Прямое парусное вооружение.

ВМГ

Старожил форума
Нет ли у кого-нибудь поляры прямого вооружения, наложенной на обычное бермудское?

Хочется оценить падение тяги при приведении, в сравнении с косым парусом.
 
Нет ли у кого-нибудь поляры прямого вооружения, наложенной на обычное бермудское?

Хочется оценить падение тяги при приведении, в сравнении с косым парусом.

Есть вот такой рисунок. Поляры парусов с различным аэродинамическим удлинением. http://tapemark.narod.ru/vodnik/4_04.html
 

Вложения

  • Поляры парусов с различным удлиннением.png
    Поляры парусов с различным удлиннением.png
    157.6 КБ · Просмотры: 566
Погуглил, нашел вот еще для барка Памир.
Как-то не очень оптимистично угол лавировки у него. ))

00133.jpg
 
Те, кто ходит на мотосейлерах, пишут, что, как правило ставят парус только на попутных курсах.
Вопрос в том, почему же тогда мотосейлер вооружают бермудскими парусами, как самыми неэффективными для полных курсов. На фордаке стаксель вообще не работает. Какой в этом смысл?
Лебёдки требует, закрутки требует, нифига не тянет, при повороте надо работать на шкотах...
Что это, как не яхтсменская инерция?
 
Приходилось на швертботе Мева (это такой же ходок как мотосейлор) ходить под одним стакселем - ходит.
 
Мне под одной мачтой приходилось на четвертаке. )) И тоже ходит. )))

На параходах постарше,чаще всего - гафельное вооружение. Мне кажется( чисто эмпирически) для мотосейлеров самый огурец.И мачты пониже и на полных курсах поприличнее.
 
На параходах постарше,чаще всего - гафельное вооружение. Мне кажется( чисто эмпирически) для мотосейлеров самый огурец.И мачты пониже и на полных курсах поприличнее.

Так-то оно да.

Но если у гафельного грота, например, слегка продлить вперёд гафель, и спереди организовать еще одну парусную трапецию, то поворот фордевинд станет несоизмеримо мягче. А если представить, что передний и задний паруса - это одно полотнище, то, по сути, и получится прямой парус.

При этом я представляю не древний холщовый парус от триеры, а что-то современное, вроде как на "мальтийском соколе".
 
Так-то оно да.

Но если у гафельного грота, например, слегка продлить вперёд гафель, и спереди организовать еще одну парусную трапецию, то поворот фордевинд станет несоизмеримо мягче. А если представить, что передний и задний паруса - это одно полотнище, то, по сути, и получится прямой парус.

При этом я представляю не древний холщовый парус от триеры, а что-то современное, вроде как на "мальтийском соколе".


Я ,конечно,ваще в тряпках не разбираюсь. Но на мой взгляд,гафельное вооружение это как раз таки компромис, между прямым и бермудским. И попутняк ловит более-мение и если припрет, можно и поострее пойти...
 
А вы попробуйте прямой парус убрать хотя бы в средний ветер, и сразу поймете , почему везде косые.
 
Илья , прямой же парус (брифок) несут до последнего , на открытом пространстве и убирают заранее . Одна из разновидностей прямого паруса , разрезной фок . Тэд вроде бы Робертс , ухватил для своих мото-парусников , несколько косых треугольных парусов (до 6 штук а основных 4) , внизу два и два топселя . Все отвечал он сам , малым экипажем (с женой) на одном рее убирал не рифя и прибавлял с палубы . (найду фотку , выставлю)
 
Тут интересную фотографию нашел на просторах . Парусник я бы сказал современный в стиле ретро .
Бригантина в свежий ветер , шлюпка на корме и видно мощный подвесной двигатель . Описания и названия нет , было фото без комментария .
 

Вложения

  • бригантина.jpg
    бригантина.jpg
    29 КБ · Просмотры: 109
Тут интересную фотографию нашел на просторах . Парусник я бы сказал современный в стиле ретро .
Бригантина в свежий ветер , шлюпка на корме и видно мощный подвесной двигатель . Описания и названия нет , было фото без комментария .
 
Верх