В радиусе 400 км от Нижнего Новгорода

motoras

Старожил форума
Приветствую! Чувствую, что после приобретения катера расширяется география мест для отдыха. Любим тихие не магистральные реки, предпочитаем останавливаться в малонаселеных местах. Рыбку половить (чисто для себя). Просто побыть в тишине.
Хотел бы спросить у местных ребят про обстановку на речках, судоходство, обстановка, глубины. Ну и мало ли какие местные тонкости. Пока по карте привлекают следующие речки:
Ока выше Мурома (тут болеменее все ясно, и инфы много),
Унжа от Горьковского водохранилища,
Ветлуга от Чебоксарского водохранилища,
Как я понимаю Керженец для меня закрыт.
 
Приветствую! Чувствую, что после приобретения катера расширяется география мест для отдыха. Любим тихие не магистральные реки, предпочитаем останавливаться в малонаселеных местах. Рыбку половить (чисто для себя). Просто побыть в тишине.
Хотел бы спросить у местных ребят про обстановку на речках, судоходство, обстановка, глубины. Ну и мало ли какие местные тонкости. Пока по карте привлекают следующие речки:
Ока выше Мурома (тут болеменее все ясно, и инфы много),
Унжа от Горьковского водохранилища,
Ветлуга от Чебоксарского водохранилища,
Как я понимаю Керженец для меня закрыт.

Ветлуга к сожалению судоходна только до бонового заграждения в районе Юркино. Дальше река сильно обмелела. Я был там летом 2016. Осадка катера 40 см. Не смог подняться даже до Анчутино. Состояние реки хорошо видно на спутниковых снимках. Зато Сура судоходна на 70 км от Волги. Даже обстановка есть.
 
Ветлуга к сожалению судоходна только до бонового заграждения в районе Юркино. Дальше река сильно обмелела. Я был там летом 2016. Осадка катера 40 см. Не смог подняться даже до Анчутино. Состояние реки хорошо видно на спутниковых снимках. Зато Сура судоходна на 70 км от Волги. Даже обстановка есть.

Спасибо!
А насчет мест в верхней части Горе-моря?
 
Асаповы горы, рекомендую
 
Последнее редактирование модератором:
Асаповы горы, рекомендую

Спасибо! Говорят там достаточно людно в сезон. Как там глубины вокруг острова?
При перегоне хотел туда подойти, но волна была, не решились на ночь остаться. Ушли в устье реки Лоймина.
 
Последнее редактирование модератором:
Со стороны Юрьевца очень мелко, на Адмиральце не подойти наверное, только если к бетонному пирсу, но там самый аншлаг в плане народа. А с левого берега глубины вполне нормальные.
 
Со стороны Юрьевца очень мелко, на Адмиральце не подойти наверное, только если к бетонному пирсу, но там самый аншлаг в плане народа. А с левого берега глубины вполне нормальные.

Спасибо! Навионикс конечно есть, но.... сами понимаете. Естественно на Горе-море к берегу даже не мечтаю подойти, но всем брюхом сесть на мель - перспектива не радостная.
 
Спасибо! Навионикс конечно есть, но.... сами понимаете. Естественно на Горе-море к берегу даже не мечтаю подойти, но всем брюхом сесть на мель - перспектива не радостная.

Саш,когда на Адмиральце Игоря дали порулить пацану,то на полном ходу влетели на мель.Сошли без проблем.Тебе не стоит опасаться мели,главное чтоб камней не было:)
 
Саш,когда на Игоревым Адмиральце дали порулить пацану,то на полном ходу влетели на мель.Сошли без проблем.Тебе не стоит опасаться мели,главное чтоб камней не было:)

Юра, Горе море это достаточно непредсказуемый водоем, как большинство водохранилищ. У него явный фарватер по старому руслу Волги, а вот чуть влево чуть вправо - там что угодно может быть. Дно в основном песок с затопленными деревьями. От берега по "пояс" может быть и 100 и 200 м. Короче его надо знать.
Мне нравится не шумный уединенный отдых. Пока тише Оки в местах между Павлово - Муром, и км 15 выше Мурома не встречал. На речке проще. Глубины прогнозируемые, как и рыбные места.
На Клязму уже не пойдешь... Хотя стерлядь там ловится устойчиво.
Сходить в район Разнежье - вариант, но там тоже глубины не айс, только если со стороны Михайловского заходить.
 
Сходить в район Разнежье - вариант, но там тоже глубины не айс, только если со стороны Михайловского заходить.

Разнежъе место обалденное. Но народу там многовато, особенно по выходным. Берега в местах стоянок загажены. Хочу в 18 году попробовать сходить на Керженец.
 
Последнее редактирование модератором:
Разнежъе место обалденное. Но народу там многовато, особенно по выходным. Берега в местах стоянок загажены. Хочу в 18 году попробовать сходить на Керженец.

На вашем в Керженец можно зайти, и подняться чуть. Смотрел по гугл картам, в общем там только внизу интересно, дальше ручеёк.
Только мы на берег почти не сходим. Так, на надувастике если.
 
На вашем в Керженец можно зайти, и подняться чуть. Смотрел по гугл картам, в общем там только внизу интересно, дальше ручеёк.
Только мы на берег почти не сходим. Так, на надувастике если.

На берег и мы сходим в основном грибов набрать или воды. Если судить по спутниковым снимкам . на Керженце глубины больше, чем на Ветлуге. Берега песок и практически нет населенных пунктов.
 
.....на Горе-море к берегу даже не мечтаю подойти, но всем брюхом сесть на мель - перспектива не радостная.

Пару сезонов походил на Адмиральце....., в сравнении с МСП,при хождении по мелководью,чувствовал себя гораздо свободнее..., у Адмирала нос глубже сидит,чем у МСП, так сразу чувствуешь,что дальше нельзя...., а МСпешка,как "зубило", заходит и садиться уже миделем.:D ИМХО.
 
Пару сезонов походил на Адмиральце....., в сравнении с МСП,при хождении по мелководью,чувствовал себя гораздо свободнее..., у Адмирала нос глубже сидит,чем у МСП, так сразу чувствуешь,что дальше нельзя...., а МСпешка,как "зубило", заходит и садиться уже миделем.:D ИМХО.

Речь именно про Горе-море. Там настолько пологие берега, что при разнице в осадке кормы и носа на Адмиральце (125 и 120 см) садишься кормой, верней шпорой.
 
Верх