АДМИРАЛЕЦ 371

Измерил осадку МСП, Адмиральца и Каму.
МСП нос 0,6; центр 1,0; корма 1,1
Адмиралец нос 0,9; центр 1,1; корма 1,2 (ВРК)
Кама как то все ровненько 0,9-0,95. Причем 0,95 по центру.
Измерения проводил рулеткой, так что погрешность есть +- 5 см. сСтарался конечно по точнее.
Очень удивила осадка Камы, думал меньше.
По массе. При подъеме нас "взвесили". МСП 11 т, Адмиралец (мой) 12т, Кама 13т. Надо сказать что Кама была изначально "Турист", но потом срезали заднюю каюту и превратили в большой такой стол с шатром на воде.

Плохо кормите катера:D.Мой Адмиралец и Дмитрия (ТПСК) по 15 т.:D
 
Да у них одних булыжников в бане по полтонны:D
 
Вопрос такого плана. Кто нибудь использует на судне установку с обратным осмосом для очистки воды? Прям речной.
 
Вчера измерил осадку на миделе корпуса моего Адмиральца. 62см + ниже киль. Максимальная осадка 130см под лыжей руля.
 
Да, у меня тоже лыжа ниже, 120 +5 см на погрешность.
А не взвешивали?

Увы, нечем. Может в будущем году... Где только такой кран найти, в Тверской области желательно.
Возможно эта 5см разница была из-за доп транца и 170кг (+ 30кг разного барахла для него) резервного подвесника на нём.
 
Увы, нечем. Может в будущем году... Где только такой кран найти, в Тверской области желательно.
Возможно эта 5см разница была из-за доп транца и 170кг (+ 30кг разного барахла для него) резервного подвесника на нём.

Тоже в планах резервный подвесник. Наверно тоже корма притонет.
 
Парни, кто то на Адмиральцах ходил под вспомогательным мотором? Поделитесь мощностью, оборотами, скоростью под ним.
 
Пришла крыльчатка. Вроде похожа. Заказыва на айли.
https://ru.aliexpress.com/item/Inbo...32804653415.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ijIrYs

Крыльчатка с Айли подошла. Кстати, крыльчатка на Айли с такими же размерами, но на Вольвупенту стоила 3600 с лишнем. То что я заказал на Джонсон какой то.
 
Парни, кто то на Адмиральцах ходил под вспомогательным мотором? Поделитесь мощностью, оборотами, скоростью под ним.

Мерк.15 на оборотах ,чуть выше средних, кое как разогнал до 10км.ч. на спокойной воде:D реверса небыло можно сказать, что совсем:ak::eek:
 
Мерк.15 на оборотах ,чуть выше средних, кое как разогнал до 10км.ч. на спокойной воде:D реверса небыло можно сказать, что совсем:ak::eek:

Спасибо! Вот присматриваю резервный. Значит 15-20 отвергаю. Это из бюджетных. Дальше идет Янмар 27, боюсь мало. Дальше 36-40 янмары, или 40-50 бензинки. Бюджет вроде одинаковый.
Тут хонду 90 продают за 190, странно. Позвонил продавцу - говорит проблем нет.
 
Спасибо! Вот присматриваю резервный. Значит 15-20 отвергаю. Это из бюджетных. Дальше идет Янмар 27, боюсь мало. Дальше 36-40 янмары, или 40-50 бензинки. Бюджет вроде одинаковый.
Тут хонду 90 продают за 190, странно. Позвонил продавцу - говорит проблем нет.

Вот не дорогой вариант для 100 л.с.,но старичок.https://water.drom.ru/irkutsk/engines/prodaju-plm-suzuki-dt-100-58727332.html У нас продают этот мотор.Судя по объявлению соли не видел. Подобные в Приморье продают от 100-120 тыс.руб. У меня такой пришёл вместе с пластиком с Японии за 300 бакинских:ay:,но трим не рабочий. Купил трим во Владике б/у. Отзывы про эти моторы хорошие,только года древние. Но наверное как докатка-резервный это большой мотор. Нужен 25-30 л.с и как докатку использовать и на "тузик" поставить. Если смотрите Янмар 27 л.с.,то вопрос по топливу решён,так как он также на диз.топливе,что и главный дизель.Те 27 л.с. не бензиновые лошади. Этот мотор спроектирован как тяговый. Часто ли вам нужен аварийный мотор? Я эти летом притащил катер друга Адмиралец-застучал Д-243 после раздолбайской капиталки:be:. Возможность поставить докатку на тот катер была,но мне позвонил друг Николай и через 40 минут хода я был у него. Если нужно было бы,то сходил и дальше. Считаю ,что дружба должна быть такой. В крайнем случае ходим не в океане и можно попроситься на буксир к попутному катеру ,оплатив ГСМ или рассчитаться своей солярой. Всё же на флоте ГОРАЗДО больше порядочных капитанов,чем рвачей.имхо. А небольшой резервник и не так обременителен по деньгам и выполнит функцию дойти до берега,уйти с судового хода,если позволяет запас бензина или соляры,то дочапать до базы.имхо.
 
