Подруливающее устройство

Ну и без обид, а зачем вообще на Адмиралтейце кормовая подрулька? Он и так почти, как автомобиль рулится, а у вас даже носовая есть :ay:
Мы поставили на свой Костромич носовую и то народ чморит, что дескать лохи и ходить не умеем :D Нам вполне хватает носовой.

Даже не возражаю. Рулится действительно как автомобиль.
до 2 км/ч управляем. Если бы не условия в марине, то даже не морочился. Особенно если ветер от берега. Ставлюсь к 9 метровому пальцу, заход под углом. Корма не забрасывается если ветер от берега ни в какую. Пока туда-сюда, уже и корма опять отошла. Пока у катера есть ход - хер его ветром сдвинет. Сейчас при ветре от берега картина такая - к кормовой утке закреплен конец и смотан и лежит вдоль борта, подхожу как можно ближе бортом и носом, с носа выхожу и за конец подтаскиваю корму, с 9 м пальца, а там еще 5,5 м за пальцем.
А что вас народ чморил - как хотят. Скорей всего денег на подрульку жалко. Для примера расскажу из того что я видел. Когда шли из Питера - с нами шел Ярославец. Мы все завидовали как они в шлюзах к рыму подходили. И один раз что то пошло не так - и наблюдали картину как 3-4 мужика набрасывали лассо по очереди. Подрулька много прощает. А уж если надо запарковаться задом - без нее не представляю как это сделать на таком катере.
На прошлом 8 м подходил к пальцу кормой между пальцем и другим катером, но при ветре это было возможно если только задать заранее какое то вращение - кормой и бортом к концу пальца и дальше ручками. Там была колонка, и корма забрасывалась как хочешь.
Пока для себя решил - поизучаю, подумаю. Если родится нормальный вариант, или найду двигатель 2-4 кВт на 24 В, то буду делать. Со стартерами не хочу заморачиваться. Если нет - так и оставлю. Прежде чем делать все просчитаю досконально.
 
Последнее редактирование модератором:
Да наоборот вариант . Никого же не удивляет нагороженный на машине гидропривод только для управления колесами , а еще отдельный для тормоза и отдельный для сцепления .. Только надо не городить , городят заборы ..
на авто все иначе - подруливаешь практически постоянно. Ну а гидропривод тормозов и сцепления не корректное сравнение с подрулькой.
Я конечно понимаю что вам нравится гидравлика, но при всех ее достоинствах она не везде уместна. Если бы было иначе, то буржуи уже выпустили бы что то готовое на основе гидропривода.
Уж если чем и заморочиться, то пневмоприводом, там хоть рессивер можно накачать довольно слабым компрессором.
 
на авто все иначе - подруливаешь практически постоянно. Ну а гидропривод тормозов и сцепления не корректное сравнение с подрулькой.
Я конечно понимаю что вам нравится гидравлика, но при всех ее достоинствах она не везде уместна. Если бы было иначе, то буржуи уже выпустили бы что то готовое на основе гидропривода.
Уж если чем и заморочиться, то пневмоприводом, там хоть рессивер можно накачать довольно слабым компрессором.
Нравится ни при чем , бояться не нужно гидравлики просто ..
Не везде уместна - где именно , даже на самолетах . Чтобы крутить аксиально-поршневой насос весом 30 кг нужен электродвигатель весом 300 кг при напруге 380в , 12 вольт просто не заметно , пневмопривод .. надо подсказать буржуям чтобы не тупили ..
А что , не продают разве кормовых гидравлических подрулек ? Так надо опередить подрульщиков всех , делать и продавать ..
 
У буржуев полно гидравлических решений - от парусных лебедок и подрулек до приводов гребного вала, но вот стоят они по буржуйски :)
 
Нравится ни при чем , бояться не нужно гидравлики просто ..
Не везде уместна - где именно , даже на самолетах . Чтобы крутить аксиально-поршневой насос весом 30 кг нужен электродвигатель весом 300 кг при напруге 380в , 12 вольт просто не заметно , пневмопривод .. надо подсказать буржуям чтобы не тупили ..
А что , не продают разве кормовых гидравлических подрулек ? Так надо опередить подрульщиков всех , делать и продавать ..

