Строжка шва

Не проще на плазморез насадку сделать ? Быстро получится и пыль вместо острой стружки ..

Не знаю. я плазморезом только вертикально режу. Есть опасение, что струя будет стремиться вертикально выходить из листа, несмотря на наклон плазмотрона.
Нет такого опыта у меня.
И вообще, я за механические способы снятия фаски. )
 
...Есть опасение, что струя будет стремиться вертикально выходить из листа, несмотря на наклон плазмотрона.
...

Нет, не будет, хотя некоторый увод может быть (в сторону меньшего сопротивления). Я неровности сдувал почти как газом без прорезания насквозь.
 
...
Сразу выяснилось, что для наших толщин ролик бесполезен, он просто проваливается под лист. Особенно, если с противоположной стороны уже нарезана фаска.
Посадку ролика надо переделывать - двигать его ближе к режущей кромке.

...

А если делать наоборот - опорным диском по торцу, а роликом - по поверхности листа? Фаска то 45 , какая разница с какой стороны прикладывать?
 
А если делать наоборот - опорным диском по торцу, а роликом - по поверхности листа? Фаска то 45 , какая разница с какой стороны прикладывать?

Хрен удержишь! Тут площадь опоры машинки важна.Она не даром такую опорную плиту имеет.
 
Не знаю. я плазморезом только вертикально режу. Есть опасение, что струя будет стремиться вертикально выходить из листа, несмотря на наклон плазмотрона.
Нет такого опыта у меня.
И вообще, я за механические способы снятия фаски. )
Плазмой можно с торца листа снимать фаски с обеих сторон , без физических усилий . Но на месте виднее конечно .
 
А если делать наоборот - опорным диском по торцу, а роликом - по поверхности листа? Фаска то 45 , какая разница с какой стороны прикладывать?

Мне даже в голову не пришло! ))))
Попробую, когда буду резать.
 
Резать упираясь в торец не получилось.

Зато привык уже не обкатывать роликом, а вести руками с нужной скоростью, чтобы фаска получалась как надо. Дело тренировки.
 
Резать упираясь в торец не получилось.

Зато привык уже не обкатывать роликом, а вести руками с нужной скоростью, чтобы фаска получалась как надо. Дело тренировки.

Почему не получилось? Что помешало? Пробовали и слева направо и справа на налево?
 
Почему не получилось? Что помешало? Пробовали и слева направо и справа на налево?

Ну это же не лобзик - обороты совершенно другие. Твердосплавная пластина долбит по кромке листа, надо прижимать инструмент плоскостью стола к плоскости листа.

Да и не надо стало.
я сейчас снимаю фаску на любом вылете фрезы - просто знаю уже, с какой скоростью надо двигать фаскорез. Ролик вообще можно снять, чтобы не мешался.
Это, кстати, полезно. Затупился участок фрезы - просто выдвинул её побольше, и режу нетронутой кромкой.
 
Верх