Вот не дорогой вариант для 100 л.с.,но старичок.https://water.drom.ru/irkutsk/engines/prodaju-plm-suzuki-dt-100-58727332.html У нас продают этот мотор.Судя по объявлению соли не видел. Подобные в Приморье продают от 100-120 тыс.руб. У меня такой пришёл вместе с пластиком с Японии за 300 бакинских:ay:,но трим не рабочий. Купил трим во Владике б/у. Отзывы про эти моторы хорошие,только года древние. Но наверное как докатка-резервный это большой мотор. Нужен 25-30 л.с и как докатку использовать и на "тузик" поставить. Если смотрите Янмар 27 л.с.,то вопрос по топливу решён,так как он также на диз.топливе,что и главный дизель.Те 27 л.с. не бензиновые лошади. Этот мотор спроектирован как тяговый. Часто ли вам нужен аварийный мотор? Я эти летом притащил катер друга Адмиралец-застучал Д-243 после раздолбайской капиталки:be:. Возможность поставить докатку на тот катер была,но мне позвонил друг Николай и через 40 минут хода я был у него. Если нужно было бы,то сходил и дальше. Считаю ,что дружба должна быть такой. В крайнем случае ходим не в океане и можно попроситься на буксир к попутному катеру ,оплатив ГСМ или рассчитаться своей солярой. Всё же на флоте ГОРАЗДО больше порядочных капитанов,чем рвачей.имхо. А небольшой резервник и не так обременителен по деньгам и выполнит функцию дойти до берега,уйти с судового хода,если позволяет запас бензина или соляры,то дочапать до базы.имхо.
Ищу резервник с возможностью дойти до базы, и не просто дойти, а в случае проблем с основным продолжить неспешный путь, пусть и обратный. С буксиром тут сложно, в основном мыльницы да гандольеры. Да и я один тут хожу подальше от базы, большинство дальше 30 км не отходят, а остальная часть вообще около базы тусит.
Как то привык сам обходиться своими силами, хотя сам людей таскал не раз. Одно топливо - это идеальный вариант. Не нужно думать о дополнительном баке, который будет совсем не маленький. Докатку на тузик ставить не планирую, так как знаю что это такое ставить 15-20 л.с четырехтактник, и нога будет 508 мм. Двухтактник докатку вообще не рассматриваю.
Вы правы, что нужен мотор с большим упором. В 40-50 л.с бензинках в какой то мере это можно решить подбором винта.
Кроме как добраться до базы, в докатке есть еще один жирный плюс - маневренность в узких затонах с растительностью с возможностью закинуть корму. Вопрос управления продумываю. На сегодня 2 варианта (1. Гидравликой основного штурвала. 2. Линейный электропривод.).
Задал вопрос по мощности и скорости, что бы угадать с выбором. Янмар 27 л.с дешевле янмара 36-40.
На форумах пишут о дизельных подвесных китайцах, но в глаза их ни кто не видел.
 