Да не боюсь я гидравлика. 19 лет работал с ней. Не с тракторами правда, а с промышленным оборудованием. Скажу так. Из гидравлика ломались только... шланги. Больше ничего. Ну при попадании воды в масло понятно что клапана клинили и цилиндры течь начинали. Но... Например если до 2000 года шли гидроприводы для вращения разных устройств, после 2000 г подобное оборудование шло уже с эдектро (серо) приводами. Это касается и мощности около 15 кВт и 1 кВт. И враг остался тот же - вода. Производство было "мокрое". Проводку меняли в среднем раз в пять лет, сервопоиводы так же. Но это производство. Там наработка в год от 2000 до 4000 часов. Все оборудование Германия. Я Беседовал с производителями. В свое время на завод к ним ездил учиться. Мне было интересно почему они ушли от гидравлика. Их ответ был таким. С сервоприводами больше точность работы, оборудование более компактное, более ремонтопригодное. В общем они правы. Для лодки точность не актуально, так что гидропривод имеет место быть. На касаемо моего случая электромотор мощностью 4 кВт крутит насос для того что бы жидкость крутила гидромотор. Я один вижу что процентов 20 потери мощности? А уж вес и громоздкость установки можете прикинуть. Гидропривод на подрульке актуален когда уже есть гидравлика на катере. Если её нет, то нужно постараться решить с помощью эдектро привода. В настоящее время проблема найти эдектродвигатель мощностью на 3-4 кВт и 24 в.
 

По мощности наверное опечатка.На этом-же сайте моторы 2,6кВт и вес и расход другой. Ресивер нужен атм на 150 или размером с ж/д цисцерну.

Бесколлекторные двигатели есть на эту мощность. Да и "умельцы" переделывают автогенераторы в такой мотор.
 
Последнее редактирование модератором:
По мощности наверное опечатка.На этом-же сайте моторы 2,6кВт и вес и расход другой. Ресивер нужен атм на 150 или размером с ж/д цисцерну.

Бесколлекторные двигатели есть на эту мощность. Да и "умельцы" переделывают автогенераторы в такой мотор.

Можно ссылочку на мотор? К сожалению не знаю умельцев. Хотя переделать генератор - интересная мысль. Есть генератор на 3 кВт и 24 в.
 
Можно ссылочку на мотор? К сожалению не знаю умельцев. Хотя переделать генератор - интересная мысль. Есть генератор на 3 кВт и 24 в.

Вот например https://goldenmotor.ru/bldc-motors/bldc-108-1500w/. Как переделывают много на ютубе. Ну собственно подключают гн-р через контроллер bldc-мотора соответствующей мощности и напряжения.
 
Генератор от 3Д6 постоянного тока и народ использует без переделок, как электромотор, но он слабоват 1,5 квт
 

Не пойдёт.Мощность чуть больше киловатта мала,нужно 4-5 кВт и упор около 70.Это если на МСП или Адмиралец.Я вообще НИ ОДНОЙ колхозной подрульки не видел,успешно справляющейся со своими функциями.Видел один вариант самодельной гидроподрульки-вода по туннелю вроде как бежит,но упора-нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Не пойдёт.Мощность чуть больше киловатта мала,нужно 4-5 кВт и упор около 70.Это если на МСП или Адмиралец.

Мысля была два поставить. Вправо и влево. И включать соответственно оба одновременно. Естественно в нужном направлении.
Так же в голове и другая мысль. Приобрести Янмар, 36-40 л.с. Как вспомогательный. И при сложных условиях его использовать как подрульку. Только научить его дистанционно поворачиваться. Хотя бы 3 положения - лево, центр, право. Только такой моторчик найти не легко.
 
Мысля была два поставить. Вправо и влево. И включать соответственно оба одновременно. Естественно в нужном направлении.
Так же в голове и другая мысль. Приобрести Янмар, 36-40 л.с. Как вспомогательный. И при сложных условиях его использовать как подрульку. Только научить его дистанционно поворачиваться. Хотя бы 3 положения - лево, центр, право. Только такой моторчик найти не легко.

Ваша "подрулька":D https://water.drom.ru/vladivostok/engines/lodochnyj-motor-yanmar-diesel-36-l-s-56963394.html и ещё один https://water.drom.ru/vladivostok/engines/lodochnyj-motor-45749650.html
 

Спасибо. А вообще от туда покупать можно?
И еще. И все таки 27 или 36 л.с. запасной мотор? Цель ходить на запасном, если спешки нет и по течению. Для экономии, так сказать. Да и что бы полноценно дойти, если что. Сейчас родной гоняю на 1200 об, больше только при обгонах.

Эххх. Завтра подниматься.
 
У Владимира Ленько дизельный Янмар на докатке. Где-то на форуме даже ссылка на видео была работы "докатки". Если вопрос стоит какую мощность выбрать:27 или 36 лошадей,то выбирать нужно по тех.состоянию мотора. Покупать можно,но лучше заручиться поддержкой знакомого во Владивостоке-проверить мотор по тех.части. Главное ,чтобы мотор был не перегрет и не гнилой.имхо.
 
..... В настоящее время проблема найти эдектродвигатель мощностью на 3-4 кВт и 24 в.

На теплоходах "Москва" аварийный привод РУ состоит из эл/двигателя 24V(мощность и ампераж постараюсь уточнить) и НШ-10. Такой же эл/двигатель стоит на приваде трюмномного лифта в буфетном трюме, на многих судах этого класса им (лифтом) давно уже не пользуются.
 
А от двигателя от стартера, кроме времени работы, какой засады ещё ожидать?
 
Верх