Выбор навигационных систем

motoras
На одном экране удобнее смотреть все и сразу. Особенно, когда два поста. Можно на основном поставить фирменный мультифункционал, а на втором смотреть через планшет, подключенный по вайфай. И на основном посту не размещать три экрана (картплоттер, радар, эхолот), а один экран.
 
Кстати, по радару. Увидел плюс в следующем. Ночью, когда идешь за пароходом, удобно держаться на определеном расстоянии, видны манервры корабля, понятно твое положение относительно берегов. Так же ночью видны бакены, но на достаточно малом масштабе (0,25-0,5 миль). Днем вообще прикола не понял. И так все видно. В туман соглашусь что хороший помощник.
dialmi, на втором посту у меня вообще кроме тахометра и аксиометра нет нифига. Конечно стоит управление подрулькой и якорной лебедкой. Туда просится эхолот, но я не знаю, можно ли с одного датчика запитать две головы (без датчика головы продают недорого). А планшет с навиониксом можно и перенести с собой.
Один экран вместо трех конечно удобнее. Если все это собирать с нуля, к этому и надо стремиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Поделюсь своим опытом. Вдруг пригодится для сравнения
Из-за отсутсвия лишних/чужих средств я всю свою навигацию купил на ebay и не последних моделей. Осталось только автопилот купить, но это не первая необходимость для нас и подождет. Вот мой комплект и стоимость на момент покупки 2015 год:
- радар Furuno 1834CBB_NT + GPS GP320B (36 миль, картография С-Map) - $1100
- Monitor Furuno MU-170C (17", DVI, VGA-2вх, Analog Video-3вх) - $170
- Garmin 50S + врезной датчик эхолота (все новое) - $550
- Heading sensor и компас - $100
- 3 аналоговые охранные камеры - были в наличии
- Карта C-Map - $100
- Карта для Garmin - 2000р
Этой осенью купил в качестве эксперименты Intel NUC (он работает от 12-19В) за $70 и поставил на него MaxSea, подключу к по NavNet к Furuno 1834CBB_NT - вдруг понравится :)
Можно было от Garmin совсем отказаться и купить датчик эхолота для Furuno, но лень, да и катер дырявить не хочется. А так Garmin, как эхолот и резервный картплоттер.
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно только новые, но главное что-бы не на оборот :)
Хотя карты Байкала просто ужасные у навионикс, а Гарминовские получше.
Мне на реке больше нравится Навионикс
На озере С-мап
А гармин попробовал - или я купил чтото не то, или там вообще половина того что в Навиониксе нету. В итого стер.

Конечно особняком стоит Транзас - но хрен ли толку, чтобы к нему не привыкать, я больше в него и не заглядываю.
 
Насколько я понимаю, AIS может быть не только типа А и В, но еще существуют варианты - приемник/приемник-передатчик. Еще есть сплиттер для УКВ антенны. А еще рации со встроенным AIS. Что будет правильнее поставить ?
 
Насколько я понимаю, AIS может быть не только типа А и В, но еще существуют варианты - приемник/приемник-передатчик. Еще есть сплиттер для УКВ антенны. А еще рации со встроенным AIS. Что будет правильнее поставить ?
Вы задаете вопрос бюджета - естественно лучше всего класса А (они кажется всегда с передатчиком) с отдельной антенной.

А/В - зависит от интенсивности судоходства где Вы ходите - у класса В при большой интенсивности может быть запаздывание.

Приемники и приемник/передатчик - зависит будете ли использовать судовой ход и ходить заграницу (чтобы пограничники видели, у них это по моему даже в правилах есть при ночных переходах).

Отдельная антенна или через сплитер повесить на антенну рации - это вопрос надежности системы и помех при радио связи.

На мой взгляд самое удобное, если уж АИС стоит, то чтобы сигнал от АИС был заведен в картплоттер. Чтобы Вы суда видели на общей карте.
 
Еще один вопрос по оборудованию - что лучше использовать для приема сводок погоды ?
 
Еще один вопрос по оборудованию - что лучше использовать для приема сводок погоды ?
1. Самое лучше и точное рация - на ВВП регулярно везде передают прогнозы погоды.
2. Интернет.
3. Если Вы будете использовать судно вне действия зоны речных радиостанций и сотовой связи, то или спутниковый интернет, или проходящие суда, или Навтекс.
 
http://www.meteoinfo.ru/cosmo-maps
На этом сайте очень реальные карты погоды с прогнозом на несколько суток. То, что по рации передают - так себе. Если вам без разницы - метр или полтора, то по рации пойдет, а если это критично, то особой точности по рации не ждите. Они же для больших передают.
Навтекс скорее всего передаст текстом то, что скажут по рации.
 
По табличке получается, что подходит Тип1, для рулевых машинок с цилиндром до 150 кубиков. Вторая машинка такого же объема, но работать они будут не параллельно. Буду переключаться между постами с помощью электромагнитных гидроклапанов.

Объем рулевых машинок не имеет значения. Важно только правильное соотношение объема гидроцилиндра с объемом помпы привода авторулевого. Тут важно не купить заведомо малопроизводительную помпу, которая просто не будет успевать оперативно реагировать на команды авторулевого. Вот, к примеру, какое соотношение рекомендует один из производителей гидравлики (SeaStarSolutions):
Помпа тип 1 - для цилиндров объемом 80-205 куб. см.
Помпа тип 2 - для цилиндров объемом 205-344 куб. см.

Электроклапаны на штурвалах - заложенная своими же руками мина. Поставьте обратные клапаны как у всех производителей гидравлики - штурвалы не будут самопроизвольно крутиться, а вероятность, что такой клапан выйдет из строя минимальна.
 
Константин
Считать объем цилиндров двух рулевых машинок суммарно ?
 
yura
Я про них и говорю. Просто коряво наверное. Прошу пардону :)
 
Константин
Считать объем цилиндров двух рулевых машинок суммарно ?

Да забудьте про рулевые машинки! Помпа качает масло в гидроцилиндр (та штука, что вращает перо руля), а не в машинки. Вот на его объём и ориентируйтесь!

Для ясности: рулевая машинка - та штука, на которую надет штурвал.
 
Стоит Lowrance HDS 8 структурсканер, недешево но хорошо. Дно хорошо просматривается, стаи рыб, затонувшие обьекты. Карта Навионикс платинум, с сонар чарт. Если только передвигаться из точки А в точку Б и использовать прибор в режиме карты, то достаточно и одной головы. Но у меня практически всегда стоит в двухрежимном. Структурсканер дна( очень много интересного под водой) и карта. Конечно хотелось-бы или размер головы еще больше или раздельные приборы. Погоду смотрим только инет, windguru. А кстати никто не пользовал радар с вайфай furuno drs4w? Занятная штука. На амазоне новый 995 зеленых, подключаешь по вайфай айфон, а лучше айпад-10 дюймов цветной картинки и отдельное устройство с неплохим функционалом, б/у около 100дол.
 

Пользователи онлайн

Верх