Москва-Соловки. Последние корректуры

Алексей С.

Коломенский водномоторник
В раздел Путешествия добавлена статья Корректуры 2006-2007 г. к путеводителю "От Москвы до Соловков на катере и яхте".

http://boatclub.ru/article/a-114.html


Спасибо Михаилу Хавину!
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Народ, проясните кто был на Соловках! Про оформление отхода.
Все пугают оформлением отхода в Беломорске у капитана порта с кучей требований и придирок.
В Ладогу выйти нет проблем, в Онегу тоже, в Финский залив выходишь никого не спрашивая (кроме погранцов, если дальше Кронштадта надо).
А тут, блин, требования как к большому судну.
Вопрос: А если не заходя к капитану порта, парадным ходом мимо него прямо на Соловки? Что торпедные катера в погоню вышлет или на обратном ходу в ББК не пустит???
Я в 1990 году на своем "ярославце" вышел из порта Риги без всякого разрешения (кроме согласования с погранцами) прошел Рижский залив, затем Финский залив и прибыл в Ленинград. И никто даже не ойкнул.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

А почитать уже написаное лень? Никаких излишних требований и придирок и в помине нет - все что должно быть и проверяют.
Судя по содержимому вопроса Вы вообще не в курсе того куда идти наметили: капитан порта сидит в порту, а порт находится за 19 шлюзом. Если вы "парадным ходом" попретесь в море то дальше верхних ворот 19 не уйдете. А после того как в них упретесь вообще никуда не уйдете пока не отчитаетесь за свое поведение - ни вверх ни вниз.
Да и до порта вы таким манером не дойдете - без атласа Вас и в канал то не запустят с озера.
Что за паталогическое желание не соблюдать законы? :aq: Жаль что Бжезовский этот форму не читает - если бы после такого выступления он бы Вам в Повенце устроил допрос с пристрастием, я бы его понял на 100%.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Спасибо за вполне исчерпывающий ответ! Всё понял.
У них есть ворота и сторож при них. Впечатлило.
Не кипятись! Я просто привык с советских времен, что портнадзор существует только для того, чтобы не выпустить суда (не своего порта) в море ни при каких обстоятельствах. А так по жизни: и Атлас у меня есть, и GPS, и РС, и РЛС, и эхолот, и много чего ещё.
А придраться можно и к столбу, при большом желании...
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Причем тут сторож с воротами?
Алергия на совок не должна сочетаться с отсутствием элементарной логики и с отказом от хорошей морской практики.
Единственная "засада" в Бледноморске - Шижненский разводной мост: НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ!!!! Иначе прибудет человек в штатском (и шустро).
Все остальное в пределах нормального. Никто Вас мытарить не будет, наоборот - если надо - помогут.
Самое забавное что погранцов-то в Бледноморске и нет. :ap:
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Хорошо, если так.
Просто на памяти есть такой случай. Судно нашего клуба юных моряков "Михаил Балобан" (не маломерное!) несколько лет назад
не выпустили в Белое море по одной лишь причине. Рация была исправной, зарегистрированной и на надлежащих частотах, но не нового типа.
Буду только рад, если к маломеркам претензий меньше.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Моя башка думай так: были видимо иные причины чтобы не выпустить (капитан судна нахамил или еще что не так сложилось) вот и выдвинули формальную причину. Потому как за последние 4 года туда народу парусного, маломерного и прочего ходило немеряно. И ни разу никого "раком не ставили". Более того - в 2005 Володя Менчинский выходил из ББК на Соловки на микрике (яхта микрокласса - 6.5 м длиной) одиночником и то его не задержали. И в 2007 я там микруху из Москвы наблюдал - тоже никто ничего страшного не рассказывал.
Вообщем чем воду в ступе толочь позвоните бледноморским гимсовцам напрямую и расспросите что они будут смотреть подробно. И Солнце вам улыбнется. ;)
Хотя.... может все дело как раз в немаломерности ребячьей плавбазы: немаломерное судно должно теперь иметь не просто рацию а рацию с ЦИВ и все вытекающие из этого вещи - Россия полнопьяно-достопохмельный член GMDSS чуть ли не с 2001 года, так что конвенционные суда под русским флагом должны быть упакованы по гланды. Вообщем имхо "то была другая история".
Встречный вопрос - от Ладоги до Великого вашего Нова Города гарантированная глубина судового хода какая? С осадкой 1.6 можно пройти? А минимальная высота мостов какая? Атлас (схема судовых ходов) Волхова в природе есть?
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

По Волхову везде гарантированная глубина 195 см.
Правда в 2007 году сухо было, балансировали почти на проектном уровне (минимальном).
На Ильмень-озере глубины не гарантированы (особенно на барах рек).
Ночью только не ходи. Буи от Ладоги и до Новгорода все выключены.
На Пчевских и Велецких порогах это существенно.
От Новгорода до Ильменя буи включены через один.
Шлюз Волховской ГЭС работает только в первую смену с 8 до 16 часов.
В выходные дни не работает!!!:ak:
Высота мостов, хрен знает, карту смотреть надо, но высокие.
Теплоходы большие есть, да и яхты крейсерские тоже. Вон, Леша Федорук в прошлом году шел до Америки в одиночку. Не дошел правда, пришлось свернуть в Испанию.
Карта реки Волхов есть (атлас), 2005 года издания, издатель Волго-Балт.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Ага, спасибо.
Еще вопросы:
- сколько км от Ладоги до Новгорода? Сколько хода по времени? Течение сильное?
- шлюзуют быстро? Почем?
- в Новгороде или на Ильмене я/к есть?
- Атлас большой (по объему и по формату)? Если отксерить много получится?
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

