Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (по частям) > Покраска, шпатлевка, пескоструйка
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Покраска, шпатлевка, пескоструйка и прочие работы по обработке поверхности лодок, катеров и яхт.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2017, 11:03   #31
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ
По умолчанию Re: Шумопоглощающая мастика

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Вопрос: кто нибудь рассматривал в качестве теплошумозвукоизоляции базальтовый картон? Ваши мнения?
Слишком большое водопоглощение. Работать не удобно - очень ломкий. Его задача - теплоизоляция.
motoras на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 11:58   #32
Вячеслав Третьяк

Тип судна: Катер "АРГО" на базе МСП-111

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
По вибрации от винта. Мне представляется. что мастика уменьшает высокочастотную вибрацию - гул, передающийся по металлу. На "Кэтти" вибрация от винта низкочастотная, как в старых фильмах, когда едут в карете или вагоне и ритмично покачиваются. Явно - мастика не подействует. Если бы резонансные явления наблюдались - не постеснялся бы пару шпаций над винтом зафигачить бетоном. Но - рекомендовать другим такое не буду - не проверял
Гул(вибрация) передающийся по металлу создаёт низкочастотные колебания,самые вредные для здоровья и трудновыводимые.
Старый 21.10.2017, 13:06   #33
weeFOX

Тип судна: траулерная яхта

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
В описании по ссылке опечатка.
Там описание в принципе устарело, написано, что она двух компонентная, а на самом деле трех. Когда она пришла все это очень смущало.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Вопрос по мастике: степень вонючести и выветриваемости ?
Не воняет практически, выветриваться не чему.

Ее состав мне не понятен.
Приходит в картонных коробках, в которой лежит большой полиэтиленовый мешок с какой то жидкостью и два пакетика с порошком (не больших). Один порошок серый (ну до смерти цемент напоминает), один черный. Но если бы для бетона, то порошка мало.
Когда ее все увидели - фингя фигней, да еще в такой не серьезной упаковке. Попробовали нанести не встает, слезает, крошиться - в общем точно фигня.
Но к счастью затею не бросили, насели на фирму, что бы еще раз все объяснили.

1. Наносить надо строго слоем не более 1 мм - иначе она не сохнет, высыхает верхний слой (при этом полимеризуясь), а под ним остается вода, которая наверное оттуда когда то выйдет, но не в этой жизни.
2. Эти порошки чуть имеют абразивный включения напоминающие песок, долго подбирали сопло распылителя, чтобы он эту смесь пропускал. Надо брать одно из самых больших.

Конечный 5 мм наносили в пять слоев с выдержкой 2 дня между слоем - и продувкой отсека судна, где наносилось, тепловой пушкой.
У меня на два отсека - в других я не наносил (о чем жалею) ушло 500 кг.
Материал стоил примерно (по памяти) 30 тыс. рублей.

Я интересно прочитал в блоге у Силли Билли https://2012sillybilly.livejournal.com/169542.html что он рекомендует Нахудол 3100 - но 1000 рублей килограмм, отдать 500 тыс. рублей за фактически эксперимент я что-то не готов.
А потом он изменил это сообщение, добавив внизу, что у него вся виброизоляция чулком слезла, вот я бы локи сидел покусывал, если бы эти деньги заплатил.
weeFOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:36   #34
люсар

Тип судна: стриж, Адмиралец

товарищь ФиреФокс, простите если не так назвал. прошу вас подробнее рассказать о "вашей" мастике, в частности о ее эффективности. я бы хотел покрыть ею машинное отделение, а оно под сланями рубки. и возможности ее приобретения.спасибо. с уважением алексей радченко.
люсар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 08:05   #35
weeFOX

