АДМИРАЛЕЦ 371

Так сейчас и стоит с графитовой смазкой. С котельной хуже...у нас эл.во пока дешёвое,а на ТЭЦ не пробраться. А вот у этой белой-какая точно марка? Полазил : есть в Москве и от 150кг:be:- куда мне столько:D. А в магазинах только та,что установлена. Короче интрига.:D Но уже хочу белую-блондинку:D сальниковую набивку.:ay:

Привет , Алексей . Я себе комбинированную пока поставил ВАТИ 202 . У нас на блошином рынке метражами продают . Брал в прошлом году 150 р/м
 

Вложения

  • набивка.jpg
    набивка.jpg
    35.5 КБ · Просмотры: 441
Лёш,в любой котельной тебе дадут то,что нужно.Если будет с графитом-вообще нормально.

В любой котельной дадут набивку с асбестом , ибо там температуры высокие и асбест нужен в составе, но асбест абразив и он будет жрать вал.
 
Графитная набивка в котельных также с асбестом.
 
В качестве информации - нашел у себя фото сальникового узла в сборе на валу. С одной из обслуживаемых яхт перед снятием вала. Обратите внимание - контейнер-оправка на гр.валу смонтирован неправильно, в таком положении запасной сальник невозможно запрессовать:D
 

Вложения

  • TidesMarine.jpg
    TidesMarine.jpg
    94.1 КБ · Просмотры: 437
Графитная набивка в котельных также с асбестом.

Возможно,может я отстал в этих вопросах,но раньше эта набивка была на основе ниток из хлопка или чего то подобного пропитанная графитной смазкой. Это мои ощущения,возможно и ошибаюсь.Хотя вряд ли.:eek:
 
А вот сальниковый узел PSS. Без набивки, без манжеты:)
Верхнее металлическое кольцо надевается на гр.вал, между кольцом и валом уплотнения из резиновых колечек (видны на фото). Гофра с корпусом сальника устанавливается на дейдвудную втулку или трубу. Корпус сальника от проворота удерживает гофра, она же за счет упругости прижимает корпус сальника к металлическому кольцу на гр. валу. Кольцо вращается вместе с валом и трется о корпус сальника, это и есть пара уплотнения. За счет антифрикционного материала корпуса сальника трущиеся поверхности не изнашиваются. И пофиг на шероховатость вала:ay:
 

Вложения

  • PSS seal.jpg
    PSS seal.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 417
А вот сальниковый узел PSS. Без набивки, без манжеты:)
Прям как в жигулёвской помпе:ay::D Уплотнение плоскость по плоскости вероятно. Не любит долгого простоя, жёсткой воды и изношенных подшипников.
 
Прям как в жигулёвской помпе:ay::D Уплотнение плоскость по плоскости вероятно. Не любит долгого простоя, жёсткой воды и изношенных подшипников.

Про жесткость воды мне не ведомо,но узел вполне долговечный,даже и при износе подшипников.:) Фибра,думается, наилучшее решение в уплотнении гр.вала.:eek:
 
Да, именно плоскость по плоскости. Простои - ну как обычно с ноября по май :)
Вода не то что жесткая, так еще и с примесями всякими забортными в больших количествах. Насчет подшипников - обычная схема один-два или три Гудрича и упорный подшипник на выходе редуктора. Работают эти сальники годами. Сам удивился. Демонтировал тут один такой узел на Вейкбордическом катере-буксировщике, он лет 5 проработал на море во Флориде, потом стоял пару лет на суше, потом его в Россию купили и он трудится в коммерческом использовании в вейк-клубе. Ни разу ничего не менялось, серийные номера гофры, корпуса сальника и шайбы бьются как один комплект и все до сих пор работает, не течет вообще. Так что конструкции можно доверять.
 
Всем большое спасибо за информацию и предложения.:ay::eek: С утра встал и прочитал:ay:. Для себя сделал вывод- набивку до весны нужно поменять.Я ведь также как и Юрий считал,что пойдёт сантехническая набивка(нить+графитовая смазка),а оказывается вон их сколько видов. Нашёл несколько телефонов в Иркутске,если не получится взять по месту нужный метраж,но с удовольствием воспользуюсь друзья ВАШИМИ предложениями.
 
Да,Лёш,и как раньше обходились без всех этих видов набивки.
А то,что у тебя подтекает,причину ищи в самом узле.Если там что то не так,то и никакая новомодная набивка не поможет.:eek:
 
А вот сальниковый узел PSS. Без набивки, без манжеты:)
Верхнее металлическое кольцо надевается на гр.вал, между кольцом и валом уплотнения из резиновых колечек (видны на фото). Гофра с корпусом сальника устанавливается на дейдвудную втулку или трубу. Корпус сальника от проворота удерживает гофра, она же за счет упругости прижимает корпус сальника к металлическому кольцу на гр. валу. Кольцо вращается вместе с валом и трется о корпус сальника, это и есть пара уплотнения. За счет антифрикционного материала корпуса сальника трущиеся поверхности не изнашиваются. И пофиг на шероховатость вала:ay:

Мне , кажется , что такие уплотнения пригодны не для всех водоемов ( глубин ) на мой взгляд наличие песка в воде может привести к заклиниванию графитовой втулки на валу с последующим срывом гофры . Этот же недостаток присущ уплотнениям Vetus ZWB , только с несколько большей вероятностью .
Поскольку поджим кольца к втулке осуществляется только упругостью гофры , а давление воды с величиной погружения увеличивается , предполагаю существует предельная глубина использования PSS уплотнений .:be:
:eek:
 

Вложения

  • zwb25a.jpg
    zwb25a.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 377
Господа!!! МЫ с вами зашли в такие дебри!!! :)
Игорь М, катер был в эксплуатации до того как Вы его купили? Если да, то герметизирующий узел там есть. И не стоит ничего выдумывать и тем более менять. Все будет работать. Единственное что надо сделать это провести ревизию данного узла. При необходимости лишь поменять набивку.
 
Господа!!! МЫ с вами зашли в такие дебри!!! :)
Игорь М, катер был в эксплуатации до того как Вы его купили? Если да, то герметизирующий узел там есть. И не стоит ничего выдумывать и тем более менять. Все будет работать. Единственное что надо сделать это провести ревизию данного узла. При необходимости лишь поменять набивку.

Эх Женя,убил ты птицу в полете:ak:
 
Господа!!! МЫ с вами зашли в такие дебри!!! :)
Игорь М, катер был в эксплуатации до того как Вы его купили? Если да, то герметизирующий узел там есть. И не стоит ничего выдумывать и тем более менять. Все будет работать. Единственное что надо сделать это провести ревизию данного узла. При необходимости лишь поменять набивку.

:eek: Согласен , для Игоря эта информация преждевременна .
 
Нет ничего страшного в том что с сальницы капает. Помпа ведь работает! У кого капает чуть-чуть - подставляют емкость и из нее периодически сливают. Стало капать посильнее - подтянул сальницу
 
Верх