Ищу резервник с возможностью дойти до базы, и не просто дойти, а в случае проблем с основным продолжить неспешный путь, пусть и обратный. С буксиром тут сложно, в основном мыльницы да гандольеры. Да и я один тут хожу подальше от базы, большинство дальше 30 км не отходят, а остальная часть вообще около базы тусит.
Как то привык сам обходиться своими силами, хотя сам людей таскал не раз. Одно топливо - это идеальный вариант. Не нужно думать о дополнительном баке, который будет совсем не маленький. Докатку на тузик ставить не планирую, так как знаю что это такое ставить 15-20 л.с четырехтактник, и нога будет 508 мм. Двухтактник докатку вообще не рассматриваю.
Вы правы, что нужен мотор с большим упором. В 40-50 л.с бензинках в какой то мере это можно решить подбором винта.
Кроме как добраться до базы, в докатке есть еще один жирный плюс - маневренность в узких затонах с растительностью с возможностью закинуть корму. Вопрос управления продумываю. На сегодня 2 варианта (1. Гидравликой основного штурвала. 2. Линейный электропривод.).
Задал вопрос по мощности и скорости, что бы угадать с выбором. Янмар 27 л.с дешевле янмара 36-40.
На форумах пишут о дизельных подвесных китайцах, но в глаза их ни кто не видел.
Тогда выбор очевиден-подвесник Янмар. Можно самому смотаться во Владивосток. Поискать дешёвые билеты на АВИА в оба конца. Думаю 3-4 дня на это хватит. Многие фирмы делают бесплатную доставку ТК ,так как сейчас не сезон водной техники. Второй вариант привезти подвесник в легковом универсале.Конечно это правый руль,но ещё есть ценители качественных авто с правым рулём.За счёт перегона можно частично отбить стоимость мотора.Ну а идеальный вариант-это перегон авто под заказ клиента:ay:.На эту тему я могу говорить и писать ооочень долго...ностальгия до сих пор присутствует:ay: Каких-то 8762 км от Владивостока до Дзержинска и мотор у вас!:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Ищу резервник с возможностью дойти до базы, и не просто дойти, а в случае проблем с основным продолжить неспешный путь, пусть и обратный. С буксиром тут сложно, в основном мыльницы да гандольеры. Да и я один тут хожу подальше от базы, большинство дальше 30 км не отходят, а остальная часть вообще около базы тусит.
Как то привык сам обходиться своими силами, хотя сам людей таскал не раз. Одно топливо - это идеальный вариант. Не нужно думать о дополнительном баке, который будет совсем не маленький. Докатку на тузик ставить не планирую, так как знаю что это такое ставить 15-20 л.с четырехтактник, и нога будет 508 мм. Двухтактник докатку вообще не рассматриваю.
Вы правы, что нужен мотор с большим упором. В 40-50 л.с бензинках в какой то мере это можно решить подбором винта.
Кроме как добраться до базы, в докатке есть еще один жирный плюс - маневренность в узких затонах с растительностью с возможностью закинуть корму. Вопрос управления продумываю. На сегодня 2 варианта (1. Гидравликой основного штурвала. 2. Линейный электропривод.).
Задал вопрос по мощности и скорости, что бы угадать с выбором. Янмар 27 л.с дешевле янмара 36-40.
На форумах пишут о дизельных подвесных китайцах, но в глаза их ни кто не видел.
Не плохо иметь в катере вспомогательный дизелек небольшенький , чтобы он крутил генератор и насос для гидропривода тоже - для ноги гидродокатки она же кормовая подрулька подъемная , и пр подъемников . Сделать просто и ездить далеко не надо .
 
Тогда выбор очевиден-подвесник Янмар. Можно самому смотаться во Владивосток. Поискать дешёвые билеты на АВИА в оба конца. Думая 3-4 дня на это хватит. Многие фирмы делают бесплатную доставку ТК ,так как сейчас не сезон водной техники. Второй вариант привезти авто в легковом универсале.Конечно это правый руль,но ещё есть ценители качественных авто с правым рулём.За счёт перегона можно частично отбить стоимость мотора.Ну а идеальный вариант-это перегон авто под заказ клиента:ay:.На эту тему я могу говорить и писать ооочень долго...ностальгия до сих пор присутствует:ay: Каких-то 8762 км от Владивостока до Дзержинска и мотор у вас!:eek:

Наверно я уже стал старый для таких авто путешествий. Да и Питер - Дзержинск пока в памяти. Правый руль у нас тут не в цене совсем. За то современного нового автохлама развелось - просто пипец. Жигулей - вступить некуда. Кредиты на авто всем подряд дают. Тема бесконечная. Хотя я себе бы взял что нибудь дешевое разъездное чтоб не жалко было.
А вот хорошего продавца найти - это надо постараться. Был у меня хороший знакомый из Владика, сейчас в Москве работает. Попробую найти концы. В России продают один. https://www.avito.ru/tolyatti/vodnyy_transport/podvesnoy_lodochnyy_motor_yanmar-40_1036960825
 
Верх