От Ладоги до Новгорода 210 км (25 – до шлюза, 185 – после).
У меня крейсерская скорость (без учета течения) около 10 км/час.
От Ладоги до Новгорода ходовое время (без шлюзования) - 22-23 часа.
Обратно, от Новгорода до Ладоги – 17-18 часов.
ШЛЮЗ:
- если работает, и нет встречного парохода, то минут за 20-30.
- связь на 4 канале, но могут (под настроение) попросить подняться к диспетчеру с судовыми документами, а могут и нет.
- пока шлюзовали бесплатно, но всё в жизни меняется…
ЯХТКЛУБ.
В бухте с левого берега на истоке реки Волхов, за Юрьевским монастырем. «220,5км»
Это почти на входе в озеро Ильмень, 10 км за Новгородом.
Начальник клуба - Загуменных Константин Эдуардович,
тел. (816-2) 77-30-60.
АТЛАС ВОЛХОВА.
Что-то около 60 страниц, по формату немного больше стандартного листа. Отксерить в черно-белом варианте с небольшим уменьшением, проблем нет. Если читаться будет… Цветные карты в ч/б варианте – не лучший вариант.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Отлично. Спасибо за инфо. А если на цифровуху отснять? 60 листов не сильно большое количество. Вы в Москве бываете? У меня есть цветник до А3 - отксерил бы за час. В личку скину свой телефон.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

В Москве бываю редко, в этом году пока не планирую.
Реальный вариант: сниму на цифровик, перекину как JPG-файлы на болванку. А ее или вышлю почтой, или передам с оказией.
Мой е-маил: novkater(собака)rambler.ru - извините, что вмешался, но адрес все-таки лучше так писать, чтобы спам-роботы его не видели
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Здравствуйте, уважаемые участники форума.В 2007 году мы ходили на Валаам из Москвы на флайбриджной яхте. очень не понравилась стоянка на
Белом озере.Может кто-нибудь может подсказать что - то удобное и безопасное.желательно за Белым озером.... спасибо
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

В Белозерске можно зайти в ковш рембазы. Там безопасно с точки зрения волн и ветра. Окружение, правда, не очень, но что поделаешь - местный колорит. Можно также пройти километра 3 дальше по обводному каналу до Маэксы - по левую руку будут два заливчика. В одном тоже какой-то судоремонт, в другом - база рыбацкой артели. В канале только не вставайте. За Белым озером в сторону Онеги я хороших стоянок не помню. Есть ручейки, куда мы с нашей 0,5 м осадкой залезали, но и нам там было неспокойно - пароходы, идя по каналу, тянут воду, уровень сильно гуляет. Так что лучше идти сразу до шлюзов и ночевать либо между ними, либо уже в Вытегре.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Я ночевал прямо в канале и кроме каменистого дна никаких недостатков не было. судоходство там практически отсутствует даже днем.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Ну не знаю. Мы когда ходили тоже стояли в канале два раза, но оба раза было очень неприятно. Суда там ходят и иногда весьма немаленькие. А на обратном пути встретили катер, тянущий 200-метровый плот. Вот не хотел бы я чтобы такая деревяшка плыла мимо меня ночью на стоянке в канале. Да и судоходчики в Белозерске есть. Стоянка в канале запрещена.
 

Вложения

  • 0894.jpg
    0894.jpg
    176.4 КБ · Просмотры: 731
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

про стоянку за Белым озером. мы стояли на выходе из озера (идем к онеге) за островом после белого бакена направо, не доходя до причала обходчика бакенов (ярославец "дрофа" - торгуют диз.топливом...) вход не очень.. . глубина около 2 м. потом с глубиной хорошо , от русла к берегу от 7 ми до 1 м плавно....но это место хорошо только при ветре с Белого озера или при отсутствии такового, при ином ветре очень плохо . опасно. может навалить... но ложка мёда есть.ловится реальный судак и щучка ..
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Вопрос к Константину, а в каком году такой плот (на вашей фотке) прошел по вбк?
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

про стоянку за Белым озером. мы стояли на выходе из озера (идем к онеге) за островом после белого бакена направо, не доходя до причала обходчика бакенов (ярославец "дрофа" - торгуют диз.топливом...) вход не очень.. . глубина около 2 м. потом с глубиной хорошо , от русла к берегу от 7 ми до 1 м плавно....но это место хорошо только при ветре с Белого озера или при отсутствии такового, при ином ветре очень плохо . опасно. может навалить... но ложка мёда есть.ловится реальный судак и щучка ..

мы вставали к берегу между церковью и обстановочной базой. люди на этом острове напились и ночью мешали спать.
 
Ответ: Москва-Соловки. Последние корректуры

Вопрос к Константину, а в каком году такой плот (на вашей фотке) прошел по вбк?

В 2003. Это белозерский обводной канал, но в него плоты заворачивают из ВБК. Откуда уж они лес тягают, не в курсе.
 
Верх