Строим катер индивидуальной постройки (вторая жизнь кс 100)

максимальные обороты 5000. естественно ходить в таком режиме никогда не будем просто нет необходимости да и расход бешеный получится. стремится к максимуму нужно и необходимо когда например не хватит той мощности которую не развиваем при экстренной ситуации. хотя разогнать данное корыто более 25 км в час наверное нереально с моим плм тк проектные обводы уже рассчитаны на максимум 30 км при мощном водомете. что у меня происходит - 3500 оборотов судно выходит на глиссер, поднимается нос, и при приближении к 4000 образуется "яма" вокруг двс и винт начинает молотить в холостую соответственно повышаются обороты без прироста скорости и ли продолжать давить на газ выше описанный эффект увеличивается, мотор при превышении оборотов входит в аварийный режим по превышению. акп установлена ниже дниша на 3 см. длина ноги морская длиннее не производят. моя идея поставить крыло на акп с целью что может быть удасться сформировать постоянный поток воды вокруг винта и еще немного прижать корму. мотор сейчас в гараже на стапеле законсервирован и обслужен, буду покупать крыло или сам из нержи вырежу пока не решил.
 
максимальные обороты 5000. естественно ходить в таком режиме никогда не будем просто нет необходимости да и расход бешеный получится. стремится к максимуму нужно и необходимо когда например не хватит той мощности которую не развиваем при экстренной ситуации. хотя разогнать данное корыто более 25 км в час наверное нереально с моим плм тк проектные обводы уже рассчитаны на максимум 30 км при мощном водомете. что у меня происходит - 3500 оборотов судно выходит на глиссер, поднимается нос, и при приближении к 4000 образуется "яма" вокруг двс и винт начинает молотить в холостую соответственно повышаются обороты без прироста скорости и ли продолжать давить на газ выше описанный эффект увеличивается, мотор при превышении оборотов входит в аварийный режим по превышению. акп установлена ниже дниша на 3 см. длина ноги морская длиннее не производят. моя идея поставить крыло на акп с целью что может быть удасться сформировать постоянный поток воды вокруг винта и еще немного прижать корму. мотор сейчас в гараже на стапеле законсервирован и обслужен, буду покупать крыло или сам из нержи вырежу пока не решил.
Не на глиссер у вас выходит, а на переходный режим.
Крыло вам не поможет, его назначение вытолкнуть корму при выходе на глиссер. В некоторых случаях им можно убрать "дельфин", но это не ваш случай.
На КС под винт, на сколько я знаю, делают тоннель к корпусе для бесперебойного снабжения винта водой.
Что вы сделали - вы на глиссирующий корпус установили мотор для движения в водоизмещающем режиме. Если крутить мотор выше 3500 об - то это просто не ваша скорость. Думаю нужно смириться и наслаждаться тем, что при этих оборотах мотор износить за все время эксплуатации вряд ли получится. И тем, что небольшим заглублением ПЛМ вы в полной мере наслаждаетесь возможностями плоскодонного корпуса. Районы Михайловского - Разнежье ваше все! Так же вы можете заходить в такие места, что большинству не снилось. Водохранилища в нашем радиусе достижения - ничего страшного в них нет, разве только во время урагана.
Поздравляю с постройкой! Возможно увидимся на Оке, если вы туда ходите.
 
Видели вас и ваш кораблик,18 августа,мы из Казани шли на Питер,катер свой перегоняли,место точно не помню,но вечером часов в 18 мы Нижний проходили.Вы от правого берега отошли и вниз по течению проследовали,оч запомнился катер ваш,еще тогда на подвесник внимание обратил:ay:
 
......
Крыло вам не поможет, его назначение вытолкнуть корму при выходе на глиссер. В некоторых случаях им можно убрать "дельфин", но это не ваш случай.........

Возможно Вы ошибаетесь. У моего друга на Адмиральце стоит Ямаха-100, так вот у него все было аналогично, после 3500 об начинался прохват, но после установки крыла на ПМ это явление исчезло, двигатель можно крутить до 5200 об, скорость до 23 км по джипс, расход конечно большой, самое оптимальное от 3 до 3,5 тыс об.

