Вспомогательный тузик на моторной яхте

13 сообщение в этой теме.Посмотри. Может сгодится. Проверено Работает. Если без волны висит с мотором.В волну не пробовал из предосторожности снимаю.

Мне понравился ваш вариант. Единственное хотел бы опускать одной лебедкой.
 
Подскажите, для чего нужен кормовой якорь?

В растяжку вставать-надо приспособиться,с опытом получится.В начале отдаете кормовой и чуть-чуть идете вперед....,за тем отдаете носовой ,где лебедка.После того ,как носовой забрал,набиваете конец на кормовом кнехте от кормового якоря,а за тем (слегка) выбираете носовую цепь як/лебедкой,получится " в растяжку".А вот ,про отдачу кормового при подходе носом к берегу,Вы не высказались.... Это очень помогает от сноса катера маятником к берегу из-за течения,ветра или от волны проходящих судов.
Совершенно верно.
Дополню: стоите в узости, опасность одна ветер зайдет и может, как описано корму вынести на мель.
А если встали в растяжку - можно спать спокойно.
 
Веса РИБов для сравнения с ПВХ поизучайте http://www.mnevka.ru/lodka/rib-burevestnik-seria.shtml Я уж молчу про мощность и вес мотора который идёт под соразмерные РИБ и ПВХ.:D

Это вы какие то супер тяжёлые риб нашли. Речь шла о сравнении подобных. Повторюсь. Я был обладатель лодок ПВХ Лидер 360, и разборный риб винбот 360. Веса 55 и 70-75 кг. Мотор в первом случае до 20,второй до 25. Мотор был хонда 20. Скажу сразу, что в одного на полный газ было страшно. По скорости, ПВХ под ним шла 35 км в час, риб 45 км в час. Риб в эксплуатации на порядок удобнее. Но полностью на берег с мотором вытащить было сложно.
 
Ну конечно,один из лучших производителей производит "не те" РИБы:D

Да я не против этого производителя. Я просто сравнил то что было у меня в ЛИЧНОМ использовании по одному сезону. Возможно кому то этот опыт интересен. А не по ссылкам в интернете.
Мне кажется для тузика - масса это критично. Ну в основном.
Если не критично - то кранбалку и сильвер шарк или подобное что то берите на борт и не парьтесть.
 
Re: Путешествия Малой лисы

Спасибо:bs:Ещё маленький( шкурный)вопрос, если у Вас данные по винту подрулильки,меня интересует шаг?:eek:Всё пытаюсь усовершенствовать самодельную Г.подрульку:D
Еще вишу над водой - до сих пор любители рыбалки не поднялись.

Не точно, но померил: получилось 25х25 см.
Если время ждет, то точнее, когда вытащат до конца.
 
Сегодня сделал снимок на одном из корпусов на Laky-verf.
DSC_0258[1].jpg
 
У себя на корвете реализовал следующую схему затаскивания тузика:


Затягивается эл. лебедкой.
Тузик - риб Бриг 330, около 70 кг веса. Мотор (Тохатсу-18 2-х тактный) перецепляю с подвесного транца на тузик и обратно с помощью той же балки и лебедки. Вся операция от и до занимает не более 7-10 мин, в одни руки)
 
У себя на корвете реализовал следующую схему затаскивания тузика:
Затягивается эл. лебедкой.
Тузик - риб Бриг 330, около 70 кг веса. Мотор (Тохатсу-18 2-х тактный) перецепляю с подвесного транца на тузик и обратно с помощью той же балки и лебедки. Вся операция от и до занимает не более 7-10 мин, в одни руки)
На подъем ловко получается!
А вот как со спуском? Начинать приходится вручную или как?
 
Да, сначала одерживаю, чтобы балка с носом тузика не разъезжались, далее сам опускается
Да, это понятно.
Интересует, чем тянете в начале спуска, до вертикального положения балки, вручную или механизмом?
 
Последнее редактирование:
До вертикального положения балки - вручную. Распускаю сначала лебедку (метра на 2, на тросе метка есть), затем поднимаю балку с носом тузика
 
Пришла возможность рассказать о тузике.
Будущим тузиком был определен РИБ.

Тузик был нужен алюминиевый, палубный, с сиденьями, с консолью, с рейлингами - с ограничением по длине 3800.
Под водомет (без любого типа реданов).

Об организационной части.
Ехать выбирать верфи времени не было, поэтому все осуществлялось по интеренету.
Была выбрана верфь (какая давайте не будем, кто догадался просьба воздержаться) и с ней согласован договор.
Цена не дешевая, но не огромная, чтобы просить поручительство, к тому же фирма закрытием компания не страдала, но и баланс не был в идеальном состоянии.
Срок строительства был определен 60 рабочих дней, просили 100% предоплаты, что-то насторожило я настоял на 70%.
В середине строительства я решил, что нас кинули, но судится было бесполезно, поэтому было решено ждать.
Итого с просрочкой на еще 60 дней РИБ был наконец получен.
Есть ощущение, чтобы доделать мой у кого то взяли деньги на изготовление очередного РИБа. Даже если отбросить эти теории, то как можно заработать размазав постоянные затраты не на 60 дней, а на 120 - мне не понятно.

О технической части.
РИБ дно и набор из 6 мм, палуба и остальное из 3 мм, баллоны 5 отсеков, ткань плотностью 1450 г/м2, бак 50 литров.
Помпа, огни, штурвал. Грузоподъемность 600 кг, максимальный мотор 50 л.с.

Я так рад, что получил и не пришлось воевать, что все устраивает.
Общий вид
IMG_6485.JPG
Форштевень, сварка добротная, но изъяны имеются - не трогаем, шлифовали конечно не на трезвую голову
IMG_6483.JPG IMG_6481.JPG
Носовой рейлинг почему то имеет левый уклон (надеюсь не политический) - оставим так
IMG_6499.JPG
На сварке рейлингов есть небольшие дефекты сварки, надо будет шлифануть
IMG_6486.JPGIMG_6487.JPG

Ликпаз обработан так, что принято решение демонтировать баллоны и проконтролировать все края, углы скруглить
IMG_6498.JPG
Электрику решили перетянуть (коробки из консоли вывалились при перевозке от тряски видимо), добавить гофру
IMG_6479.JPGIMG_6478.JPG

По интерьеру - задний диван не понравился абсолютно, демонтируем и поставим два каталожных кресла без ножек на рундук, как на первом ряду.

Выводы. Тузик своих денег строит. Импортный был бы лучше, но данный по цене/качество выигрывает.
То, что не кинули (скорее по объективным обстоятельствам - денег у верфи нет, приходится строить пирамиду и финансировать с последующих клиентов предыдущие заказы) - повезло. Все таки поручительство, при внесении предоплаты, надо в судостроительной отрасли брать.
Как будет себя вести на воде расскажу в навигацию.
 
Верх