.0 метра.
Реалии из практики. Ладожское озеро. Попутное волнение высотой 2-2.5 метра. Скорость судна в пределах 5-6 узлов (2.5-3 м/сек). Волны обгоняют с периодом 3-4 секунды.
xaikan2012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