Тип судна: траулерная яхта

Цитата:
Сообщение от люсар Посмотреть сообщение
товарищь ФиреФокс, простите если не так назвал. прошу вас подробнее рассказать о "вашей" мастике, в частности о ее эффективности. я бы хотел покрыть ею машинное отделение, а оно под сланями рубки. и возможности ее приобретения.спасибо. с уважением алексей радченко.
Коллеги, давайте концентрированно еще раз:
1. Эффективность мастики как виброизолятора я не знаю - потому что надо попробовать корпус без ее нанесения и с ее нанесением - такой возможности нет, мастика была нанесена сразу.
2. Меня тоже заинтересовало ее вибропоглощение и я честно купил виброметр (достаточно простой без частотного спектра) и померить вибрацию не смог - выдает пограничные значения с ценой деления. Объясняется ли это тем, что такая эффективная мастика, или, что вибраций нет в принципе, я не знаю.
3. Достоверно могу оценить ее прочность - она у меня нанесена чуть больше года назад - за это время в судно опустили двигатели, производили внутри сварочные работы, работали болгаркой, ходили в кирзовых сапогах (например на лестнице сапогами краску сносили до металла), устанавливали аккумуляторы и т.п. - мастика все это выдержала - то есть ее прочностные свойства очень высоки. Это я могу сказать достоверно.
4. Мастика стоит дешево - меньше 100 рублей килограмм, за эти деньги, если она даже не вибропоглощает, а лишь консервирует корпус изнутри - она себя окупает, именно поэтому я ее смело и рекомендую.
5. Где ее покупал написал в сообщении №23 http://boatclub.ru/forum/showpost.ph...6&postcount=23

Чисто логически полагаю, что вибрацию будет снижать любой тяжелый нанесенный слой. И являюсь противником гигроскопичных материалов изнутри ниже ватерлинии - таких типа как бетон.
weeFOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 13:48   #36
люсар

Тип судна: стриж, Адмиралец

спасибо вам. нашел.прочитал.
люсар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 18:59   #37
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
Да откуда высокочастотная. Низкочастотная. Эквивалентно оборотам винта. 350-750 об. Такое ощущение, что когда сделаю дверь в заднюю каюту, то шума в рубке не будет совсем.
Наверное, о разных вещах говорим. То, что я назвал низочастотной - не слышно вовсе. Можно засечь минуту и сосчитать частоту . . .
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 15:29   #38
Брат

Тип судна: В процессе строительства переделка кс-100

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
Слишком большое водопоглощение. Работать не удобно - очень ломкий. Его задача - теплоизоляция.
Не согласен. водопоглощение картона такое же и меньше ппу. Есть ткани атм, бтм. Вибростойкость, звукоизоляция, теплоизоляция, паропроницаемость-отличные показатели. Негорючи от слова совсем. Энернтны. Эластичны.

Последний раз редактировалось Брат; 23.10.2017 в 16:30..
Брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 21:28   #39
Вячеслав Третьяк

Тип судна: Катер "АРГО" на базе МСП-111

Цитата:
Не согласен. водопоглощение картона такое же и меньше ппу. Есть ткани атм, бтм. Вибростойкость, звукоизоляция, теплоизоляция, паропроницаемость-отличные показатели. Негорючи от слова совсем. Энернтны. Эластичны.
Что за "Энертны"?
Старый 23.10.2017, 21:43   #40
motoras

Цитата:
Киньте картон в воду. Получите кисель.
Старый 23.10.2017, 21:45   #41
motoras

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Третьяк Посмотреть сообщение
Что за "Энертны"?
Наверно имелось ввиду что не вступает ни с чем в реакцию и нерастворимы ГСМ
Старый 23.10.2017, 21:49   #42
motoras

А вот резиновой крошкой покрыть днище, вот это мысль. Вроде продают комплекты для самостоятельной работы. Только места где нет ГСМ.
Старый 24.10.2017, 08:20   #43
Брат

Тип судна: В процессе строительства переделка кс-100

Как базальт может превратиться в кисель?
Брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 09:03   #44
motoras

Цитата:
Как базальт может превратиться в кисель?
Ну вы попробуйте. Я с картон работал. Теплоизолировал экран в бане. Кое что осталось. Поэкспериментировать. Достаточно хрупкий материал. Такое ощущение что базальтовую вату намочили, спресовали и высушили.
Старый 26.10.2017, 10:18   #45
pashtet

Тип судна: Velvette 25

Цитата:
Сообщение от weeFOX Посмотреть сообщение
Наносил вот эту мастику http://real-color.ru/prod7.html
Очень понравилась - рекомендую.
1. Стоит не дорого.
2. Прочная не вероятно, у меня на ней ключи роняли, кирзовыми сапогами бегали, варили - стоит хоть бы хны.
3. Единственный минус - очень сложно наносить, если на ней остановитесь расскажу как получилось, не с первой попытки.
Расскажите поподробней какое оборудование использовали для нанесения и еще какие нюансы. Хочу напылить в отсеке над винтом.
pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