РС: вот все говорят о малом упоре ГВ на ПМ, по смыслу да, но вот на практике....., у нас на Адмиральце сломался кронштейн натяжителя ремня забортной помпы и Адмирал с ПМ буксировал нас на базу....., прет я вам скажу, очень лихо:ay::D
 
Возможно Вы ошибаетесь. У моего друга на Адмиральце стоит Ямаха-100, так вот у него все было аналогично, после 3500 об начинался прохват, но после установки крыла на ПМ это явление исчезло, двигатель можно крутить до 5200 об, скорость до 23 км по джипс, расход конечно большой, самое оптимальное от 3 до 3,5 тыс об.

РС: вот все говорят о малом упоре ГВ на ПМ, по смыслу да, но вот на практике....., у нас на Адмиральце сломался кронштейн натяжителя ремня забортной помпы и Адмирал с ПМ буксировал нас на базу....., прет я вам скажу, очень лихо:ay::D

Возможно, но корпуса разные. Попробуйте сделать, но вы не будете ходить с такой скоростью. Смысла нет. Разве что как запас на экстренный случай.
Антон, с подвесник ом у вас конечно диффиц с электричеством получился. Поставьте солнечные батареи ватт на 200,и забудете про проблемы.
У меня на прошлом глиссирующий катере висела докатка 20 л.с.,но винт был выше уровня днища, картина была подобная.
 
неделя автономного плавания с такой как у меня нагрузкой я считаю нормально. холодильник шпарит по полной , телевизор, зарядка телефонов-планшетов (вечером дети в игры играют и мультфильмы), музыка свет горит без ограничений плюс насосы - на камбуз из чистого танка, в гальюн два насоса. во время стоянки у причала организовали береговое питание с трехполюсным автоматом в щитке на катере. если не лениться и подключать когда стоишь у причала то хватает под мои нужды сполна. генератор всегда с собой хотя и пригодился один раз за навигацию.
про солнечные панели думал но 200 ватт считаю мало тк 200 только в идеальных условиях. надо если по солнечным думать примерно о 1000вт вот тогда даже в дождливую погоду будет минимум 400-600 на борту тогда можно о чем-то говорить и не зависеть от берега на 100%. опять дорого и требует место для размещения и обслуживать придется. а в гену хонда 1 квт залитых 4 литра хватает почти на сутки, хотя минус трещит и приходится уносить на берег. ресурс двс и замена масла тоже имеет место быть. если не прав по солнечным подскажите и поправьте пожалуйста.
 
про солнечные панели думал но 200 ватт считаю мало тк 200 только в идеальных условиях. надо если по солнечным думать примерно о 1000вт вот тогда даже в дождливую погоду будет минимум 400-600 на борту тогда можно о чем-то говорить и не зависеть от берега на 100%. опять дорого и требует место для размещения и обслуживать придется. а в гену хонда 1 квт залитых 4 литра хватает почти на сутки, хотя минус трещит и приходится уносить на берег. ресурс двс и замена масла тоже имеет место быть. если не прав по солнечным подскажите и поправьте пожалуйста.

У меня была на американце 105 Вт и 12 В. Вода, холодильник, освещение, ноутбук, телефоны считать глупо. Заглаза! В солнечную погоду к 11-12 дня АКБ заряжен полностью. В пасмурную - к 3 дня. Но это до середины августа. Потом нехватало. Верней хватало, но не так.
АКБ был 100 А*ч. Плюс резервный который непользовал. И генератор был. После установки СБ генератор использовал только тогда, когда нужно было 220 В и воду согреть.
Плюс СБ в том, что он постоянно дает зарядку на АКБ, с первыми лучами солнца. Ток зарядки не должен превышать 10% емкости АКБ, если вы выберете СБ мощнее, то это просто трата денег. например для АКБ 200 А*ч максимальный ток заряда 20 А. Но не факт что к 20 А нужно стремиться. Вам нужно посчитать среднюю нагрузку (А) в течении суток, получите ток, и будете из этого исходить. Именно среднюю нагрузку в сутки, а не пикову. Посчитайте, и посмотрим что можно подобрать.
Например у меня контроллер отключался, что бы не было перезаряда, т.е была лишняя энергия которую я не мог никуда деть.
 
