Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (по частям) > Комфорт и электрика на катере
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Комфорт и электрика на катере Отопление, водоснабжение, канализация, камбуз, внутренняя отделка, а также всё, что питается от 12, 24, 220 вольт и т.п.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2017, 22:07   #136
Владимир Ленько

Тип судна: Перестроенный МСП, "Кэтти"
По умолчанию Re: Дизельгенератор

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
Я имел ввиду когда аккумуляторы за сутки - двое-трое будут высосаны, то зарядить их дело не одного часа. А так у самого мысль готовить на электроплите во время хода. Хотя экономика вещь серьезная. Инвертор на 3 кВт стоит около 15 т.р. На эти деньги дизель-генератор будет питаться вечность.
Смотря какие батареи и какой расход. Мои данные такие: 2х225 Ач кислотные, последовательно соединены, 24 В. Инвертор - МАП 1,5 кВт. Постоянный потребитель - холодильник, иногда - DVD+TV, час-два лампочка 40 Вт... Какие там двое суток. Ночь продержаться бы. В 5 утра МАП отключается и пищит - это норма. Если приходится запускать генератор для зарядки аккумулятора - то работа не больше часа. Как правило, подзарядка происходит при приготовлении пищи (камбуз только на электричестве). Всеми органами голосую за солнечные батареи. Затраты топлива (бензин ли или дизтопливо) на электропитание грубо - четверть от общего расхода топлива ! Включая энергозатраты на переработку добычи - грибов и ягод.

Последний раз редактировалось Владимир Ленько; 15.10.2017 в 22:17..
Владимир Ленько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 22:35   #137
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
Смотря какие батареи и какой расход. Мои данные такие: 2х225 Ач кислотные, последовательно соединены, 24 В. Инвертор - МАП 1,5 кВт. Постоянный потребитель - холодильник, иногда - DVD+TV, час-два лампочка 40 Вт... Какие там двое суток. Ночь продержаться бы. В 5 утра МАП отключается и пищит - это норма. Если приходится запускать генератор для зарядки аккумулятора - то работа не больше часа. Как правило, подзарядка происходит при приготовлении пищи (камбуз только на электричестве). Всеми органами голосую за солнечные батареи. Затраты топлива (бензин ли или дизтопливо) на электропитание грубо - четверть от общего расхода топлива ! Включая энергозатраты на переработку добычи - грибов и ягод.
У меня сейчас 2х235 обычные кислотные. Хочу попробовать холодильник через инвертор, но взять не у кого к сожалени. ТВ наверно не много берет. Но 4 А за ночь для этих аккумов не разряд.
В теме про СБ есть мой отзыв с картинками. http://forum.katera.ru/index.php?/to...batarei/page-7
Для себя определил - буду ставить на этот катер.
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 22:54   #138
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ

Цитата:
Сообщение от Владимир Ленько Посмотреть сообщение
В 5 утра МАП отключается и пищит - это норма.
Вот по этой причине я хочу заменить компрессор в холодильнике с 220 В на 24 В. А меня гнобят. Говорят - у всех инвертор стоит и ты ставь.
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Ответ