Бодрый

Я себе так и думаю сделать.
Жиденькое дышло, только для того чтобы заталкивать ось с колесами в воду, и правильно размещать корпус на колёсах, а потом дышло на носовой рым закидывать и тащить уже за рым. По ширине корпуса к колёсам две вертикальных трубки приделать, что бы показывали габарит прицепа под водой.
 
Я себе так и думаю сделать.
Жиденькое дышло, только для того чтобы заталкивать ось с колесами в воду, и правильно размещать корпус на колёсах, а потом дышло на носовой рым закидывать и тащить уже за рым. По ширине корпуса к колёсам две вертикальных трубки приделать, что бы показывали габарит прицепа под водой.

И еще,не знаю как на твоем участке,но на Андреевом-чуть ли не до средины мелко.Ты сначала промерь глубины,а то со своими вездеходовскими колесами на Волге придется катером на прицеп заезжать,а потом другим буксировать до места:D
 
У нас глубина тоже чуть больше метра, с учётом того что сейчас воды больше обычного. Осадка мётчика 650 мм., вот и надо делать упорную поверхность под днище, в габарите 500 мм от земли. Колеса диаметром где то 700 мм., в притык проходит.
 
Я себе так и думаю сделать.
Жиденькое дышло, только для того чтобы заталкивать ось с колесами в воду, и правильно размещать корпус на колёсах, а потом дышло на носовой рым закидывать и тащить уже за рым. По ширине корпуса к колёсам две вертикальных трубки приделать, что бы показывали габарит прицепа под водой.
Колесную пару можно катером с берега стаскивать ..
Кстати - у нас тут Кировскую телегу в лом пилят , там две колесные пары :ay: с широкими покрышками , могу переговорить кому надо ..
 
Ага, как ни будь мимо будем проезжать, захватим.:D
А если серьезно, Туртас это где?
 
Интересный Аппарат. :ay: Богата Россия на таланты! Жалко что авторы таких креативов у нас не пишут :)

Никак не могу застать на базе Кэпа с колесного катамарана, чтобы распростись его что да как, и тут вдруг случайно наткнулся на видео:

https://youtu.be/nduz1VovJ7g

Снято правда, так по журналистски, нихрена по сабжу, одна вода...
 
Коллеги добрый вечер
Захотелось кормовой якорь (чтобы втыкаться в берег, и не бегать подвязывать корму к деревьям), вычитал тут что кто то успешно использует кошку ( недавно читал не могу найти)
Особенно понравилось про разгибание лап в случае зацепа.
Больше всего понравилась такая конструкция (во вложении)
Есть какие нибудь замечания?
Какие диаметры лап, уместны для 10 м корпуса?
 

Вложения

  • 7287669C-5EAF-4297-86EE-E3D47FC5B3F3.png
    7287669C-5EAF-4297-86EE-E3D47FC5B3F3.png
    800.2 КБ · Просмотры: 381
Многочисленные швартовки носом в берег подсказвают мне что такая кошка абсолютно непригодна для более-менее большого и тяжелого катера. Не удержит она ни от ветра, ни от мало-мальского течения.
 
Коллеги добрый вечер
Захотелось кормовой якорь (чтобы втыкаться в берег, и не бегать подвязывать корму к деревьям), вычитал тут что кто то успешно использует кошку ( недавно читал не могу найти)
Особенно понравилось про разгибание лап в случае зацепа.
Больше всего понравилась такая конструкция (во вложении)
Есть какие нибудь замечания?
Какие диаметры лап, уместны для 10 м корпуса?
Кошку то крепить тоже нужно на берег бежать:)
У вас с деревьями проблем нет,заводишь за ствол и оба конца на борту-когда отходить просто один отпускаешь и за второй вытягиваешь(второй раз бежать е нужно;))
А кошку все равно на веревку перекидывать,в земле держать не будет.
Или у тебя какие то другие соображения по ее применению?
 
такая кошка абсолютно непригодна для более-менее большого и тяжелого катера. Не удержит она ни от ветра, ни от мало-мальского течения.
Полностью согласен, такая конструкция, с разгибающимися лапами-прутками, годится только для легкой лодки.
 
Вот нашел опыт который меня обнадежил:
Кстати 4-х килограммовая кошка оказалась просто находкой для катера 4 тонны весом. Во первых, она очень добычлива, всегда что-нибудь да поднимешь, во вторых, если уж очень сильно заберёт- ходом разгибаешь лапу и всё. И в третьих, неожиданно хорошо держит.
Из темы про тонну бензина
Размер корабля (в части парусности) почти те же
Вес в 2 раза меньше, но так ли он важен, для такой задачи?
:cool: мне ж чисто постоять немножко, когда лень основной, носовой с кормы кидать
 
Вот нашел опыт который меня обнадежил:

Из темы про тонну бензина
Размер корабля (в части парусности) почти те же
Вес в 2 раза меньше, но так ли он важен, для такой задачи?
:cool: мне ж чисто постоять немножко, когда лень основной, носовой с кормы кидать
Если у вас зацепы,то другое дело.Кошка то на корме будет постоянно,почему вместо нее якорь не привязать:)
А чтобы при зацепе вытащить-вяжи за лапы.Вроде я уже писал об этом.
 
Кормовой якорь в основном нужен, если есть возможность носом к берегу подойти
Поэтому он есть практически на всех Скандинавских лодках + якорь который забивают в расщелину скалы
Но это конечно нормальный кормовой якорь, а кошка, а если она разогнется в случае когда надо судно держать.
Если что-то по поднимать, то можно ее просто на этот случай возить.
 
Если у вас зацепы,то другое дело.Кошка то на корме будет постоянно,почему вместо нее якорь не привязать:)
А чтобы при зацепе вытащить-вяжи за лапы.Вроде я уже писал об этом.

Может и действительно ....на нормальный заморочиться...
Кошка халявностью своей подкупает

Про хитрый способ вязки помню
 
Верх