сложно мне посчитать- холодильник телевизор куча зарядников гальюн несчитая музыки и ходовых огней с радиостанцией итд.что то работает постоянно что то включается временно... пока есть возможность подключаться к береговому питанию буду ей пользоваться. по практике 2 акб мне хватает без проблем а так на всякий случай всегда есть генератор.
 
есть вопрос ! СОБИРАЮСЬ КРАСИТЬ затем название катера и бортовой номер после покраски планирую наклеить самоклеящейся рекламной пленкой. как быть с бортовыми надписями при последующей покраске - либо отдирать либо замучаешься обклеивать малярным скотчем или есть еще какой практичный способ?
 
может заказать пирог из самоклейки и наклеить в 4-5 слоев и при покраске после высыхания отдирать слой за слоем пока не кончаться
 
есть вопрос ! СОБИРАЮСЬ КРАСИТЬ затем название катера и бортовой номер после покраски планирую наклеить самоклеящейся рекламной пленкой. как быть с бортовыми надписями при последующей покраске - либо отдирать либо замучаешься обклеивать малярным скотчем или есть еще какой практичный способ?

Может просто там же заказать трафареты?:)
 
есть вопрос ! СОБИРАЮСЬ КРАСИТЬ затем название катера и бортовой номер после покраски планирую наклеить самоклеящейся рекламной пленкой. как быть с бортовыми надписями при последующей покраске - либо отдирать либо замучаешься обклеивать малярным скотчем или есть еще какой практичный способ?

Борта покрашены синим цветом,название и номера из белой рекламной плёнки.Пару лет назад красил борта,вокруг названия и номера покрасил без обклейки малярным скотчем-получилось нормально. Если пользоваться красками нормального производителя,но мелкие подкраски и ремонты почти не видно.
 
С Новым годом Вас!!! У меня тоже катер кс. 100 с подвесником как у вас. Вам не нужен грузовой винт, у меня стоит винт 19,5 обороты на полном вперёд 4300. Зато назад идёт очень хорошо и прохватов нет. Мне тоже продавцы грузовой винт впарили, я хожу 3100 на 18 км.отходил уже семь лет
 
Буксирчик на аватаре симпатичный и название красивое "Буссоль", но мелковат рисунок,не разобрать.Интересно,что за проект.
 
С Новым годом Вас!!! У меня тоже катер кс. 100 с подвесником как у вас. Вам не нужен грузовой винт, у меня стоит винт 19,5 обороты на полном вперёд 4300. Зато назад идёт очень хорошо и прохватов нет. Мне тоже продавцы грузовой винт впарили, я хожу 3100 на 18 км.отходил уже семь лет
С новым годом ! не помню характеристик своего винта у меня их два. на 4100 у меня начинаются прохваты. заказал гидрокрыло на кавитационную плиту весной буду ставить и пробовать. можно увидеть фото вашего катера? как загружен нос и сколько балласта?
 
какая разница про производителя если на пленку намазать краской?
 
Вот на буковки и циферки потратилось где то полчаса-трафареты.
Жесткая прозрачная и довольно толстая ленка для них,делалось в рекламной конторе.Что то в районе 500руб.,если память не изменяет.
Крепилась скотчем,а затем тампоном.:)
 

Вложения

  • IMG_20170630_183217 (1).jpg
    IMG_20170630_183217 (1).jpg
    227.8 КБ · Просмотры: 718
Добрый вечер. У меня что то фотки с телефона не выкладываются. Можем номерами обменяться и на ватсап например
 
Верх